ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 ноября 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Черноусовой Н.С., защитника Хохлова И.А., удостоверение №, ордер №, подсудимой Гашевой Ю.В., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Гашевой Юлии Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющего неполное средне-специальное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин. у Гашевой Ю.В. возник преступный умысел, направлений на хищение чужого имущества путем мошенничества. Осуществляя свои преступные намерения, Гашева Ю.В. в неустановленном торговом павильоне, находящегося в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, приобрела шесть сувенирных изделий в виде Билетов Банка России достоинством 500 рублей с надписью «Билет Банка Приколов» с целью передачи их в качестве оплаты приобретаемого товара. Затем, Гашева Ю.В. совместно со своей знакомой ФИО5, не подозревавшей о преступных намерениях Гашевой Ю.В., пришли в торговое место № ФИО6, расположенное на Чкаловском вещевом рынке по <адрес>, где Гашева Ю.В., действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на хищение имущества, принадлежащего ФИО6, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная, что сувенирные изделия с изображением банковского билета не являются платежными средствами и по внешнему виду не идентичны подлинным денежным средствам, прибрела женские зимние сапоги из замши черного цвета стоимостью 2.800 рублей, передан указанные выше сувенирные изделия с надписью «Билет Банка Приколов» в количестве шести штук ФИО6 в качестве оплаты за приобретенный товар. ФИО6, введенный в заблуждение действиями Гашевой Ю.В., передал ей зимние сапоги и выдал в качестве сдачи денежные средства в сумме 200 рублей. После чего, Гашева Ю.В. с похищенным имуществом скрылась с места преступления, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 3.000 рублей. В предъявленном обвинении подсудимая Гашева Ю.В. признала вину полностью, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевший, защита, государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Гашевой Ю.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимой Гашевой Ю.В. наказание, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гашевой Ю.В., судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая Гашева Ю.В., вину признала полностью, в содеянном раскаялась, вину признала полностью, потерпевший на строгом наказании не настаивал. Суд считает возможным назначить Гашевой Ю.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гашеву Юлию Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Гашевой Ю.В. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, которую отменить, по вступлении приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда. Зачесть Гашевой Ю.В. в срок наказания содержание ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Возложить на Гашеву Ю.В. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Вещественное доказательство по делу – одна пара зимних замшевых сапог, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 – оставить у потерпевшего ФИО6 Вещественные доказательства по делу – сувенирные изделия в виде Билетов Банка России достоинством 500 рублей в количестве 6 штук, хранящиеся в материалах дела - оставить в материалах дела. Вещественные доказательства по делу – Билеты Банка России достоинством 100 рублей в количестве 2 штук, хранящиеся в материалах дела - вернуть потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: