Подсудимый: Крохин А.Г. Кража с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2010 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

Судья Потешкин И.В.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора Рогачевой З.М.

Представителя потерпевшего ФИО9

Подсудимого Крохина А.Г.

Защитника Маркова Ю.Д.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КРОХИНА ФИО11

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, Крохин А.Г., ФИО7 и ФИО8 катались на автомобиле ВАЗ-21 140 , принадлежащем последнему по территории Чкаловского района г. Екатеринбурга. Проезжая около салона сотовой связи <данные изъяты> по <адрес>Г в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, у Крохина А.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного салона, с незаконным проникновением в помещение. С целью скрыть следы преступления, Крохин А.Г. взял в салоне тряпичные перчатки, принадлежащие ФИО8 и под надуманным предлогом выйти по нужде, попросил ФИО8 остановиться, тем самым, введя последнего и ФИО7 в заблуждение относительного своих преступных намерений. ФИО8, не подозревал о преступных намерениях Крохина А.Г., остановил автомобиль вблизи салона <данные изъяты> Выйдя из машины, Крохин А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, направился к указанному салону, где надел на руки, заранее приготовленные для совершения преступления, перчатки, подошел к двери запасного выхода вышеуказанного салона, и, руками отогнув дверное полотно, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение салона. Продолжал свои преступные действия, направленные на кражу имущества <данные изъяты>», Крохин А.Г., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, подошел к сейфу, в замочной скважине которого находился ключ и, открыв двери сейфа указанным ключом, незаконно проник в него, откуда тайно похитил находившиеся в сейфе денежные средства в размере 14 594 рубля 65 копеек. После чего, Крохин, продолжал свои преступные действия, направленные на кражу, выдвинул ящики тумб, расположенных в прикассовой зоне салона, откуда тайно похитил находящееся в них имущество: 30 карт «Евросеть» номиналом 100 рублей, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, 12 карт «Евросеть» номиналом 200 рублей, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 2400 рублей, 9 карт «Евросеть» номиналом 300 рублей, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 2700 рублей, 1 карту Экском «Смайл» стоимостью 100 рублей, 19 карт «Халява» номиналом 200 рублей, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 3800 рублей, 11 карт «Халява» номиналом 300 рублей, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 3300 рублей, 2 карты «Халява» номиналом 500 рублей, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, 1 карту «Экономия» стоимостью 150 рублей, 1 карту «Ютел» стоимостью 100 рублей, 1 карту «Билайн» стоимостью 100 рублей, 1 карту «Евроденьги» номиналом 250 рублей стоимостью 250 рублей, 12 карт «Евроденьги» номиналом 500 рублей, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей, 1 карту «ЕвроФон» номиналом 150 рублей стоимостью 150 рублей, 4 карты «ЕвроФон» номиналом 450 рублей, стоимостью 450 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей, 5 подарочных карт «Евросеть» номиналом 1000 рублей, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей, 2 подарочные карты «Евросеть» номиналом 10000 рублей, стоимостью 10000 рублей каждая, на общую сумму 20000 рублей, 1 подарочную карту «Евросеть» номиналом 3000 рублей стоимостью 3000 рублей, 1 подарочную карту «Евросеть» номиналом 5000 рублей, стоимостью 5000 рублей, 1 карту Совител «Виват» стоимостью 100 рублей, 1 карту Совител «Виват» стоимостью 200 рублей, 4 сим-карты «Билайн» на замену, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Крохин с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Крохин А.Г. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 73 294 рублей 20 копеек.
В судебном заседании подсудимый Крохин А.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, представитель потерпевшего и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Крохина А.Г. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего о наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Суд находит заявленные потерпевшим исковые требования подлежащими удовлетворении на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшего следует взыскать в счет возмещения материального ущерба 7404 рубля, изъятые в качестве вещественных доказательств денежные средства 4699 рублей и 2480 рублей подлежат возвращению потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать КРОХИНА ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Крохина ФИО10 в пользу <данные изъяты>» 7404 (семь тысяч четыреста четыре) рубля.

Возвратить <данные изъяты> изъятые в качестве вещественных доказательств денежные средства хранящееся в финансовой части УВД по МО «город Екатеринбург» в размере 4690 (четыре тысячи шестьсот девяносто рублей) и 2480 (две тысячи четыреста восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 г.

Судья-

Секретарь-