ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 октября 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М., защитника Шестаковой Т.Г., удостоверение №,ордер №, подсудимой Тумановой А.Р., потерпевшей ФИО5, при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Тумановой Анастасии Рудольфовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин., Туманова А.Р. находилась в состоянии алкогольного опьянения в коллективном саду «<данные изъяты>», расположенном в мкр. «Елизавет» в <адрес>, где также находилась ее бабушка ФИО5 У Тумановой А.Р. возник преступный умысел на хищение имущества из квартиры ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла, Туманова А.Р., в указанное время, тайно похитила ключи из кармана пальто ФИО5, висевшем на вешалке в доме, положив их в карман своей одежды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Туманова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин., действуя из корыстных побуждений, пришла к <адрес> дома №о 23 по <адрес>, в которой проживает ФИО5 и зарегистрирована она сама, открыла квартиру имеющимися у нее ключами, зашла в нее и тайно, свободным доступом, похитила из шкафа с полки кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором лежали денежные средства в сумме 39.000 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным денежными средствами. Туманова А.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 час. 00 мин., Туманова А.Р. с целью скрыть совершенное ей вышеуказанное преступление вернулась в коллективный сад и положила ключи от квартиры ФИО5 обратно в карман пальто последней. Туманова А.Р. своими умышленными преступными действиями причинила ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 39.000 рублей. В предъявленном обвинении подсудимая Туманова А.Р. признала вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защита и государственный обвинитель согласны. Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимой Тумановой А.Р. в содеянном доказанной, квалификацию ее действий правильной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Тумановой А.Р., суд считает: явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние. В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Тумановой А.Р., судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая Туманова А.Р., вину признала полностью, в содеянном раскаялась, потерпевшая на строгом наказании не настаивала. Суд считает возможным назначить Тумановой А.Р. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Туманову Анастасию Рудольфовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Тумановой А.Р. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу. Возложить на Туманову А.Р. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>46, зарегистрированной по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее не судимой,