ПРИГОВОР 13 сентября 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М., защитников: Шестаковой Т.Г., удостоверение №, ордер №, Королева Д.Ю., удостоверение №, ордер №, подсудимого Ефтифеева Д.С., представителя потерпевшего ФИО5, при секретарях: Чечневой О.Д., Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Ефтифеева Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>88, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10.000 рублей в доход государства, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефтифеев Д.С. был приглашен в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> административном районе <адрес> для исполнение временной работы с целью сопровождения груза ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес>, загруженного в вечернее время того же дня в транспортное средство типа грузового изотермического фургона модель <данные изъяты>, гос.№ <данные изъяты>, в качестве экспедитора. В это же день, около 00 час. 00 мин. Ефтифеев Д.С., чтоб не опоздать с утра на работу в виду отдаленности места жительства последнего, прибыл на территорию базы ООО «<данные изъяты>», где на стоянке увидел припаркованную автомашину <данные изъяты>, гос.№ <данные изъяты>, принадлежащую директору ООО «<данные изъяты>» ФИО8 на праве собственности. Ефтифеев Д.С. достоверно знал, что по сложившемуся в организации порядку, вышеуказанная автомашина была заблаговременно загружена товаром и подготовлена к отправке: ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин. Ефтифеев Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел в кабину автомашины АФ-<данные изъяты>, гос.№ <данные изъяты>, на водительское сидение. После чего, с помощью ключей, вставленных в замок зажигания, запустил двигатель автомашины. Через непродолжительное время в кабине вышеуказанной автомашины у Ефтифеева Д.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное управление указанным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, Ефтифеев Д.С., не имея водительского удостоверения и законного права на управление автомашиной АФ-<данные изъяты>, гос.№ <данные изъяты> незаконно начал движение по территории базы ООО «<данные изъяты>». Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, гос.№ <данные изъяты> без цели хищения, Ефтифеев Д.С., воспользовался отсутствием на территории базы сотрудников организации и владельца автомашины – ФИО8, миновал на ней контрольно-пропускной пункт базы ООО «<данные изъяты>». При этом, он, осознавая преступность своих действий, предъявил закрепленный на лобовом стекле автомашины <данные изъяты>, гос.№ <данные изъяты>, пропуск на право ее выезда охранникам контрольно-пропускного пункта. Далее, Ефтифеев Д.С., продолжая свои преступные действия, умышленно выехал на данной автомашине с территории базы, продолжив движение по проезжей части <адрес> к месту своего жительства в <адрес> к дому №/а по <адрес>, где был задержан сотрудниками ОР ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> городским округам. В предъявленном обвинении подсудимый Ефтифеев Д.С. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны. Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Ефтифеева Д.С. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ефтифееву Д.С., является признание вины. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ефтифееву Д.С., является рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Ефтифееву Д.С., суд учитывает личность подсудимого, что вину в содеянном признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивала. Суд считает возможным назначить Ефтифееву Д.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефтифеева Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Ефтифееву Д.С. считать условным с испытательным сроком два года. Приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ефтифееву Д.С. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу. Возложить на Ефтифеева Д.С. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства и работы, без уведомления данного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Вещественное доказательство по делу – автомашину <данные изъяты> гос.№ <данные изъяты> хранящуюся у представителя потерпевшего ФИО5 - оставить у представителю потерпевшего ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
документы на автомашину и груз хранились в кабине водителя, двери которой на ночь не закрывались на замок, а ключ для запуска двигателя автомашины вставлен в замок зажигания.