Подсудимый: Юдин М.В. Незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



№ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

судья Потешкин И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малакавичюте И.Л.

подсудимого Юдина М.В.

Защитника Гаптулловой Ф.Х. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЮДИНА ФИО6 <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21:00 часов Юдин М.В., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,93 гр., для личного потребления, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 21:40 часов по адресу: <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга при виде сотрудников милиции Юдин сбросил на землю медицинский шприц с жидкостью бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых данный шприц был изъят. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса вещества в представленном на экспертизу виде составила 0,93 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Юдина М.В. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый, занят общественно-полезным трудом, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством по данному уголовному делу является рецидив преступлений.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ЮДИНА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подписку о невыезде Юдину М.В. отменить, взять под стражу из зала суда.

Этапировать Юдина М.В. в СИЗО №1 г. Екатеринбурга

Зачесть Юдину М.В. в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу – смесь в состав которой входит дезоморфин, массой 0.85гр., шприц с иглой хранящиеся в камере хранения наркотических и психотропных веществ УВД г. Екатеринбурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 г.

Судья-

Секретарь-

№ 1