Подсудимые: Леушин А.К., Дмитриев С.А. - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Малакавичюте И.Л.,

защитников: Скочилова С.А., удостоверение , ордер , Савинову А.П., удостоверение , ордер ,

подсудимых: Дмитриева С.А., Леушина А.К.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Дмитриева Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Леушина Артура Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, студента <данные изъяты> курса <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 00 мин., Дмитриев С.А. и Леушин А.К., находясь около ТГ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение колес с автомашин. С целью реализации совместного преступного умысла Дмитриев С.А. и Леушин А.К. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин., на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> гос.№ <данные изъяты>, под управлением Дмитриева С.А., приехали во двор <адрес>, в котором проживает последний, где с целью облегчения совершения преступления взяли четыре тротуарные плитки, для того, чтобы подставить их под автомобиль после снятия с него колес и положили их в салон автомашины Дмитриева С.А. Дмитриев С.А. и Леушин А.К. на вышеуказанной автомашине с целью подыскания объекта совершения преступления поехали по дворам микрорайона «<данные изъяты>» в <адрес>, где во дворе <адрес> увидели автомашину ВАЗ-<данные изъяты>, припаркованную около пятого подъезда указанного дома, принадлежащую на праве собственности ФИО7, оборудованную четырьмя колесами на литых дисках R-14 с покрышками марки «<данные изъяты> стоимостью 7.500 рублей каждое. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Дмитриев С.А. и Леушин А.К. оставили свой автомобиль в арке вышеуказанного дома и, взяв с собой два гаечных ключа, подошли к автомобилю ФИО7, где, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Дмитриев С.А., имевшимся у него при себе гаечным ключом стал откручивать болты с колес с правой стороны автомобиля, а Леушин А.К., имеющимся у него гаечным ключом, стал откручивать болты с колес вышеуказанного автомобиля с левой стороны. Продолжая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Дмитриев С.А., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Леушиным А.К., принес из своего автомобиля домкрат, который передал Леушину А.К. и последний, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, при помощи домкрата поднял правую сторону автомобиля, а Дмитриев С.А. снял два колеса и положил их около автомашины ФИО7 Затем Дмитриев С.А. принес из своей автомашины, заранее приготовленные для совершения преступления две тротуарные плитки, которые подложил под барабаны тормозных дисков, а Леушин А.К. опустил правую сторону автомашины на указанные плитки. Продолжая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Леушин А.К., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Дмитриевым С.А. при помощи домкрата поднял левую сторону автомашины, при этом Дмитриев С.А. снял заднее колесо, а переднее колесо снять не смог. Затем Дмитриев С.А. и Леушин А.К., взяв три колеса, понесли их к автомашине Дмитриева С.А., однако были замечены сотрудником ЧОП «<данные изъяты>» - ФИО8, после чего Дмитриев С.А. и Леушин А.К., опасаясь задержания, оставили снятые ими колеса и с места преступления скрылись, в связи с чем, совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение четырех колес общей стоимостью 30.000 рублей, Дмитриев С.А. и Леушин А.К. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

В предъявленном обвинении подсудимые Дмитриев С.А., Леушин А.К., признали вину полностью, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель и потерпевший согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимых Дмитриева С.А., Лушина А.К., по ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Дмитриеву С.А. наказание, являются: явка с повинной, раскаяние, признание вины, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих подсудимому Дмитриеву С.А. наказание, судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает, что Дмитриев С.А. характеризуется положительно, ранее не судим, потерпевший на строгом наказании не настаивал.

Суд считает возможным назначить Дмитриеву С.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Леушину А.К. наказание, являются: явка с повинной, раскаяние, признание вины, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие хронической болезни.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих подсудимому Леушину А.К. наказание, судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает, что Леушин А.К. характеризуется положительно, ранее не судим, потерпевший на строгом наказании не настаивал.

Суд считает возможным назначить Леушину А.К. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком один год.

Засесть в срок наказания Дмитриеву С.А. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дмитриеву С.А. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Признать Леушина Артура Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Леушину А.К. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Дмитриева С.А. и Леушина А.К. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу: трубный ключ, крестообразный ключ, тротуарная плитка, хранящийся в камере хранения УМ УВД по МО «город Екатеринбург» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: