ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Головина М.В.,
с участием государственного обвинителя Крашенинникова Д.В.,
защитника Дятлова С.В., удостоверение №,ордер №,
подсудимого Гельфанд В.М.,
при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Гельфанд Валерия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, пенсионера, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 1983 года по 1987 года, точная дата и время не установлены, в не установленном месте, Гельфанд В.М., незаконно приобрел у неустановленного лица две упаковки взрывчатого вещества - эластит, общим весом не менее <данные изъяты> грамм.
Зная о том, что приобретенные им предметы являются взрывчатыми веществами, которые изъяты из гражданского оборота, Гельфанд В.М. в правоохранительные органы их не сдал, а незаконно перевез в свою квартиру по адресу <адрес> административном районе <адрес>, где незаконно хранил приобретенные им взрывчатые вещества до 2003 года. В 2003 году, точная дата и время не установлены, Гельфанд В.М. перевез указанные взрывчатые вещества из своей квартиры по адресу <адрес>, в принадлежащий ему жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил приобретенные им ранее взрывчатые вещества до 2009 года.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное вещество, которое Гельфанд В.М. незаконно хранил, является эластичным бризантным взрывчатым веществом - эластитом, массой не менее <данные изъяты> грамма.
Кроме того, летом 2009 года, точная дата и время не установлены, Гельфанд В.М., руководствуясь сведениями, полученными им из неустановленного источника, используя две упаковки взрывчатого вещества - эластита, которые он ранее незаконно приобрел у неустановленного лица, а затем незаконно хранил, находясь по адресу: <адрес>, умышленно незаконно изготовил самодельное взрывное устройство. Для изготовления взрывного устройства Гельфанд В.М. использовал подручные предметы, порох из имевшихся у него патронов к охотничьему оружию и сигнальному пистолету СПШ образца 1944 года, который не относится к огнестрельному оружию, а также указанное выше взрывчатое вещество - эластит.
Гельфанд В.М. изготовил <данные изъяты> тем самым Гельфанд В.М. подготовил изготовленный им предмет с признаками взрывного устройства к действию.
Изготовленное Гельфанд В.М. самодельное взрывное устройство сработало ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленное Гельфанд В.М. самодельное взрывное устройство являлось самодельным боеприпасом типа мины замедленного действия и обладало осколочным (ударным), фугасным и термическим поражающим действием.
Кроме того, Гельфанд В.М., изготовив летом 2009 года самодельным способом самодельное взрывное устройство, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, самодельным боеприпасом типа мины замедленного действия и обладало осколочным (ударным), фугасным и термическим поражающим действием, в период времени с лета 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данное взрывное устройство в своем жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гельфанд В.М., по личным причинам осуществляя свой переезд из жилого дома по адресу: <адрес>, в <адрес> в <адрес>, перевез на своем личном автомобиле марки «Хундай Гетц», №, с жилого дома по указанному выше адресу свои личные вещи, упакованные в коробки. Осуществив переезд, Гельфанд В.М., находясь в <адрес> в <адрес>, и распаковав коробки с вещами, обнаружил среди прочих личных вещей самодельное взрывное устройство, изготовленное им летом 2009 года самодельным способом, и являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, самодельным боеприпасом типа мины замедленного действия и обладало осколочным (ударным), фугасным и термическим поражающим действием, и которое после этого продолжил незаконно хранить в своей квартире по указанному выше адресу, до ДД.ММ.ГГГГ.
В предъявленном обвинении подсудимый Гельфанд В.М. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита и государственный обвинитель согласны.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Гельфанд В.М.: по эпизоду незаконного хранения эластита по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение взрывных устройств.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Гельфанд В.М., являются: явка с повинной, раскаяние, признание вины.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гельфанд В.М., судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Гельфанд В.М.. в содеянном раскаялся, вину признал полностью, характеризуется положительно, ранее не судим.
Суд считает возможным назначить Гельфанд В.М. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гельфанд Валерия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 223 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Гельфанд Валерию Михайловичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком два года.
Засесть в срок наказания Гельфанд В.М. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гельфанд В.М. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Возложить на Гельфанд В.М. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, пакет с двумя фрагментами ткани черного цвета, пакет с паяльно-сварочным стержнем, пакет с фрагментами резины, фрагментом изоленты, фрагментом ткани, пакет с двумя мотками изоленты, паяльником, кислотой, записная книжка, тетрадь - находящиеся в камере хранения УВД по МО «город Екатеринбург» - уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: пакет с сим-картой, пакет с двумя сотовыми телефонами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», два тестера, конверт с трудовой книжкой на имя ФИО5, связка ключей - находящиеся в камере хранения УВД по МО «город Екатеринбург» - вернуть Гельфанд В.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: