Подсудимый: Щербаков С.В. - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Терентьевой А.В.,

защитника Марковой Л.П., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Щербакова С.В.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Щербакова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>. <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., Щербаков С.В., в состоянии алкогольного опьянения находился в коллективном саду №, расположенного по <адрес>, в <адрес>, где увидел, что в садовом доме, расположенном на садовом участке № «А», отсутствует хозяин. У Щербакова С.В. возник преступный умысел, направленный на кражу, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Щербаков С.В. подошел к окну данного садового дома и при помощи неустановленного предмета разбил стекло форточки, через которую попытался проникнуть в садовый дом, однако пролезть через нее, не смог по причине небольшого размера окна. Продолжая свои преступные действия, Щербаков С.В. при помощи неустановленного предмета, взломал замок входной двери вышеуказанного садового дома, после чего незаконно проник в него, осмотрел содержимое дома и тайно похитил: 15 алюминиевых вилок стоимостью 30 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 450 рублей, 8 столовых ложек из алюминия стоимостью 30 рублей за 1 ложку, общей стоимостью 240 рублей, 1 маленькую столовую ложку из алюминия стоимостью 30 рублей, ковш из нержавеющей стали стоимостью 200 рублей, поднос столовый из алюминиевой стали стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 1.120 рублей, принадлежащие ФИО5, сложив их в пластиковый пакет. С похищенным имуществом Щербаков С.В. попытался скрыться с места совершения преступления, однако его преступные действия были замечены соседями, которые задержали Щербакова С.В. и вызвали наряд милиции, в связи с чем, его преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на общую сумму 1.120 рублей, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В предъявленном обвинении подсудимый Щербаков С.В. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Щербакова С.В. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щербакову С.В., является признание вины, раскаяние.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щербакову С.В., судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Щербаков С.В. вину признал полностью, раскаялся.

При этом учитывая, что характеризуется он отрицательно, совершил преступления против собственности, суд считает необходимым назначить Щербакову С.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова Сергея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказание Щербакову Сергею Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу – 15 алюминиевых вилок, 8 столовых ложек из алюминия, 1 маленькая столовую ложку из алюминия, ковш из нержавеющей стали, поднос столовый из алюминиевой, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» - вернуть потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: