Подсудимый: Рахимов Д.М. - Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М.,

защитника Марковой Л.П., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Рахимова Д.М.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Рахимова Джуры Махмудовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикистан, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ул. <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, в соответствии с приказом начальника ГУВД по
<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ назначен инспектором ДПС полка дорожно-патрульной службу Управления ГИБДД УВД по муниципальному образованию «<данные изъяты> в связи с чем постоянно осуществлял функции представителя власти, и по своей служебной деятельности имел права и обязанности совершать юридически значимые действия, порождающие права и обязанности у других лиц. В соответствии с Федеральным Законом «О Милиции» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, а также приказом МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении административного регламента МВД РФ исполнения государственных функций по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», капитан милиции ФИО5, являлся должностным лицом, в чьи служебные обязанности в соответствии с вышеуказанным приказом входило: «предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений и составление протокола об административном правонарушении».

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., инспектором ДПС полка ДПС <данные изъяты> по МО «город Екатеринбург» капитаном милиции ФИО5, при несении службы по обеспечению безопасности дорожного движения, выявления и пресечения административных правонарушений, выявления и пресечения административных правонарушений на транспорте, при проверке своевременной оплаты ранее наложенных административных штрафов, среди водителей маршрутных такси, имеющих конечную остановку у <адрес> по ул<данные изъяты> в <адрес>, за нарушение требований ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, Рахимов Д.М. был приглашен в служебную автомашину <данные изъяты> бортовой номер <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 20 мин. у Рахимова Д.М., с целью избежания привлечения к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки инспектору ДПС капитану милиции ФИО7, являющемуся должностным лицом.

Реализуя свой преступный умысел, направленный па дачу взятки должностному лицу, в тот же день около 16 час. 20 мин. Рахимов Д.М., находясь в служебной автомашине ВАЗ-<данные изъяты>, бортовой номер <данные изъяты>, государственный регистрационный номер А <данные изъяты>, которая находилась у <адрес> но <адрес>, осознавая, что капитан милиции ФИО5, является должностным лицом и обладает властными полномочиями, в чьи обязанности входит оформление протоколов об административном нарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, обратился к последнему с предложением передать незаконное денежное вознаграждение за не составление протокола, на что ФИО5, ответил отказом. Затем, Рахимов Д.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, действуя умышленно, дискредитируя и подрывая авторитет представителя органа государственной власти, положил на консоль служебной автомашины ФИО5 две купюры достоинством 500 рублей, а всего 1.000 рублей тем самым, передав взятку должностному лицу инспектору ДПС капитану милиции ФИО5

В предъявленном обвинении подсудимый Рахимов Д.М. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защитник и государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Рахимова Д.М. по ст. 291 ч. 1 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично или через посредника.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рахимову Д.М., являются, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рахимову Д.М., судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Рахимов Д.М. вину признал полностью, раскаялся, ранее не судим.

При этом учитывая, что он совершил преступление против государственной власти и интересов государственной службы, суд считает целесообразным назначить Рахимову Д.М. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахимова Джуры Махмудовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца с отбытием в колонии-поселении.

Срок наказание Рахимову Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1.000 рублей, хранящиеся при материалах дела, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: