ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 октября 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М., защитника Шестаковой Т.Г., удостоверение №, ордер №, подсудимой Петровой О.И., потерпевшей ФИО2, при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Петровой Оксаны Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющего неполное среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: г. <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, Петрова О.И. пришла к своей знакомой ФИО2 в <адрес> и попросила у последней ее сотовый телефон для того, чтобы сделать звонок своему знакомому. ФИО2, доверяя Петровой О.И., передала ей свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Петрова О.И. вставив в сотовый телефон ФИО2 свою СИМ-карту, позвонила своему знакомому. У Петровой О.И. возник преступный умысел направленный, на хищение сотового телефона ФИО2, путем мошенничества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Петрова О.И., под надуманным предлогом путем обмана попросила у ФИО2 разрешения взять телефон с собой на улицу, с целью сделать еще один звонок, при этом не имея намерения возвращать сотовый телефон. ФИО2 не подозревая о преступных намерениях Петровой О.И., доверяя последней, так как ранее была с ней знакома, разрешила Петровой О.И. взять свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение телефона ФИО2, путем мошенничества. Петрова О.И. введя последнюю в заблуждение, относительно своих преступных намерений сказав, что вернется через десять минут, похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Петрова О.И. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 4.979 рублей. В предъявленном обвинении подсудимая Петрова О.И. признала вину полностью, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защита, государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Петровой О.И. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимой Петровой О.И. наказание, являются признание вины, раскаяние. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Петровой О.И., судом не установлено. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму 4.979 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению путем взыскания данной суммы с петровой О.И. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимой Петровой О.И., суд учитывает личность подсудимой, что характеризуется она положительно, вину в содеянном признала полностью, раскаялась, потерпевшая на строгом наказании не настаивала. При этом, суд учитывает, тяжесть совершенного ею преступления, направленного против собственности, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрову Оксану Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбытием в колонии-поселении. Срок наказания Петровой О.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ей оставить без изменения – содержание под стражей. Взыскать с Петровой Оксаны Игоревны в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 4.979 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья6