30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотического средства



1-990/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «09» декабря 2010г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Филипенко С.В.,

подсудимого Харисова Д.Г.,

защитника Карпенковой О.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Харисова Дмитрия Гильбертовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>64 <адрес>, проживавшего по <адрес><данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты> <адрес> районным судом <адрес> по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы,

<данные изъяты> <адрес> районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а», 69ч.5 УК РФ к 3 г. 2 мес. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале <данные изъяты>. в неустановленном месте Харисов Д.Г., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,22 грамма, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Харисов Д.Г. у дома по <адрес> пытался незаконно сбыть ФИО6 через своего знакомого ФИО7 приобретенное ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,22 грамма при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО6, который участвовал в проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, позвонил на сотовый телефон своему знакомому ФИО7 и попросил последнего помочь в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. ФИО7согласился и, в свою очередь, позвонил на сотовый телефон Харисову Д.Г., предложив последнему незаконно сбыть ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин. У Харисова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, и он договорился с ФИО7 о встрече у дома культуры <данные изъяты> по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО6 встретился с ФИО7 у дома по <адрес>, где ФИО6 передал ФИО7 деньги в сумме 1000 руб. на приобретение наркотического средства у Харисова Д.Г. В этот же день около <данные изъяты> ФИО7 приехал к дому культуры <данные изъяты> <адрес>, где встретился с Харисовым Д.Г. и передал последнему деньги в сумме 1000 руб. на приобретение наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. ХарисовД.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме 1000 руб. незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,22 гр.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО7 приехал к дому по <адрес>, где передал ФИО6 незаконно приобретенное им у Харисова Д.Г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,22 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у дома по <адрес> ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции незаконно сбытое ему Харисовым Д.Г. через ФИО7 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,22 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у Харисова Д.Г. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в правом боковом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 руб., использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем его умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При проведении судебного заседания подсудимый Харисов Д.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Харисова Д.Г. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Харисова Д.Г. квалифицируются судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в расследовании преступления по делу, наличие в деле положительной бытовой характеристики на него, <данные изъяты>

Вышеуказанные смягчающие ответственность обстоятельства суд признает исключительными, дающими возможность применения к подсудимому ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Суд полагает возможным не применить в отношении подсудимого дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харисова Дмитрия Гильбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Наркотическое средство – смесь с героином массой в 0,15 гр., хранящееся в камере хранения <данные изъяты> <адрес> (<данные изъяты> подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд <адрес> в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья-

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> 1