Подсудимый: Крашенинников А.С. Грабеж



№ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Отрадновой М.С.

подсудимого Крашенинникова А.С.

защитника Хохлова И.А. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1

<данные изъяты>

Ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1, 175 ч.1 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо после совершения открытого хищения сотового телефона марки «Нокия 7500» принадлежащего ФИО6подошел к стоящему у <адрес>, Крашенинникову А.С., который в момент совершения преступления неизвестным лицом находился у <адрес> и наблюдал за действиями неизвестного. После этого, Крашенинников А.С. и неизвестный дошли до перекрестка улиц Военная и Рижский в Чкаловском районе г.Екатеринбурга, где неизвестный передал похищенный сотовый телефон марки «Нокиа 7500» с флеш-картой на 2Гб, сим-картой компании «Мотив» и гарнитурой Крашенинникову А.С. с предложением последнему продать телефон. Крашенинников А.С., осознавая, что переданный ему неизвестным лицом сотовый телефон добыт преступным путем, на просьбу согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов подсудимый, взяв с собой похищенный сотовый телефон «Нокиа 7500», из корыстных побуждений, с целью заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, пришел на пункт охраны, расположенный в первом подъезде по <адрес>, где находился ранее ему не знакомый ФИО7 Затем, Крашенинников А.С., осознавая, что сотовый телефон добыт преступным путем, предложил ФИО7 купить данный сотовый телефон. В результате чего ФИО7 приобрел сотовый телефон переданный подсудимому для продажи за 1500 рублей. Получив вырученные от продажи похищенного сотового телефона денежные средства, Крашенинников А.С. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Крашенинников А.С., совместно с неустановленными дознанием лицами, находился около <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО8, работающего в <данные изъяты>. Рядом с ФИО8 на газоне лежала принадлежащая <данные изъяты> мотокоса «FS 10 R Sthil 41802000078». После чего у Крашенинникова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Крашенинников А.С. осознавая, что его преступные действия видит ФИО8 и другие окружающие, открыто похитил с газона указанную мотокосу стоимостью 11 855 рублей 93 копейки, и скрылся с места происшествия, причинив своими противоправными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Крашенинникова А.С. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый занят общественно-полезным трудом, явку с повинной.

Отягчающим вину обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, учитывая, что совершенные преступления являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то что похищенное имущество возвращено потерпевшему, находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 175 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 175 ч.1 УК РФ в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Крашенинникову А.С. наказание в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет.

Обязать Крашенинникова А.С. продолжить работу, являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественное доказательство по делу – мотокосу оставить на хранение у потерпевшего.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты>