Подсудимый: Голубев С.Г. - Умышленные уничтожение или повреждение имущества совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,

защитника Хохлова И.А., удостоверение №,ордер №,

подсудимого Голубева С.Г.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Голубева Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дкр. <адрес>,
гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» слесарем, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин., Голубев С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в коллективный сад «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где в доме на участке № проживает его бывшая сожительница ФИО2, которая в указанное время находилась в доме. Голубев С.Г. постучал в двери дома, однако ФИО2 впустить его в дом отказалась, так как знала, что Голубев С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, может вести себя агрессивно и опасалась применения физического насилия со стороны последнего. Голубев С.Г. игнорирование его просьбы пустить в дом посчитал обидным и разбил бутылкой с «Шампанским» два окна в доме. ФИО2, с целью предотвращения дальнейшего конфликта, вышла из дома, где между ней и Голубевым С.Г. произошла ссора. В это время конфликт был замечен проходящими мимо дома знакомыми ФИО2 - ФИО6 и ФИО7, и последний, с целью пресечения хулиганских действий со стороны Голубева С.Г., попросил последнего уйти с участка. Однако, Голубев С.Г. просьбу ФИО7 проигнорировал и продолжал вести себя агрессивно. ФИО6 и ФИО7 предложили ФИО2 пройти к ним на участок, чтобы дать возможность Голубеву С.Г. успокоиться, на что ФИО2 согласилась. У Голубева С.Г. возник преступный умысел, направленный, на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога, с причинением значительного ущерба. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение имущества путем поджога, Голубев С.Г., воспользовавшись тем, что ФИО2 ушла со своего участка, взял в сарае, расположенном на указанном участке, не установленную канистру с неустановленной горючей жидкостью. Продолжал свои преступные действия, направленные на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, Голубев С.Г. с указанной канистрой подошел к дому, и по наружной лестнице поднялся на чердак дома, где разлил горючую жидкость, и при помощи имеющейся у него при себе неустановленной зажигалки поджог ее. Затем, Голубев С.Г. спустился по лестнице и, убедившись, что чердачное помещение дома полностью охвачено огнем, с места совершения преступления скрылся. Прибывшими пожарными возгорание было потушено. Огнем при пожаре были повреждены стены дома состоящие из бруса 40х50, на сумму 5.675 рублей, а также уничтожено чердачное помещение, перекрытие потолка и имущество, находящееся в доме, а именно: пиломатериалы, на сумму 47.710 рублей, доска обрезная 25х150х3, на сумму 2.600,40 рублей, доска обрезная 50х150х3, на сумму 2.816,84 рублей, рубероид на сумму 2.290 рублей, тисма на сумму 1.300 рублей, фурнитура на сумму 220 рублей, пена монтажная на сумму 160 рублей, окна на сумму 6.353 рублей, кирпич печной на сумму 7.920 рублей, плита цельная на сумму 940 рублей, задвижка стоимостью 400 рублей, биты на сумму 150 рублей, ДВП на сумму 3.000 рублей, тисма на сумму 750 рублей, пенопласт на сумму 1.800 рублей, урса на сумму 2.920 рублей, фанера на сумму 5.490 рублей, пенопласт на сумму 1.770 рублей, фанера на сумму 4.536 рублей, доска 25х150 на сумму 1.464 рубля, плинтус на сумму 400 рублей, пена монтажная на сумму 1.050 рублей, шпатлевка на сумму 360 рублей, обналичка на сумму 1.125 рублей, брусок 40х50 на сумму 900 рублей, доска 25х150х3 на сумму 1.732 рубля, доска 25х150х6 на сумму 4.392 рубля, пенопласт на сумму 1.660 рублей, плинтус на сумму 901 рубль, фанера 10 на сумму 2.100 рублей, фанера 4 на сумму 2.764 рубля, пена монтажная на сумму 937 рублей, санитарно технические трубы на сумму 1.705 рублей, кабель на сумму 520 рублей, электрокоробка стоимостью 100 рублей, розетка стоимостью 90 рублей, выключатель стоимостью 90 рублей. В ванной комнате были уничтожены: ванна (итальянская) стоимостью 7.800 рублей, унитаз стоимостью 2.750 рублей, швейная машинка «Чайка» стоимостью 2.000 рублей, обогреватель стоимостью 500 рублей, бак 1/50л стоимостью 300 рублей, тазы 3 штуки на общую сумму 500 рублей, фен для волос стоимостью 1.200 рублей, клеёнка для ванной комнаты 13 метров стоимостью 90 рублей, на общую сумму 1.170 рублей, линолеум в кухне и коридоре 10 метров стоимостью 280 рублей, на общую сумму 2.800 рублей. В кухне были уничтожены: гарнитур кухонный, стоимостью 18.500 рублей, холодильник «Норд» стоимостью 12.500 рублей, стиральная машина-автомат «Самсунг», стоимостью 9.000 рублей, телевизор стоимостью 5.000 рублей, плеер «Самсунг» стоимостью 1.200 рублей, табурет 2 штуки стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1.000 рублей, шторы оранжевые, тюль стоимостью 1.100 рублей, гардина стоимостью 400 рублей, палас стоимостью 1.900 рублей, шторы-висюльки стоимостью 900 рублей, люстра стоимостью 650 рублей, чайник электрический стоимостью 1.350 рублей, плита электрическая «Мечта» стоимостью 800 рублей, обои 5 рулонов стоимостью 300 рублей, на общую сумму 1.500 рублей, В комнате были уничтожены: стенка стоимостью 11.500 рублей, диван стоимостью 10.500 рублей, пылесос стоимостью 3.300 рублей, столик журнальный стоимостью 1.200 рублей, палас стоимостью 1.200 рублей, пледы в количестве 3 штук стоимостью 600 рублей каждый, на общую сумму 1.800 рублей, подушки в количестве 2 штук стоимостью 450 рублей каждая, на общую сумму 900 рублей, подушки декоративные в количестве 3 штук стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 450 рублей, одеяло верблюжье стоимостью 1.500 рублей, одеяло синтепоновое стоимостью 1.200 рублей, шторы телесные комплект стоимостью 3.000 рублей, гардины стоимостью 900 рублей, люстра стоимостью 1.200 рублей, бра стоимостью 450 рублей, обои в количестве 8 рулонов стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 2.000 рублей, обои в количестве 3 рулона стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, потолки клеевые в количестве 25 квадратов стоимостью 50 рублей за квадрат, на общую сумму 1.250 рублей, плинтус клеевой, 25 метров стоимостью 10 рублей за 1 метр, на общую сумму 250 рублей. На чердаке были уничтожены: койка 2х- спальная, стоимостью 6.000 рублей, стойка под телевизор, стоимостью 3.500 рублей. Своими преступными действиями, направленными на умышленное уничтожение и повреждение имущества, Голубев С.Г. привел дом на участке № коллективного сада «<данные изъяты>» по <адрес> и имущество, находившееся в доме, в непригодное для использования по своему назначению состояние, нуждающееся в ремонте и восстановлении, то есть умышленно уничтожил и повредил имущество, принадлежащее ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 250.698,64 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Голубев С.Г. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защита и государственный обвинитель согласны.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Голубева С.Г. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 167 ч. 2 УК РФ – умышленное уничтожение и повреждение имущества, то есть умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Голубеву С.Г., суд считает: явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Голубеву С.Г., судом не установлено.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Заявленные исковые требования потерпевшей ФИО2 к Голубеву С.Г. о возмещении материального ущерба в размере 250.000 рублей, суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Назначая наказание, суд учитывает, что Голубев С.Г. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся.

При этом учитывая то, что ущерб потерпевшей, причиненный преступлением не возмещен, потерпевшая настаивала на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому Голубеву С.Г. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубева Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбытием в колонии-поселении.

Меру пресечения Голубеву С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, осужденному Голубеву С.Г. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Голубеву С.Г. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования Голубева С.Г. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Зачесть в срок наказание Голубеву С.Г. содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Голубева Сергея Геннадьевича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 250.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: