Подсудимый: Подосенин С.Е. Нарушение авторских и смежных прав, совершенные в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2010 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

Судья Потешкин И.В.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора Отрадновой М.А.

Подсудимого Подосенина С.Е.

Защитника Маркова Ю.Д.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПОДОСЕНИНА ФИО15

<данные изъяты>

ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, у Подосенина С.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а именно, приобретение, перевозку и хранение контрафактных незаконных экземпляров аудиовизуальных произведений с целью их сбыта и извлечения прибыли в особо крупном размере. Для реализации своего преступного умысла, Подосенин С.Е. заключил договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ с Арендодателем <данные изъяты>в лице управляющего <данные изъяты> ФИО7, а для осуществления розничной торговли нанял продавцов. Весной 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, в дневное время суток, Подосенин С.Е., без соответствующего разрешения и договоров с правообладателями на распространение аудиовизуальных произведений, приобрел на территории Торгового комплекса КОР, расположенном по <адрес> у неустановленного следствием лица объекты смежных прав- контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих неустановленное следствием количество аудиовидеопрограмм (фильмов). После этого, в тот же день, Подосенин С.Е. перевез объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих аудиовидеозаписи по адресу: <адрес> в Чкаловском районе г.Екатеринбурга, где, на основании договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ с Арендодателем <данные изъяты> в лице управляющего <данные изъяты> ФИО7, осуществлял торговлю непродовольственными товарами, и хранил объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений, приобретенные на DVD носителях по адресу: <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, в целях дальнейшего сбыта. При этом Подосенин С.Е. в силу своего жизненного опыта и рода деятельности осознавал, что приобретенные, перевезенные и хранящиеся у него DVD носители, являются незаконными экземплярами аудиовизуальных произведений, имеющих признаки контрафактности.
Продолжая свои преступные действия, в период времени с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Подосенин С.Е. систематически, незаконно использовал объекты смежных прав, а именно приобретал на территории Торгового комплекса КОР, расположенном по <адрес> «а» в Кировском районе г. Екатеринбурга у неустановленного следствием лица, объекты смежных прав- контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, перевозил и хранил контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих неустановленное следствием количество аудиовидеопрограмм с целью их сбыта и извлечения прибыли в особо крупном размере, по адресу: <адрес> в Чкаловском районе г.Екатеринбурга, где осуществлял торговлю непродовольственными товарами.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, продавец ФИО8, работающая по трудовому договору с Подосениным С.Е., осуществляла торговлю DVD -дисками по адресу: <адрес> в Чкаловском районе г.Екатеринбурга, где сотрудниками ОБЭП УВД <адрес>, на основании постановления о проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, была произведена контрольная закупка одного DVD -носителя с одним аудиовидеопроизведением: Принц Персии» стоимостью 150 рублей, который по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обладает признаками, отличительными от легально выпускаемой продукции. У Подосенина С.Е., не имеющего соответствующих договоров с правообладателями на распространение аудиовизуальных произведений, в нарушении ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1,5,6, 7,48 Закона Об авторском праве и смежных правах, после проведения контрольной закупки по вышеуказанному адресу было изъято 106 DVD носителей с объектами смежных прав. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 106 DVD -носителей, содержащих 216 произведений, обладают признаками, отличительными от легально выпускаемой продукции. С учетом общего количества изъятой аудиовизуальной продукции в формате DVD с признаками контрафактности, по 153 видеопрограммам правообладатели не установлены, а правообладателям-членам РАПО: «Активижн», «Парамаунт Пикчерс», «Союз-Видео», «Уолт Дисней Компании СНГ», «ХХ Век Фокс СНГ», «Юниверсал Пикчерс Рус», принадлежат 63 видеопрограммы: «ГОТИКА» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РАИ» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», ДОРИАН ГРЕИ» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «ЖАННА Д’АРК» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «МАСКА ЗОРРО» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «СИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА» в количестве 1

произведения правообладатель «Активижен», «ТРИ ИКСА» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «СОННАЯ ЛОЩИНА» в количестве 1 произведения правообладатель «Парамаунт Пикчерс», «ВОИНЫ СВЕТА» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «КОКАИН» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «НЕ УХОДИ» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «ПОВЕЛИТЕЛЬ БУРИ» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «ПРЕДАТЕЛЬ» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компани СНГ», «ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компани СНГ», «ПРИНЦ ПЕРСИИ» в количестве 2 произведений правообладатель «Уолт Дисней Компани СНГ», «ТАК СЕБЕ КАНИКУЛЫ» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компани СНГ», «АМЕЛИЯ» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «КРЕПКИИ ОРЕШЕК 1-3 » в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «МОЛОДОЖЕНЫ» в количестве 3 произведений правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «НЕ ГОВОРИ НИ СЛОВА» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «ПЕРСИ ДЖЕКСОН И ПОХИТИТЕЛЬ МОЛНИИ» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «ПОЖИРАТЕЛЬ ГРЕХОВ» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «СХВАТКА» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «ЧУЖОИ ПРОТИВ ХИЩНИКА» в количестве 1 произведения правообладатель «ХХ Век Фокс СНГ», «11 ДРУЗЕИ ОУШЕНА» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «12 ДРУЗЕИ ОУШЕНА» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «8 МИЛЯ» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «БИТЛ ДЖЮС» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «БЭТМЕН И РОБИН» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «ВАНИЛЬНОЕ НЕБО» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «ДЕНЬ СВ. ВАЛЕНТИНА» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «ЗЕМЛЯ МЕРТВЫХ» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус». «ЗНАКОМСТВО С ФАКЕРАМИ» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «ИДЕАЛЬНЫИ ШТОРМ» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «КАЗИНО» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «КОРОЛЕВСТВО» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «МАРС АТАКУЕТ» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «МЫС СТРАХА» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «НЕ ПОЙМАН - НЕ ВОР» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «О ГДЕ ЖЕ ТЫ, БРАТ? » в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «ПАРАНОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус». «ПОСЛЕДНЕЕ ИСКУШЕНИЕ ХРИСТА» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «ПОЦЕЛУЙ НАВЫЛЕТ» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «РОБИН ГУД» в количестве 5 произведений правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «СИРИАНА» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «СЛАВНЫЕ ПАРНИ» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «СОВОКУПНОСТЬ ЛЖИ» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «СПЯЩИЕ» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «СФЕРА» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус».

«ТРИ КОРОЛЯ» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «ТРУП НЕВЕСТЫ» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «ЧАРЛИ И ШОКОЛАДНАЯ ФАБРИКА» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «ШЕРЛОК ХОЛМС» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», в т. ч. 5 дорелизных произведений вРобин Гуд, правообладателем которого является компания член РАПО ООО «Юниверсал Пикчерс Рус». Единая розничная стоимость оригинального лицензионного, экземпляра произведения в формате DVD утверждена правообладателями-членами РАПО на дату совершения преступления в размере 260 рублей, которая умноженная на 63 изъятых у Подосенина с признаками контрафактности аудиовизуальных произведений компаний членов РАПО, составляет сумму 16 380 рублей. Кроме того, правообладателем- членом РАПО ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» заявлены права на дорелизное произведение - фильм «Робин Гуд», изъятого у Подосенина С.Е. стоимостью 40 000 долларов США, что составляет (по курсу Банка России на ДД.ММ.ГГГГ 31,7798 российских рублей) 1 271 192 рубля. Таким образом, преступными действиями Подосенина С.Е. нарушены авторские и смежные права правообладателей членов РАПО на общую сумму 1 287 572 рублей, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Подосенина С.Е. обоснованно квалифицированы по п. «В» ч.3 ст. 146 УКРФ как нарушение авторских и смежных прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев, обязать Подосенина С.Я. не менять места жительства без разрешения специализированного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу DVD диски в количестве 106 штук хранящиеся ОМ г. Екатеринбурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья-

Секретарь-