ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 сентября 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственных обвинителей: Малакавичюте И.Л, Терентьевой А.В., защитника Хохлова И.А., удостоверение №, ордер №, подсудимого Булатова С.В., потерпевшей ФИО2, при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Булатова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающей по адресу: <адрес><данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3.000 рублей в доход государства, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 06 час. 00 мин., Булатов С.В. находился по адресу: <адрес><данные изъяты> в <адрес>, в гостях у своей знакомой ФИО2, проживающей в указанной квартире совместно с матерью ФИО7 и братом ФИО8 и, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Булатов С.В., находившись в комнате ФИО2, воспользовавшись тем, что последняя уснула, ФИО7 и ФИО8 спят в другой комнате, за его преступными действиями не наблюдают и не могут пресечь их, со стола в комнате, тайно, свободным доступом, похитил ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 13.695 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 6.995 рублей, с находившейся в нем сим-картой компании «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями ФИО1 причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 20.990 рублей. В предъявленном обвинении подсудимый Булатов С.В. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Булатова С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Булатову С.В., суд считает явку с повинной, признание вины, раскаянье. В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Булатову С.В., судом не установлено. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Булатова С.В. материального ущерба в размере 20.990 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, путем взыскания данной суммы с Булатова С.В. в ее пользу. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Булатов С.В. в содеянном раскаялся, вину признал полностью, потерпевшая на строгом наказании не настаивала. При этом учитывая, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает возможным назначить Булатову С.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Булатова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком два года. Засесть в срок наказания Булатову С.В. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Булатову С.В. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно. Возложить на Булатова С.В. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа. К Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба удовлетворить, взыскать с Булатова Сергея Владимировича в ее пользу 20.990 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: