1-997\2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «13» декабря 2010г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Тельминова В.М., подсудимого Клевнова Н.А., защитника Хохлова И.А., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клевнова Никиты Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, проживающего <данные изъяты>.<данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 07:00 Клевнов Н.А., находясь по месту своего жительства в квартире по <адрес>, в коридоре на тумбочке увидел связку ключей, принадлежащих <данные изъяты> от замка дверей павильона <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, владельцем которого является <данные изъяты> ФИО5 У Клевнова Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> ФИО5, которые хранились в дамской сумке в вышеуказанном павильоне. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день около <данные изъяты> Клевнов Н.А. пришел к <данные изъяты> <адрес>, где при помощи вышеуказанных ключей открыл замок в двери <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Клевнов С.В. незаконно проник в помещение павильона, прошел в подсобное помещение, где тайно из дамской сумки, которая лежала на полке стеллажа, похитил денежные средства в сумме 10 000 руб., принадлежащие ФИО5 С похищенными денежными средствами Клевнов Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Клевнов Н.А. находился возле павильона <данные изъяты> <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> ФИО5 Увидев, что павильон закрыт, у Клевнова Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>. Реализуя своей преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в тот же день около <данные изъяты> Клевнов С.В. подошел к павильону <данные изъяты> где рукой разбил стекло в окне вышеуказанного павильона. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Клевнов Н.А. через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в помещение павильона, где с прилавка тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 стоимостью в 900 руб., затем прошел в подсобное помещение, где из косметички, которая лежала на полке стеллажа, тайно похитил денежные средства в сумме 35000 руб., принадлежащие ФИО5 С похищенными денежными средствами и сотовым телефоном Клевнов Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 35900 рублей. При проведении судебного заседания подсудимый Клевнов Н.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в отношении Клевнов Н.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Каждый эпизод кражи подсудимым чужого имущества (из 2-х вышеуказанных) квалифицируется судом по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимым, своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он ранее судим не был, проходит обучение в колледже, потерпевшая просила о снисхождении к нему. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным применение к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы без назначения дополнительного наказания. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Клевнова Никиту Александровича признать виновным в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком в один год. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Клевнову Н.А. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком в один год и шесть месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Клевнова Н.А. испытательный срок в один год и шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : подпись копия верна Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья- <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 1