№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга
в составе: председательствующего Потешкина И.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Отрадновой М.С.
Подсудимого Козлова А.В.
Защитника Карпенковой О.В. представившей
удостоверение № и ордер №
при секретаре Епанчинцевой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении КОЗЛОВА ФИО9
ДД.ММ.ГГГГг.р. уроженца <адрес>, <данные изъяты>
судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ
установил:
В неустановленное время, в неустановленном месте, Козлов А.В. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0,58 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ФИО1, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, обратился к Козлову А.В., созвонившись с ним по телефону с предложением приобрести у последнего наркотическое средство–смесь, в состав которой входит героин в крупном размере.
С целью реализации наркотического средства смесь в состав которой входит героин, Козлов А.В. назначил встречу ФИО1 на остановке общественного транспорта «Автовокзал» по адресу <адрес> в течение 30 минут.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Козлов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель -извлечение для себя материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у <адрес>, незаконно за 1000 рублей сбыл ФИО1 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,58 гр., что является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 25 минут, у <адрес> ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, незаконно сбытое ему Козловым А.В. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0,58 грамма, что является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, у <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками милиции был задержан Козлов А.В., у которого в ходе личного досмотра в правом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые использовались в ОРМ «проверочная закупка».
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,
вещество, добровольно выданное ФИО1 является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин массой 0,55 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамм наркотического средств. Общая масса незаконно сбытого Козловым А.В. наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, составила 0,58 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Однако, распорядиться денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства Козлов А.В. не смог, так как был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, его умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Козлов А.В. вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО1 попросил приобрести для него наркотическое средство героин. Он съездил на <данные изъяты> приобрел для ФИО1 наркотическое средство героин за 1000 руб., после чего они встретились на <адрес>, где он передал ФИО1 наркотик. ФИО1 получив героин передал ему Козлову А.В. 1000 руб. двумя купюрами по 500 рублей. После этого он поехал домой, где возле дома его задержали сотрудники милиции. Это был единственный раз когда он по просьбе другого лица приобретал наркотические средства. Никакой выгоды он не получил т.к. героин также приобрел за 1000 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Козлова А.В. на следствии видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО1 ФИО10, который попросил помочь приобрести героин на 1000 рублей. Он сказал ФИО1, что перезвонит. После звонка ФИО1, он встретился с малознакомым, полных данных которого не знает, по кличке <данные изъяты> у которого приобрел героин на 1000 рублей. Встречался с <данные изъяты> у <данные изъяты>. После этого, он позвонил ФИО1, сказал, что помочь тому сможет, ФИО1 назначил встречу на <адрес>. Около 19 часов, он встретился с ФИО1, тот передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он передал ФИО1 сверток с героином. Затем он пошел домой, где его задержали сотрудники милиции, изъяли деньги, которые ему передал ФИО1. (л.д. 70-71 )
Суд, более доверяет показаниям подсудимого на следствии т.к. они ни даны сразу после случившегося и соответствуют другим собранным по делу доказательствам.
Вина подсудимого нашла также свое подтверждение из показаний свидетелей, материалов дела.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1, данных на следствии видно, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он пришел в отдел уголовного розыска по ОПНОН ОМ № УВД по МО «г. Екатеринбург» по <адрес> с целью оказания содействия в изобличении молодого человека- Козлова ФИО11, который занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин по цене 1000 рублей за один грамм. Им было написано заявление, оперуполномоченными было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, в которой он выступал в роли закупщика. Сотрудниками милиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых он был досмотрен, при этом денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Также сотрудники милиции в присутствии двух понятых откопировали денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, номера и серии данных денежных средств записали в протокол, выдали данные денежные средства ему, о чем он и понятые в протоколе расписались. После чего, он со своего сотового телефона позвонил Козлову. По телефону он попросил Козлова продать ему один грамм героина на 1000 рублей, на что Козлов ответил, что будет ждать в течении 30 минут на остановке общественного транспорта <адрес> возле <адрес>. О данном разговоре он сообщил сотрудникам милиции. Он совместно с двумя сотрудниками милиции и двумя понятыми пешком пошли в сторону <адрес>, т.е. к указанной остановке. Когда подходили к остановке, он пошел немного вперед. Возле остановки он увидел Козлова, подошел к тому, они поздоровались. Он передал Козлову выданные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме 1000 рублей, а Козлов передал ему сверток с героином. После этого они попрощались, разошлись. Он подошел к сотрудникам милиции и произвел в присутствии двух понятых, добровольную выдачу переданного ему Козловым свертка. Сверток был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан, понятые поставили на нем свои подписи, о чем был составлен протокол, в котором понятые и он расписались. Затем его в присутствии этих же понятых досмотрели, при этом ничего запрещенного не обнаружили, о чем также был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Сотрудники милиции сказали, что потеряли из вида Козлова. Он вновь позвонил Козлову, спросил где тот находится, на что Козлов ответил, что едет домой. Он согласился показать сотрудникам милиции адрес проживания Козлова, который знал визуально. Они совместно с сотрудниками милиции поехали в район <адрес>, где он сотрудникам милиции показывал дорогу. У дома Козлова они остановились, стали ждать, примерно через 1-2 часа из подъезда данного дома вышел Козлов, который был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Козлова сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он передал тому за героин. После чего они все поехали в ОМ № УВД по МО «г. Екатеринбург».
(л.д. 100-102).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных на следствии видно, что он работает в должности оперуполномоченного ОМ № УВД по МО «г. Екатеринбург». ДД.ММ.ГГГГ в отделение по противодействию незаконного оборота наркотических средств ОУР ОМ № УВД по МО «г. Екатеринбург» обратился ФИО1, который пояснил, что тому известен молодой человек по имени Козлов ФИО12 который занимается распространением наркотического средства – героин цене 1000 рублей за 1 грамм. Также ФИО1 согласился выступить в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», о чем им было написано заявление. Было разработано ОРМ «Проверочная закупка», было вынесено постановление о проведении такого ОРМ, утверждено начальником криминальной милиции ОМ № УВД по МО «г. Екатеринбург». После чего были приглашены двое понятых, которым разъяснили права и обязанности понятых, в присутствии которых был досмотрен ФИО1, в ходе досмотра которого денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем составлен протокол, в котором ФИО1 и понятые расписались. После чего были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей. Номера и серии данных купюр были записаны в протокол, на копиях купюр понятые поставили свои подписи. После чего данные денежные средства были выданы ФИО1, о чем был составлен протокол, в котором ФИО1 и понятые расписались. Затем ФИО1 позвонил Козлову ФИО13, как позже было установлено Козлову ФИО14, и попросил последнего продать один грамм героина на 1000 рублей. ФИО1 после разговора пояснил, что ФИО2 согласился и назначил встречу на остановке общественного транспорта <адрес> в течении 30 минут. Он, оперуполномоченный ФИО15 ФИО1 и понятые пошли в сторону вышеуказанной остановки. Когда подходили к остановке, ФИО1 ушел вперед, но находился в поле зрения. Возле данной остановки ФИО1 встретился с молодым человеком-Козловым. ФИО16. ФИО1 при встрече что-то передал Козлову, а Козлов в свою очередь что-то передал ФИО1, после чего те разошлись. Козлов ушел за торговый павильон и потерялся из виду. ФИО1 подошел к ним и в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета, о чем был составлен протокол, в котором ФИО1 и понятые расписались. Сверток был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан, понятые поставили на нем свои подписи. После чего в присутствии двух понятых был досмотрен ФИО1, в ходе досмотра которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором понятые и ФИО1 расписались. Он попросил ФИО1 позвонить Козлову, чтобы узнать местонахождение последнего с целью дальнейшего задержания. ФИО1 позвонил Козлову, спросил, где тот находится. После разговора ФИО1 пояснил, что Козлов едет домой, при этом ФИО1 согласился показать адрес проживания Козлова. Они совместно с понятыми и ФИО1 поехали в район «Пионерского поселка», где заехали во двор <адрес> <адрес>, стали ждать. Примерно через два часа, из второго подъезда данного дома вышел молодой человек-Козлов А.В., которого он ранее видел на остановке общественного транспорта ФИО17 когда тот встречался с ФИО1. Он и оперуполномоченный ФИО18 задержали Козлова, при этом тот оказал активное сопротивление. Во дворе этого же дома, в присутствии двух понятых, Козлов был досмотрен, в ходе досмотра которого в заднем правом кармане джинсовых брюк, надетых на Козлова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, который по номерам и сериям совпали с денежными средствами, ранее выданными ФИО1, также у ФИО1 был изъят сотовый телефон «Нокия». Деньги были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан, понятые поставили на нем свои подписи. Козлов от подписи в протоколе личного досмотра отказался. После чего они поехали в ОМ № УВД по МО «г. Екатеринбург». (<данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных на следствии видно, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 18 часов он находился в здании ОМ № УВД по МО «г. Екатеринбург», где к нему подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, после чего в его присутствии в присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, который представился ФИО1, в ходе досмотра которого денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем составлен протокол, в котором ФИО1, он и второй понятой расписались. Также в его присутствии были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей. Номера и серии данных купюр были записаны в протокол, на копиях купюр он и второй понятой поставили свои подписи. После чего данные денежные средства были выданы ФИО1, о чем был составлен протокол, в котором ФИО1, он и второй понятой расписались. Затем ФИО1 позвонил кому-то, по телефону обращался по имени ФИО19. ФИО1 попросил ФИО20 продать наркотическое средство –героин на 1000 рублей. ФИО1 после разговора пояснил, что ФИО21, как позже узнал Козлов ФИО22 назначил встречу в течении 30 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Он совместно со вторым понятым, ФИО1 и двумя сотрудниками милиции пошли на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Когда подходили к остановке, ФИО1 ушел вперед, но находился в поле зрения. Возле данной остановки ФИО1 встретился с молодым человеком-Козловым. ФИО24. ФИО1 при встрече что-то передал Козлову, а Козлов в свою очередь что-то передал ФИО1, после чего те разошлись. Куда ушел Козлов, он не обратил внимания, а ФИО1 подошел к ним. Там же в его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО1 добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом серого цвета, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и ФИО1 расписались. Сверток был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан, он и второй понятой поставили на нем свои подписи. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ФИО1, в ходе досмотра которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и ФИО1 расписались. Сотрудники милиции попросили ФИО1 позвонить Козлову, чтобы узнать местонахождение последнего с целью дальнейшего задержания Козлова. ФИО1 позвонил Козлову А.В., спросил, где тот находится. После разговора ФИО1 пояснил, что Козлов едет домой, при этом ФИО1 согласился показать адрес проживания Козлова. Он совместно с сотрудниками милиции и ФИО1 поехали в район «<адрес>», где заехали во двор <адрес> <адрес> <адрес>, стали ждать. Примерно через два часа, из второго подъезда данного дома вышел молодой человек-Козлов А.В., которого он ранее видел на остановке общественного транспорта «<адрес>, когда тот встречался с ФИО1. Сотрудники милиции задержали Козлова, при этом тот оказал сопротивление. В его присутствии и в присутствии второго понятого, во дворе данного дома был досмотрен Козлов А.В., в ходе досмотра которого в заднем правом кармане джинсовых брюк, надетых на Козлова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, который по номерам и сериям совпали с денежными средствами, ранее выданными ФИО1, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой расписались. Деньги были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан, он и второй понятой поставили на нем свои подписи. Козлов от подписи в протоколе личного досмотра отказался. После чего они поехали в ОМ № УВД по МО «г. Екатеринбург». (л.д. 103-105 )
Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и выданы ФИО1 денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, банкнотами Банка РФ, достоинством две по 500 (пятьсот) рублей: <данные изъяты>
протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом серого цвета. (№,
протоколом личного досмотра Козлова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен Козлов А.В., в ходе досмотра последнего в правом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка», а также сотовый телефон «Нокия». (№ ),
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО7 изъято два конверта с вещественными доказательствами, сотовый телефон «Нокия». (№ ),
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что представленное на экспертизу вещество относится к наркотическому средству –смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,55 грамм. ( № ),
Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Козлова А.В.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Признавая подсудимого виновным суд основывает свои выводы на том, что Козлов А.В. приехал на встречу к ФИО1 с уже приобретенными и находящимися у него наркотическими средствами, передал их ФИО1 получив от последнего денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, данные денежные средства были впоследствии изъяты у подсудимого (л.д.№). Данные фактические обстоятельства дела подтверждают умысел подсудимого на сбыт наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, то что подсудимый судимости не имеет, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.
Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.
Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
Суд, находит заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек подлежащими удовлетворении на основании ст. 132 ч.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подсудимого в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению надлежит взыскать 1715 рублей 65 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать КОЗЛОВА ФИО25 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.
Вещественное доказательство по делу героин, хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «г. Екатеринбург» массой 0,52 грамма – уничтожить, денежные средства в размере 1000 рублей передать в ОУР ОМ № УВД по МО «г. Екатеринбурга» для использования в оперативной работе.
Взыскать с Козлова ФИО26 в доход федерального бюджета 1715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Председательствующий: подпись
копия верна
Судья-
Секретарь-
л.д.№
том 1