№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадновой М.А. потерпевшей ФИО10 подсудимого Азизова Д.А. защитника Букиной Л.Н. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Епанчинцевой М.А. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АЗИЗОВА ФИО8 <данные изъяты> судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1УК РФ установил: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Азизов Д.А., находился около <адрес> <адрес> по <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга, где увидел припаркованную "автомашину «ВАЗ-21150» государственный регистрационный номер №, принадлежащую ФИО4 на праве собственности, и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным выше автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Азизов Д.А. подошел к автомобилю «ВАЗ-21150» государственный регистрационный номер №, водительская дверь которого была открыта, ключи находились в замке зажигания, после чего сел за руль автомашины, завел ее и начал движение, тем самым неправомерно завладев автомобилем. Доехав на указанной автомашине до <адрес> расположенного по <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга, Азизов Д.А. заехал во двор, где был задержан сотрудниками милиции. Тем самым Азизов Д.А. неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной «ВАЗ-21150» государственный регистрационный номер №, принадлежащей ФИО4 на праве собственности. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Азизова Д.А. обоснованно квалифицированы по ст.166ч.1 УК РФ как неправомерное завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый судимости не имеет, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать АЗИЗОВА ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства. На основании ч.5 ст. 72 УК РФ смягчить назначенное Азизову Д.А. наказание в виде штрафа с учетом срока задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу автомобиль № ключи и брелок хранить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий:подпись копия верна Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья- Секретарь- л.д. № №