ПРИГОВОР 03 ноября 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Малакавичюте И.Л., защитника Чудиновского А.В., удостоверение №, ордер №, подсудимого Павлова Н.В., потерпевшего ФИО5, при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Павлова Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» слесарем-сборщиком, не военнообязанного, проживающего по адресу: г. <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., Павлов Н.В и ФИО5, находились возле <адрес>. На почве личных неприязненных отношений между Павловым Н.В. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой между ними произошла обоюдная драка. У Павлова Н.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Павлов Н.В. достал из кармана одежды складной нож, и продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая, что причиняет вред здоровью другого человека, умышленно нанес указанным ножом не менее двух ударов ФИО5 в область живота и грудной клетки, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: слепого колото-резанного ранения мягких тканей в проекции 4 ребра по левой передней подмышечной линии, не проникающее в левую плевральную полость, расценивающееся как легкий вред здоровью, колото-резанного ранения мягких тканей передней брюшной стенки на 5 см ниже пупка по линии живота, проникающего в брюшную полость с ранением брыжейки подвздошной кишки и серозной оболочки подвздошной кишки, кровотечением в брюшную полость, выпадением пряди большого сальника из брюшной полости, что по признаку опасности для жизни, расценивающееся как причинившую тяжкий вред здоровью. В предъявленном обвинении подсудимый Павлов Н.В. признала вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевший, защита и государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Павлова Н.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> в размере 44.714,31 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, путем взыскания с Павлова Н.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> данной суммы. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Павлову Н.В., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Павлову Н.В., суд не усматривает. Назначая наказание, суд учитывает, что Павлов Н.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, потерпевший на строгом наказание не настаивал. При этом учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить подсудимому Павлову Н.В. за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели его исправления. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Павлова Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбытием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Павлову Николаю Васильевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить без изменения - содержание под стражей. Взыскать с осужденного Павлова Николая Васильевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 44.714,31 рублей, в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при материалах дела – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ