№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 октября 2010 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Судья Потешкин И.В. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадновой М.С. Подсудимой Докучаевой Н.Ю. Защитника Вотинцевой Г.В. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Епанчинцевой М.С. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ДОКУЧАЕВОЙ ФИО7 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ установил: С ДД.ММ.ГГГГ находилась на лечении в стационарном отделении ЦГКБ № в <адрес> в двухместной палате №. В этой же палате находилась на лечении потерпевшая ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут Докучаева Н.Ю. находясь в пате № увидела дамскую сумочку потерпевшей лежащую на кровати ФИО6 Подсудимая, с целью взять расческу взяла сумку потерпевшей и открыла её, и увидела во внутреннем боковом кармане денежные средства в сумме 8000 рублей. У Докучаевой Н.Ю. возник умысел на хищение денежных средств принадлежащих ФИО6 Реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО6 Докучаева Н.Ю. тайно, свободным доступом похитила из сумки потерпевшей денежные средства в размере 4000 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимая вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Докучаевой Н.Ю. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимая ранее не судима, занята общественно-полезным трудом, полное возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ДОКУЧАЕВУ ФИО8 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года. Судья- Секретарь- № № 1