ст.162ч.2 УК РФ разбой, т.е. нападеие в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, здоровья с применением предметов в качестве оружия



1-1008\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «09» декабря 2010г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Малакавичюте И.Л.,

подсудимого Попова В.И,,

защитника Карпенковой О.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова Виталия Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес><данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Попов В.И., находился около дома по <данные изъяты> <адрес>, где совместно с ФИО2 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Попов В.И. увидел в руках у ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> У Попова В.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО2 с целью хищения его имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой с целью открытого хищения имущества у ФИО2, Попов В.И. в тот момент, когда ФИО2 наклонился, достал имевшийся у него при себе газовый баллончик <данные изъяты> и, используя его в качестве оружия, брызнул в лицо ФИО2, причинив ему физическую боль. Продолжая преступные действия, направленные на разбой, Попов В.И. незаконно потребовал, чтобы ФИО2передал ему свое имущество, в случае отказа Попов В.И. угрожал дальнейшим физическим насилием, на что ФИО2 ответил ему отказом. Продолжая свои преступные действия, направленные на разбойное нападение, Попов В.И., подняв камень с земли, и, используя его в качестве оружия, нанес им не менее 2-х раз ФИО2 удары в область лобной части головы, причинив ему физическую боль. После чего, сломив волю к сопротивлению ФИО2, Попов В.И. осмотрел карманы куртки ФИО2 и открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью в 1 500 руб., в котором была установлена сим-карта компании <данные изъяты> материальной ценности не представляющая, гарнитуру к сотовому телефону, материальной ценности не представляющую, связку ключей в количестве 4-х штук, пластиковую карту <данные изъяты>, материальной ценности не представляющих, денежные средства в сумме 500 руб. При виде в кармане куртки ФИО2 документов у Попова В.И. возник преступный умысел, направленный на хищение данных документов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение документов из корыстных побуждений с целью дальнейшего их использования в личных целях, похитил из кармана куртки ФИО2 документы:

-общегражданский паспорт на имя ФИО2, серийный номер <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>,

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО2, серийный номер <данные изъяты>

- страховой медицинский полис обязательного страхования на имя ФИО2, серийный номер <данные изъяты> являющиеся важными личными документами. ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, действия Попова В.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, воспринял реально, не стал ему оказывать сопротивления. С похищенным имуществом Попов В.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму в 2 000 руб. В дальнейшем похищенным имуществом Попов В.И. распорядился по собственному усмотрению. Позднее все похищенное было возвращено потерпевшему.

При проведении судебного заседания подсудимый Попов В.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении Попов В.И. без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицируются судом по ст.325 ч.2 УК РФ за похищение у гражданина важных личных документов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, юридически не судимого, все иные обстоятельства дела.

В соответствии со ст.ст. 151, 1100 ГК РФ подлежит удовлетворению иск потерпевшего о взыскании с подсудимого 5000 руб. в счет компенсации ему морального вреда по делу.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие в деле положительной бытовой характеристики на него, прохождение им срочной воинской службы в армии РФ, <данные изъяты> также то, что Попов В,И, извинился перед потерпевшим за содеянное, обязался возместить ему моральный вред, последний просил о снисхождении к подсудимому.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый совершил общественно опасное деяние, представляющее повышенную общественную опасность, посягающее на чужую собственность, здоровье человека, суд полагает необходимым назначение в отношении Попова В.И. наказания в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Виталия Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 325 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ст. 325 ч.2 УК РФ виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в госдоход.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, - лишение свободы на два года и один месяц с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осуждённого изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда с помещением в СИЗО № <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Попова В.И. в пользу ФИО2 5000 руб. в счет компенсации морального вреда по делу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты> гарнитуру от телефона, связку ключей, пластиковую карту, паспорт, медицинский полис, страховое свидетельство на имя ФИО2, переданные на хранение ФИО2 (<данные изъяты> - оставить у последнего.

Вещественное доказательство – газовый баллончик <данные изъяты> хранящийся в камере хранения <данные изъяты> № УВД <адрес> (<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья-

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>