ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М. потерпевшей ФИО5 подсудимого Валеева Т.Я. защитника Якубович Е.И. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Епанчинцевой М.А. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ВАЛЕЕВА ФИО7 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ установил: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Валеев Т.Я. распивал спиртные напитки по месту своего проживания в общей кухне секции № <адрес> <адрес> в в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, у Валеева Т.Я. закончились денежные средства на приобретение спиртных напитков, после чего, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Валеев Т.Я., воспользовавшись тем, что хозяйка комнаты № указанной секции потерпевшая ФИО5 отсутствует и не может противостоять его преступным действиям, подошел к данной комнате и при помощи неустановленного следствием предмета открыл замок входной двери, после чего, незаконно проник в комнату № секции № <адрес> по <адрес>. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Валеев Т.Я. прошел в комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: телевизор «Самсунг 5051», стоимостью 1800 рублей, дивиди-плеер «Самсунг», стоимостью 1400 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. С похищенным имуществом Валеев Т.Я. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Валеева Т.Я. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража т.е. тайне хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, явку с повинной, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ВАЛЕЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение течение года, обязать Валеева Т.Я. не менять без разрешения специализированного органа места жительства, устроиться на работу. Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: /подпись/ Копия верна Судья: