ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Матвеева М.В. подсудимого Пантелеева И.М. защитника Хохлова И.А. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Епанчинцевой М.А. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПАНТЕЛЕЕВА ФИО7 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ установил: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов вечера Пантелеев И.М. находился на скамейке напротив супермаркета «Восход», расположенного по адресу: <адрес> административном районе г. Екатеринбурга, где совместно с ранее знакомой ему ФИО1 распивал спиртные напитки. В руках ФИО1 находился принадлежащий последней сотовый телефон марки «LG». Пантелеев И.М. попросил сделать звонок с указанного телефона, однако ФИО1 ответила на его просьбу отказом, после чего у Пантелеева И.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Пантелеев И.М. осознавая, что его преступные действия видит потерпевшая, выхватил из рук ФИО1 принадлежащий последней сотовый телефон марки «LG» стоимостью 700 рублей, в котором находилась сим-карта «Мотив» с абонентским номером 953 000 89 45 стоимостью 100 рублей, тем самым открыто похитив его. С целью пресечения противоправных действий Пантелеева И.М., ФИО1 потребовала вернуть ей похищенный сотовый телефон. Однако Пантелеев И.М., не реагируя на законное требование ФИО1, действуя открыто, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, быстрым шагом ушел от потерпевшей, после чего скрылся с места происшествия, причинив своими противоправными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. В дальнейшем похищенным сотовым телефоном Пантелеев И.М. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Пантелеева И.М. обоснованно квалифицированы по ст. 161 ч.1УК РФ как грабеж то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый судимости не имеет, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд находит заявленные потерпевшей исковые требования подлежащими удовлетворении на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшей следует взыскать в счет возмещения материального ущерба 800 рублей. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ПАНТЕЛЕЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства ежемесячно. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Пантелеева ФИО9 в пользу ФИО1 800 (восемьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: /подпись/ Копия верна Судья: