Подсудимая: Маркелова С.В. - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей: Черноусовой Н.С., Отрадновой М.С.,

защитника Андреева В.А., удостоверение №, ордер №,

подсудимой <данные изъяты> С.В.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Маркеловой Сабины <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин., Маркелова С.В. пришла в коммунальную <адрес>, расположенную в <адрес>, в которой одна из комнат принадлежит ей на праве собственности и которую она сдавала ФИО2 и ФИО8 по договору аренды, согласно которого Маркелова С.В. не имела права входить в данную комнату в отсутствие ФИО2 и ФИО8 Входную дверь в квартиру ей открыла малолетняя ФИО7, <данные изъяты> года рождения, которая проживает во второй комнате данной квартиры с матерью ФИО10 и отчимом ФИО9 Маркелова С.В., зайдя в квартиру, увидела, что ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО10 в квартире отсутствуют, после чего у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2 С целью скрыть свои преступные действия, Маркелова С.В. потребовала от ФИО11 зайти в свою комнату. Последняя, не подозревал о преступных намерениях Маркеловой С.В., ушла в комнату, при этом Маркелова С.В. закрыла за ней дверь. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Маркелова С.В., воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, с помощью неустановленного предмета, взятого в квартире, взломала замок двери комнаты, в которой проживают ФИО2 и ФИО8, незаконно проникла в комнату, откуда тайно похитила стоящий на компьютерном столе ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 20.000 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным ноутбуком Маркелова С.В. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Маркелова С.В. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 20.000 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимая Маркелова С.В. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Маркеловой С.В., данных ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой, следует, что она на праве собственности имеет комнату в коммунальной <адрес>. Данную комнату она сдает ФИО2 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ она ночевала у своей подруги. Около 12 час. 00 мин. за ней заехал знакомый ФИО12 и они поехали к мебельному магазину «<данные изъяты>», где забрали ФИО22 и поехали кататься по микрорайону «<данные изъяты>». Через некоторое время они вернулись к магазину «<данные изъяты>», где она встретила ФИО13 и ФИО14 Она пересела к ним в автомашину и они поехали в микрорайон «<данные изъяты>», где находились какое-то время. Вечером она вновь встретила ФИО12 и ФИО22, которые увезли ее к ФИО19 В районе <адрес> она ДД.ММ.ГГГГ не была и кражу ноутбука не совершала.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Маркеловой С.В., данных ею в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой, следует, что кражу ноутбука по адресу: <адрес><данные изъяты>, не совершала, так как в тот день она находилась в районе магазина «<данные изъяты>» со своими знакомыми.

В судебном заседании подсудимая Маркелова С.В. пояснила, что в ходе предварительного расследования вину не признавала, так как это был ее способ защиты.

Вина подсудимой Маркеловой С.В., подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями потерпевшей ФИО2, в ходе судебного заседания, из которого следует, что Маркелову С.В. она знает, раньше были хорошие отношения. Она снимала у нее жилье по <адрес>. С Маркеловой С.В. она заключила договор аренды в произвольной форме. В условиях договора было указано, что она снимаем комнату на два месяца. Заплатили сразу за два месяца. В договоре также было прописано, что без предупреждения Маркелова С.В. не имеет доступ в комнату. У нее и ее сожителя были ключи, у Маркеловой С.В. ключей не было. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой в 17 час. 00 мин. Когда она хотела открыть комнату, то к ней на встречу выбежала соседская девочка ФИО7, которая плакала и попросил, чтобы она позвала ее родителей. ФИО7 сказала, что приходила Маркелова С.В. за кофтой, ударила ее и закрыла в комнате. Потом она обнаружила, что в комнате пропал компьютер «Тошиба», больше ничего не взяли. Беспорядка не было. До этого никто к ней не приходил. Она позвонила родителям ФИО7, но они сказали, что приедут только вечером. Тогда она стала звонить Маркеловой С.В., но та была не доступна. Когда пришел ее сожитель ФИО8, то вызвал милицию. После этого она начала спрашивать во дворе, видел ли кто-нибудь, что из подъезда выносили компьютер. Молодой человек, ФИО15 сказал, что видел, как Маркелова С.В. выносила ноутбук. Сумма ущерба составила 25.000 рублей, этот ущерб для нее значительный. Она не работает, на иждивении у нее ребенок;

-показаниями свидетеля ФИО8, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ФИО2его сожительница, а у Маркеловой С.В. они снимали комнату по <адрес>. ФИО1 является собственником данной комнаты. Они составили договор, стали жить, отдали сразу за два месяца вперед 7.500 рублей. В условиях договора был написано, что без их ведома Маркелова С.В. не могла приходить в комнату. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе, а ФИО2 отдыхала. С ее слов он узнал, что у них в комнату была выломана дверь, и пропал ноутбук. Он вызвал сотрудников милиции и поехал домой. Когда он приехал, то увидел, что дверной косяк валялся на полу, а дверь выбита. Соседская девочка ФИО7 сказала, что приходила Маркелова С.В., ударила ее, затолкнула в комнату и закрыла дверь. Потом ФИО7 слышала грохот, но не вышла, так как боялась;

-показаниями свидетеля ФИО16, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 00 мин. к ней в гости приехала сестра ФИО2, они немножко посидели дома и поехали на автовокзал. Вернулись домой около 16 час. 30 мин. ФИО2 стала открывать входную дверь в квартиру своим ключом, но это сделать не смогла, постучала и дверь открыла девочка, которая проживает в соседней комнате с родителями. Девочка плакала и попросила позвонить маме. Потом девочка рассказала, что приходила Маркелова С.В., которая ворвалась в квартиру, затолкнула ее в комнату и закрыла дверь. Потом стала ходить по квартире, после чего ушла. Девочка сидела в комнате и ждала родителей. Они увидели, что дверь в комнату ФИО2 и ФИО8 повреждена, косяк был сломан и лежал на полу, дверь была в открытом состоянии. В комнате ФИО2 не обнаружила ноутбук, остальные вещи лежали на своих местах;

-показаниями свидетеля <данные изъяты>., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что имеет на воспитании малолетнюю дочь ФИО17 и проживает в коммунальной <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она уехала из дома, дочь оставила одну. Вечером, когда она вернулась, то дочь пояснила, что приходила Маркелова С.В. и закрыла дочь в комнате, после чего стала ходить по квартире. Через некоторое время Маркелова С.В. ушла из квартиры;

-показаниями малолетнего свидетеля ФИО7, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ0 года она находилась дома одна, так как мама уехала по делам. Соседей по коммунальной квартире дома не было. После того, как мама уехала, пришла Маркелова С.В. и постучала в дверь. Она открыла ей дверь и Маркелова С.В., пройдя в квартиру, сказала, что заберет свои вещи и прошла в их комнату, потом она повернула защелку на двери их комнаты и, выйдя из комнаты, закрыла дверь. Она испугалась и не стала выходить из комнаты, но слышала шаги и шум в коридоре, напоминающий падение чего-то тяжелого. Через некоторое время она услышала скрип входной двери и вышла в коридор. Маркеловой С.В. уже не было в квартире. Она закрыла дверь на защелку и до прихода ФИО2 из комнаты не выходила. Когда пришла ФИО2, то обнаружила, что в ее комнате пропал ноутбук;

-показаниями свидетеля ФИО9, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что проживает по адресу: <адрес>, в коммунальной <адрес> совместно с сожительницей ФИО10 и ее малолетней дочерью ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ утром он уехал в <адрес> к родственникам и вернулся домой около 13 час. 00 мин. В начале второго, он совместно с ФИО10 пошел в гости к своему брату, а ФИО7 оставили дома одну. Соседей по коммунальной квартире дома не было. Вечером им позвонил сосед и рассказал, что в их комнате произошла кража ноутбука. Вернулись они около 20 час. 00 мин. и ФИО7 рассказала, что в квартиру приходила Маркелова С.В. и после ее ухода в комнате квартирантов пропал ноутбук;

-показаниями свидетеля ФИО15, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что по адресу <адрес> у него проживает родная сестра ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к сестре, но сестры дома не было и он решил ее подождать во дворе дома на детской площадке. Около 16 час. 00 мин. он обратил внимание, что из подъезда № вышеуказанного дома вышла Маркелова С.В. и у нее в руках был ноутбук в корпусе черного цвета. Он не придал этому значения, так как знал, что Маркелова С.В. проживает в этом доме. ДД.ММ.ГГГГ он вновь приходил к сестре и к нему обратилась ФИО2, которую он ранее не знал. ФИО2 спросила, не видел ли он кого-либо, выходящим из подъезда ДД.ММ.ГГГГ с ноутбуком. Он рассказал, что видел Маркелову С.В., которая в руках несла ноутбук;

-показаниями свидетеля ФИО18, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что по адресу: <адрес><данные изъяты>, она проживает с семьей. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин., созвонилась с братом ФИО15, и они договорились встреться возле вышеуказанного дома. Примерно в 16 час. 00 мин. она пришла домой, где ее возле дома уже ожидал брат;

-показаниями свидетеля ФИО19, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что с Маркеловой С.В. знакома около двух лет. Ей известно, что Маркелова С.В. сдает принадлежащую ей комнату по адресу: <адрес><данные изъяты>, а сама проживает либо у нее, либо у бабушки. ДД.ММ.ГГГГ днем она и Маркелова С.В. пошли гулять, но потом разошлись и в течение дня созванивались. Вечером Маркелова С.В. пришла к ней домой и осталась ночевать. Что Маркелова С.В. делала на протяжении дня, ей не известно;

-показаниями свидетеля ФИО13 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что с Маркеловой С.В. знаком на протяжении шести лет, поддерживает дружеские отношения. Ему известно, что Маркелова С.В. употребляла наркотики, но употребляет ли она наркотики в настоящее время, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он со ФИО14 находился в районе магазина «<данные изъяты>». Он позвонил Маркеловой С.В. и пригласил ее попить пива с ними. Маркелова С.В. пришла около 14 час. 00 мин. Они сидели в автомашине и распивали пиво. Посидев около часа, он уехал домой, отсутствовал около 20 минут, после чего вернулся к магазину «<данные изъяты>», где встретил Маркелову С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 18. час. 00 мин. Маркелова С.В. постоянно на его глазах не была, так как он за ней не наблюдал. О том, что ее подозревают в краже ноутбука, ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ от Маркеловой С.В., так как она ему об этом рассказала;

-показаниями свидетеля ФИО22, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании из которых следует, что с Маркеловой С.В. он знаком. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. он встретил Маркелову С.В. возле магазина «<данные изъяты>». Также там был его знакомый по имени Дима. Они втроем поехали кататься и высадили Маркелову С.В. на <адрес>, так как она должна была встреться со своим знакомым. Примерно через час – два Маркелова С.В. им позвонила и попросила забрать ее от магазина №, расположенного по <адрес> забрали Маркелову С.В. и отвезли ее на пер. <данные изъяты> где проживает ее знакомая ФИО19 Чем Маркелова С.В. занималась с того времени, как они оставили ее на <адрес> и забрали от магазина, ему не известно;

-показаниями свидетеля ФИО20, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что она работает учителем начальных классов в МОУ СОШ №. Во втором «В» классе она является классным руководителем, где обучается ФИО7 Данный ребенок в школу поступил с ДД.ММ.ГГГГ, с ребятами в классе нашла общий язык. Она не замечало, что ФИО7 склона ко лжи;

-показаниями свидетеля ФИО21, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что абонентский номер 8<данные изъяты> зарегистрирован на ее имя, но в настоящее время им пользуется ее брат ФИО22, который ничем не занимается, употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ она брата не видела, чем он занимался, она не знает;

-показаниями свидетеля ФИО12, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что с Маркеловой С.В. он знаком с <данные изъяты> года, отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. ему позвонила Маркелова С.В. и попросила ее забрать на автомашине с ул. <данные изъяты>. Он ее забрал и они поехали к магазину «<данные изъяты>», где встретили ФИО22 Примерно около 13 час. 00 мин., втроем поехали к магазину, расположенному по <адрес>, где Маркелова С.В. вышла из автомашины, так как ей надо было встретиться со знакомым, а они уехали. Около 15 час. 00 мин. позвонила Маркелова С.В. и попросила забрать ее от магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес>. После чего, втроем поехали кататься. Около 23 час. 00 мин. он ее завез к знакомой ФИО19

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимой Маркеловой С.В. в содеянном доказанной, квалификацию ее действий правильной по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимой Маркеловой С.В. в ее пользу материальный ущерб в размере 20.000 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Требования потерпевшей ФИО2 о компенсации ей морального вреда в размере 5.000 рублей не основаны на законе и не подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ денежной компенсации подлежит моральный вред, причиненный действиями, нарушающими личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В данном случае действиями подсудимой потерпевшей причинен имущественный ущерб, который подлежит отдельному взысканию.

Заявленные требования прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, о взыскании с Маркеловой С.В. в доход федерального бюджета суммы в размере 1.372,52 рубля в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В силу ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание подсудимой Маркеловой С.В., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимой Маркеловой С.В., суд учитывает личность подсудимой, что вину признала, раскаялась, потерпевшая на строгом наказании не настаивала.

Суд считает возможным назначить Маркеловой С.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркелову Сабину Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком два года, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Маркеловой С.В. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, которую отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть Маркеловой С.В. в срок наказание содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Маркелову С.В. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба удовлетворить полностью, взыскать с Маркеловой Сабины Вячеславовны в ее пользу сумму в размере 20.000 рублей.

В удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО2 о взыскании с Маркеловой Сабины Вячеславовны морального вреда в размере 5.000 рублей – отказать.

Взыскать с Маркеловой Сабины Вячеславовны в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению 1.372,52 рубля.

Вещественные доказательства по делу: договор найма жилого помещения и расписка, находящиеся в материалах дела – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным и содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: