ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 октября 2010 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга
в составе: председательствующего Потешкина И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Паначевой Н.А.
подсудимого Максакова В.А.
защитника Букиной Л.Н. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Епанчинцевой М.А.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
МАКСАКОВА ФИО6
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Максаков В.А. находясь на <адрес> Чкаловского района г. Екатеринбурга, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица по имени «Валера», для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,86 г., находящееся в целлофановом пакете из под пачки сигарет. Приобретённое наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, Максаков положил в правый карман своих спортивных брюк и с этого момента, зная о том, что в пакете находится наркотическое средство, приобретение и хранение которого запрещено законодательством Российской Федерации, незаконно, умышленно стал хранить его при себе. После чего, направился в сторону <адрес> г. Екатеринбурга. В этот же день, около 13 часов 40 минут местного времени Максаков, имея при себе наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит героин, находясь у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>. В 15 часов 05 минут местного времени в помещении дежурной части сотрудником ОПНОН ОУР в присутствии понятых был произведен личный досмотр Максакова В.А. при этом Максаков В.А., пояснил, что при себе у него имеется наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра Максакова В.А., в правом кармане спортивных брюк, принадлежащих последнему, сотрудником милиции был обнаружен и в последующем изъят полиэтиленовый прозрачный свёрток, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0,86г.
Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,850 г. (израсходовано 0,020 г.)
На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением № 681 Правительства РФ от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07,02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - героин, массой 0,86 г. относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.
Действия Максакова В.А. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый не имеет судимости, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.
Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать МАКСАКОВА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу героин массой 0,83 гр. хранящийся в камере хранения при <данные изъяты> г. Екатеринбурга – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Председательствующий: