ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 сентября 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Головина М.В.,
с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,
защитника Шестаковой Т.Г., удостоверение №,ордер №,
подсудимой Печининой Т.Н.,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Печининой Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, работающей в ООО «<данные изъяты>» сборщиком тары, не военнообязанной, проживающей по адресу: г. <данные изъяты> ул. <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин. Печинина Т.Н., находилась в <адрес>, где проживает совместно с родителями. В тот момент, когда ее мать ФИО5 ушла на работу, а отец - ФИО6 уснул, у Печининой Т.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ее матери. В тот же день, около 16 час. 00 мин., Печинина Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием вниманием отца, который спал, и не мог противостоять ее преступным действиям, с полки шкафа, тайно похитила денежные средства, в сумме 2.500 рублей, принадлежащие ее матери - ФИО5 Похищенными деньгами Печинина Т.Н. распорядилась по собственному усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 00 мин. Печинина Т.Н., находилась в <адрес>, где проживает совместно с родителями. В тот момент, когда ее мать - ФИО5 ушла на работу, а отец - ФИО6 вышел из комнаты в кухню, у Печининой Т.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение компактного автоматического тонометра и утюга, принадлежащих ее матери. В тот же день, около 12 час. 15 мин., Печинина Т.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания отца, который находился в кухне, и не мог противостоять ее преступным действиям, из комнаты тайно похитила компактный автоматический тонометр «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и утюг «<данные изъяты>» стоимостью 1.100 рублей, принадлежащие ее матери - ФИО5, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Печинина Т.Н.
В предъявленном обвинении подсудимая Печинина Т.Н. признала вину полностью, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защита и государственный обвинитель согласны.
Действия Печининой Т.Н. суд квалифицирует: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Учитывая позицию государственного обвинителя, а также мнение потерпевшей, суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Печининой Т.Н., суд считает нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка и признание вины.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Печининой Т.Н., судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая Печинина Т.Н. в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивала.
Суд считает возможным назначить Печининой Т.Н. наказание в виде штрафа, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Печинину Татьяну Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Печининой Татьяне Николаевне наказание в виде штрафа в размере 8.000 рублей в доход государства.
Зачесть в срок наказание содержание Печининой Татьяны Николаевны под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательное ей назначить наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей в доход государства.
Вещественное доказательство по делу - компактный автоматический тонометр «<данные изъяты>», находящийся у потерпевшей ФИО5 – оставить у потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись).
Копия верна.
Судья: