30
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург. 20.05.2010 г.
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Савельева В.В.,
с участием
государственных обвинителей помощников прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Рогачевой З.М., Терентьевой А.В., Кулаковой И.Л.
подсудимого Максакова В.А.,
его защитника адвоката Сабировой А.С., уд. №, ордер №,
подсудимого Черноскутова П.В.,
его защитника адвоката Савинова А.П., уд. №, ордер №,
подсудимого Потанина Н.А.,
его защитника адвоката Марковой Л.П., уд. №, ордер №№,
подсудимого Козлова С.А.,
его защитника адвоката Левиной Л.А., уд. № №, ордер № №,
при секретарях Доевой И.Б., Патласовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МАКСАКОВА ВИТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> н/с <данные изъяты> по ст. 226 ч.1, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет.
ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 159, 70 УК РФ с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на 3 года 6 мес. ДД.ММ.ГГГГ освобождён УДО на 7 мес. 15 дней,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч. 1,2 ст. 30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
ЧЕРНОСКУТОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гражданина Российской <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы общим сроком на 3 года 6 мес.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы общим сроком на 4 года.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ срок снижен до 3 лет 6 мес. л\св.
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по амнистии.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161. ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года.
ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Потанина Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, судимости не имеющего,
содержался под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Козлова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максаков В.А., Черноскутов П.В., Козлов С.А., Потанин Н.А. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2008 г. в неустановленном месте у неустановленного следствием лица Максаков В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 29,95 грамма, что является особо крупным размером, которое приготовил для дальнейшего сбыта, расфасовав в три свёртка: 12,76 грамма, 9,48 грамма и 7,71 грамма соответственно.
ДД.ММ.ГГГГ у Черноскутова П.В., Потанина Н.А. и Козлова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. С этой целью Черноскутов П.В. приехал на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО18, из <адрес> в <адрес> к дому № по <адрес>, где встретился с Потаниным Н.А. и Козловым С.А., которые передали Черноскутову П.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на незаконное приобретение наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, а Черноскутов П.В. добавил к ним свои денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра Черноскутов П.В. позвонил Максакову В.А. и попросил сбыть ему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, не менее 10 грамм, за <данные изъяты> рублей, на что Максаков В.А. согласился и назначил встречу Черноскутову П.В. у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>.
Козлов С.А. пошел приобретать шприцы для употребления наркотического средства, а Черноскутов П.В. и Потанин Н.А. на автомашине <данные изъяты>, по управлением ФИО18, подъехали к дому № по <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, Максаков В.А. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, выполняя условия договорённости, встретился с Черноскутовым П.В., и незаконно сбыл ему наркотическое средство в особо крупном размере, передав свёрток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 7,71 грамма, получив от Черноскутова П.В. за это деньги в сумме <данные изъяты>. Черноскутов П.В., таким образом, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 7,71 грамма за <данные изъяты>.
Оставшееся наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 22,24 грамма, что является особо крупным размером, Максаков В.А. оставил незаконно хранить, приготовив для дальнейшего сбыта и извлечения материальной выгоды для себя: наркотическое средство массой 12,76 грамма - в автомашине <данные изъяты>, наркотическое средство массой 9,48 грамм, - по месту своего проживания по адресу <адрес>.
Сбыть вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 22,24 грамма, Максаков В.А. не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем его умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Черноскутов П.В. после приобретения наркотического средства вернулся в автомашину <данные изъяты>, они подъехали к дому <адрес> <адрес>, где их ожидал Козлов С.А. Тем самым Черноскутов П.В. незаконно перевез наркотическое средство от <адрес> до <адрес>. У <адрес> в машину сел Козлов С.А., и Черноскутов П.В. передал находящимся на заднем сидении автомобиля Потанину Н.А. 0,51 грамма и Козлову С.А. 2,50 грамма - часть незаконно приобретенного на совместные денежные средства наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, что является в каждом случае крупным размером. Черноскутов П.В. незаконно хранил без цели сбыта до момента задержания наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 4,70 грамма, в особо крупном размере. Потанин Н.А. незаконно хранил без цели сбыта до момента задержания наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,51 грамма, в крупном размере. Козлов С.А. незаконно хранил без цели сбыта до момента задержания наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере общей массой 2,50 грамма.
Подсудимый Максаков В.А. признал вину в хранении наркотических средств массой 22,24 грамма, в особо крупном размере, изъятого у него в машине и дома, в сбыте наркотического средства в особо крупном размере Черноскутову П.В. утром ДД.ММ.ГГГГ вину не признал, в судебном заседании показал, что героин употреблял периодически с 1998г., внутривенно, потом нюхал, добавлял в чай. В тот день приехал с работы около 14:30, решил заехать в магазин за продуктами, в этот момент позвонил ранее знакомый по месту отбытия наказания в <адрес> Черноскутов, предложил встретиться. Согласился, купил сигареты, чай, сел в машину и стал его ждать, с Черноскутовым давно не виделись, отбывали наказание вместе. Ждал не долго, увидел сотрудников милиции, находившийся в кармане для собственного употребления героин выбросил на заднее сидение. Сотрудники милиции задержали, надели наручники. Сообщил им, что дома ещё есть наркотик, тоже для собственного употребления, готов его выдать. Дома в присутствии понятых достал из шкафа героин в баночке из-под ватных палочек, написал заявление о добровольной выдаче. Созванивался с Черноскутовым в этот день только один раз. Телефон находится у супруги. СИМ-карта была оформлена не на его имя.
Подсудимый Черноскутов П.В. вину признал полностью, показания давать отказался, так как не хочет вспоминать, просил огласить показания, данные на предварительном следствии, подтвердил их полностью. Судом оглашены с согласия сторон показания Черноскутова П.В. на следствии, в ходе которого Черноскутов П.В. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он приехал в <адрес> с целью приобретения героина у Максакова В.А., которого знает около четырёх лет. Встретился с Козловым С.А. и Потаниным Н.А. у <данные изъяты>, Козлов пошёл за шприцами. Позвонил по телефону Максакову, тот сказал подъезжать к магазину. Потанин отдал деньги 4000 рублей, он добавил <данные изъяты> рублей. Встретились с Максаковым около магазина <данные изъяты>, в машине Максакова передал последнему деньги в сумме 7500 рублей, а Максаков свёрток с героином, сказав, что там 10 грамм героина. Сел в машину, поехали к <данные изъяты>, часть героина отдал Потанину, свою долю разделил, часть убрал в носок, другую оставил для употребления. В это время подошли сотрудники милиции, задержали, изъяли героин, согласился помочь изобличить Максакова. Позвонил ему на телефон, договорился о встрече для приобретения героина. С сотрудниками милиции подъехал к этому же магазину, указал машину Максакова, которого задержали.
Подсудимый Козлов С.А. вину признал частично, пояснил, что наркотики приобрел для себя, употребляет с 2000 г., на учете у нарколога состоит в связи с тем, что обращался за лечением. Массу наркотика сообщила следователь, считает, приобрел и хранил в крупном размере, а не в особо-крупном размере. В содеянном раскаивается, на свободе больше употреблять наркотики не будет, зависимости уже нет. Женат, есть ребенок 6 лет ФИО27 ФИО40. До задержания работал. С Потаниным встретились около 07:00 возле его дома. Черноскутова ранее не знал, встретились около половины 9-го на <данные изъяты>, куда поехали для приобретения наркотических средств. На машине подъехали 2 человека, ранее не знакомые – Чероскутов и водитель по имени Максим. Передал Потанину деньги – <данные изъяты> руб., сам пошел в аптеку за шприцами. Потанин, Черноскутов и Максим уехали. Вышел из аптеки, созвонился с Потаниным, потом сел в эту же машину. Кто ему передал героин, как он был упакован, не помнит. Развернул сверток, посмотрел, в этот момент всех задержали, наркотики изымали в присутствии понятых, доставили в ФИО7.
Подсудимый Потанин Н.А. вину признал полностью, пояснил, что наркотики сейчас не употребляет, проживает с матерью. Утром встретились с Козловым для совместного употребления наркотиков. Потом поехали на <данные изъяты> за наркотиками, созвонился с Черноскутовым, при встрече передал ему деньги, Черноскутов потом разделил наркотики на троих. В содеянном раскаивается.
Кроме показаний подсудимых их вина подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что работает участковым уполномоченным милиции <данные изъяты>. В <данные изъяты>. в районе <данные изъяты> была замечена машина, по которой была информация о том, что на ней ездят молодые люди, которые занимаются продажей наркотиков. За рулем был молодой человек. В машине сидели сзади Потанин и Козлов, впереди Черноскутов. При задержании они пытались избавиться от наркотиков. У задержанных и из машины при понятых были изъяты наркотики, составлен протокол. Все были доставлены в ФИО7. ФИО39 и Козлов сказали, что дали деньги Черноскутову, чтобы тот приобрел им наркотики. Черноскутов пояснил, что неоднократно приобретал у Максакова наркотики, пошел на сотрудничество, позвонил Максакову, договорился о покупке еще одной партии наркотических средств. Поехали на задержание Максакова, Черноскутов сидел в машине, указал на машину Максакова, подошли к машине Максакова, открыли дверь, представились. Он сразу сказал, что у него есть героин дома. Сам достал наркотики со шкафа, пояснил, что для продажи и личного употребления. После выдачи наркотиков Максаковым осмотр в квартире не проводился.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания ФИО20, данные в ходе предварительного расследования. В ходе следствия ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утренней время молодой человек по имени «Павел» приедет на автомашине <данные изъяты> № в микрорайон «Химмаш», где собирается приобрести героин в особо крупном размере. В связи с данной информацией была создана оперативно-поисковая группа, в состав которой вошли он, <данные изъяты> ФИО5, ФИО21 и ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 ими была замечена автомашина <данные изъяты> №, стоящая на автопарковке у <адрес>. В автомашине увидели, что молодой человек, сидящий на переднем пассажирском сидении - Черноскутов Павел Владимирович - что-то выбросил на коврик машины. Пассажир, сидящий на заднем правом сидении, - Козлов Сергей Александрович - тоже что-то выбросил себе под ноги, на коврик. <данные изъяты> ФИО31 и ФИО22 видели, что пассажир, сидящий на заднем левом пассажирском сидении, как позже было установлено, Потанин Николай Александрович, что-то выбросил себе под ноги. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых была осмотрена автомашина, в ходе осмотра обнаружено и изъято: с коврика перед передним пассажирским сидением – комкообразное вещество; на коврике возле заднего сидения с правой стороны –три комкообразных вещества, пачка из-под сигарет Винстон, в которой находилось одно комкообразное вещество, на коврике возле заднего пассажирского сидения с левой стороны – полиэтиленовый сверток с комкобразным веществом. Все обнаруженное было упаковано в пачки из-под сигарет, пачки опечатаны, понятые поставили на них свои подписи. Молодые люди были задержаны, при задержании Черноскутов П.В. попытался убежать, однако был задержан в пяти метрах от машины. Когда Черноскутова поднял с земли, то он стал пытаться что-то выкинуть из носка, одетым на правую ногу. Было принято решение о проведении личного досмотра Черноскутова. В присутствии понятых у Черноскутова в носке, одетом на правую ногу было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка с комкообразными веществами. Обнаруженное вещество было изъято в пачку из-под сигарет, пачка опечатана, понятые поставили на ней свои подписи. В присутствии двух понятых Потанин пояснил, что вещество, обнаруженное на коврике возле заднего левого сидения, принадлежит ему, Черноскутов пояснил, что вещество, обнаруженное на переднем коврике, принадлежит ему, Козлов пояснил, что обнаруженное вещество на заднем коврике с правой стороны принадлежит ему. Все были доставлены в <данные изъяты>. Черноскутов также пояснил, что обнаруженный у всех героин он приобрел у мужчины по имени «Виталий», и готов помочь в его задержании. В их присутствии Черноскутов позвонил, и стал договариваться о приобретении героина, а именно сказал, что ему нужно еще десять грамм героина. После разговора Черноскутов пояснил, что «Виталий» назначил встречу у магазина <данные изъяты>. Было принято решение о задержании «Виталия». Совместно с сотрудниками милиции Черноскутов, указывая дорогу, проехал до <адрес> возле магазина «Кировский», около 15:20 к магазину подъехала автомашина <данные изъяты> № серо-голубого цвета. Черноскутов указал, что в данной автомашине находится мужчина по имени «Виталий». ФИО30 и ФИО21 подбежали к указанной машине, в это время «Виталий» что-то бросил на заднее сидение машины. «Виталий» был задержан, им оказался Максаков Виталий Анатольевич. Была осмотрена автомашина <данные изъяты>, обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Сверток упаковали в пачку из-под сигарет, опечатали. Осмотр происходил в присутствии понятых из числа прохожих. Максаков после задержания пояснил, что дома у него находится героин, и что он желает его выдать добровольно. Было принято решение об осмотре места проживания Максакова. Приехали в <адрес>, где пригласили двух понятых из числа жителей подъезда данного дома. Максаков в и присутствии из шкафа достал сверток из полиэтилена с комкообразным веществом. Сверток упаковали в пачку из-под сигарет, опечатали, понятые поставили на ней свои подписи, о чем был составлен протокол, в котором понятые расписались. После чего Максаков был доставлен в <данные изъяты>.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что работал в группе с другими сотрудниками - ФИО21, ФИО19, ФИО22 в районе <данные изъяты>, была оперативная информация о том, что Черноскутов пойдет закупать наркотики, знали гос.номера машины ВАЗ 2106. Задержали автомобиль, 2 человека, которые сидели сзади – скинули героин на коврики, а у человека, который сидел впереди, и пытался убежать, героин был изъят из носка. Те, кто сидели сзади, говорили, что приобрели героин у того, кто сидел впереди. А тот в свою очередь сдал сбытчика. Изъяли вещество, как установлено позже – героин. Все должным образом в присутствии понятых оформили. Черноскутов сказал, что созванивался по телефону с Максаковым. Потом Черноскутов со своего телефона созвонились со сбытчиком, поинтересовался, есть ли у Максакова героин определенной массы, потом сказал, что подъедет на определенной машине в определенное место – магазин <данные изъяты>, в назначенное время – 15:20, сказал, сколько ему нужно героина. Кто и что отвечал - не слышали. Черноскутов сказал, что звонил Максакову, было назначено место встречи – магазин <данные изъяты> на <данные изъяты>. Максаков подъехал на автомобиле <данные изъяты>, увидев сотрудников, скинул героин на заднее сиденье в своем автомобиле, его задержали. Потом признался, что наркотик принадлежит ему. Спрашивали, есть ли у него еще наркотик, он сказал, что есть дома. В квартире с другими сотрудниками и задержанным, пригласили соседей – понятых. Оформляли протокол осмотра места происшествия. Потом Максаков сам достал наркотики, которые находились у него дома в большой комнате. Осматривали только то, что он сам показал. Потом подошла супруга задержанного. Машину его полностью осмотрели, кроме багажника, осмотрели барсетку. В автомобиле <данные изъяты> шприцов обнаружено не было, считает, что у Максакова наркотики были для сбыта. Все были доставлены в <данные изъяты>. Предполагали, что Черноскутов занимается сбытом наркотических средств, про Максакова узнали только после задержания Черноскутова.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания ФИО5, данные в ходе предварительного расследования. В ходе следствия свидетель ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям ФИО19 на следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов ими была замечена автомашина <данные изъяты> № регион, стоящая на автопарковке у <адрес>, стекла данной автомашины затонированы не были. Он и УУМ ФИО42 увидели, что пассажир, сидящий на заднем левом пассажирском сидении, как позже установлено, Потанин Н.А., что-то выбросил себе под ноги. Молодые люди были задержаны. В присутствии понятых была осмотрена автомашина, в ходе осмотра обнаружено и изъято наркотическое средство, упаковано в пачки из-под сигарет, пачки опечатаны, составлен протокол, в котором понятые поставили на них свои подписи, при задержании Черноскутов П.В. попытался убежать, однако был задержан в пяти метрах от машины. При личном досмотре Черноскутова в присутствии этих же понятых в носке, одетом на правую ногу, было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка с комкообразным веществом. Обнаруженное вещество было изъято в пачку из-под сигарет, пачка опечатана, понятые поставили на ней свои подписи. Так же подтвердил обстоятельства обнаружения и задержания Максакова, когда подбежали к его машине, увидели, что он выбросил что-то на заднее сидение. Была осмотрена автомашина <данные изъяты>, в ходе осмотра которой был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, упакован в пачку из-под сигарет, пачка опечатана. Осмотр происходил в присутствии понятых из числа прохожих. Максаков после задержания пояснил, что дома у него находится героин и что он желает его выдать добровольно. Было принято решение об осмотре места проживания Максакова. Приехали в <адрес>, где пригласили двух понятых из числа жителей подъезда данного дома. Максаков в присутствии двух понятых из шкафа достал сверток из полиэтилена с комкообразным веществом. Данный сверток был упакован в пачку из-под сигарет, пачка опечатана, понятые поставили на ней свои подписи, о чем составлен протокол, в котором понятые расписались. После чего Максаков был доставлен в <данные изъяты>.
Свидетель ФИО18 в судебном заедании показал, что знает подсудимого Черноскутова со школы, его старший брат был одноклассником. В <данные изъяты>. поехал на работу на своей машине, встретил Черноскутова в <адрес> в восьмом часу утра, тот шел по обочине. Попросил подвезти до <данные изъяты>, сел на переднее пассажирское сидение. Заехали на Химмаш, рядом был магазин «Кировский». Остановился у магазина, Черноскутов вышел из машины, попросил его подождать, встречался ли с кем-то – не видел, через 10 минут вернулся, сел в машину, поехали дальше вместе, Черноскутов показывал куда ехать. Остановились на <адрес>, посадили к себе ранее не знакомых Потанина и Козлова, проехали вперед, Черноскутов попросил их подвезти к домам, остановились. Через короткое время из машины увидели сотрудников милиции, они открыли двери. Что делали пассажиры сзади - не видел. Черноскутов нервничал, засуетился, пытался выйти из машины. Все были задержаны и доставлены в <данные изъяты> Их досматривали. У Черноскутова обнаружили полиэтиленовый сверток с белым порошком, он был в носках. У остальных тоже нашли свертки. У самого ни чего запрещенного обнаружено не было. В машине за правом пассажирским сидением под ковриком обнаружили свертки с белым порошком. На вопрос кому все это принадлежит, ответил, что эти свертки принадлежат пассажирам.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания ФИО18, данные в ходе предварительного расследования, где он показал, что употребляет наркотические средства около шести месяцев, героин, внутривенно, примерно два раза в месяц. С Черноскутовым Павлом знаком с начальной школы, знает, что он употребляет наркотические вещества. Сбывает он их или нет, не знает. Знает, что Павел нигде не работает. Автомобиль <данные изъяты> № бежевого цвета ему не принадлежит, его владелец ФИО6, его бывшая сожительница, он ездит по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 поехал на работу, в <адрес>, договорился с Павлом Черноскутовым заранее о том, что повезет его. С какой целью он не сказал. Павел сел на переднее пассажирское сидение. Приехав на <данные изъяты>, Павел встретился с молодым человеком, с которым он не знаком. Они о чём- то поговорили, и, оставив его, с Павлом поехали вглубь <данные изъяты>. Точный адрес не знает, только визуально, около магазина «<данные изъяты>». Доехав до места, Павел вышел и подошёл к какому-то мужчине средних лет, и быстро вернулся в машину. Затем поехали обратно, забрав около ДК «<данные изъяты>» молодого человека, с которым Павел встречался ранее. Молодой человек сел на заднее пассажирское сидение и Павел передал ему небольшой полиэтиленовый свёрток с чем-то. Вместе заехали на автопарковку по <адрес>, точно не знает где, но показать сможет, затем подошёл второй молодой человек и сел в машину на заднее сидение. Павел сказал молодому человеку, что взял 10 грамм, сразу понял, что Павел говорит о наркотическом веществе героин. На автопарковке всех задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра Павла у него из носка обнаружили и изъяли два свёртка с комкообразным веществом, а также в ходе осмотра машины изъяли из-под переднего пассажирского сиденья комкообразное вещество, с задней правой стороны, с коврика изъяли пачку из под сигарет «<данные изъяты>» с комкообразным веществом, а рядом ещё три комкообразных вещества, с левой стороны сзади, на коврике изъяли полиэтиленовый свёрток с комкообразным веществом. Данные изъятые вещества ему не принадлежат, он видел, что их выбросили при задержании пассажиры его автомобиля. Потом всех четверых доставили в <данные изъяты>, у него взяли объяснение.
Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2009г. выходил из подъезда по <адрес>. Сотрудники милиции подошли и попросили поучаствовать в качестве понятых, подвели к машине, осмотрели задержанных. На ком-то из них была татуировка. У него нашли в носке сверток. Потом его открыли, было что-то белое. У задержанного спрашивали, что это, он сказал, что наркотики. Свертки опечатывались. В ходе личного досмотра у водителя ничего обнаружено не было. Всего было 3 человек. После личного досмотра досматривали машину, на полу, за водительским сидением, под ковриками с другой стороны – за пассажирским сидением, всего в машине на полу нашли 2 свёртка. Что-то на полу было просыпано. Задержанные поясняли, что купили наркотики для себя. Составлялся протокол, свидетель его прочитал, подписал.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания ФИО23, данные в ходе предварительного расследования, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09:10 находился у подъезда по адресу <адрес>, прогревал машину. Около 9:15 к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Ему разъяснили права и обязанности понятого, после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого, по адресу <адрес>, куда прошли, были осмотрены четыре молодых человека и автомобиль «<данные изъяты>» № рег.66 бежевого цвета. В его присутствии у первого молодого человека, одетого в черную спортивную куртку, голубые джинсы, черную вязаную шапку, в правом носке черного цвета были обнаружены два полиэтиленовых пакетика с комкообразным веществом серо-белого цвета. У второго мужчины, одетого в черную болоньевую куртку, синие джинсы, белую кепку, ничего обнаружено не было. У третьего мужчины, одетого в синюю куртку, черные джинсы, вязаную черную шапку, ничего не было обнаружено. У четвертого мужчины, одетого в черную куртку, синие джинсы, вязаную шапку в черно-сине-белую полоску ничего обнаружено не было. Третий мужчина, Козлов Сергей Александрович добровольно сообщил, что обнаруженные четыре комкообразных вещества серо-белого цвета, на заднем коврике справа от водителя в автомобиле <данные изъяты> №, являются героином и принадлежат ему, и он их туда кинул, увидев сотрудников милиции. Потанин Николай Александрович в его присутствии сообщил, что два полиэтиленовых пакетика с веществом серо-белого цвета, обнаруженных на коврике заднего сидения слева за водителем, являются героином и принадлежат ему, и он их туда кинул, увидев сотрудников милиции. Так же ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> около 9.15 часов присутствовал в качестве понятого при личном досмотре у гражданина Черноскутова Павла Владимировича, 1984 года рождении, проживающего по адресу: <адрес>. Был досмотрен данный гражданин, одетый в черную спортивную куртку, голубые джинсы, черные ботинки, черные носки. На правой ноге, в черном носке были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с комкообразным веществом, которые были упакованы в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», где он и второй понятой подписались. При осмотре а/м <данные изъяты> № бежевого цвета под ковриком переднего пассажирского сидения обнаружено комкообразное вещество серо-белого цвета. На коврике заднего сидения, справа от водителя была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», четыре комкообразных вещества серо-белого цвета, возле нее обнаружено еще три комкообразных вещества, которые изъяты и упакованы в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>». Под передним пассажирским сидением, под ковриком черного цвета обнаружено и изъято комкообразное вещество, упаковано в пачку из-под сигарет «Кент». На заднем левом коврике черного цвета обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом, который упакован в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>». На коврике заднего сидения, за водителем, обнаружено два полиэтиленовых пакетика с веществом серо-белого цвета. Все изъятое опечатано, подписано им и вторым понятым. Сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором он и второй понятой подписались.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что присутствовал при задержании подсудимых возле стоянки на <адрес>, участвовал в качестве понятого при их досмотре. Перед досмотром спросили, есть ли запрещённые предметы. У одного в носке обнаружили пакетики с порошком желтоватого цвета. У остальных ничего не обнаружили. Потом стали досматривать автомашину, под ковриком переднего пассажирского сидения обнаружили пакетики с порошком желтоватого цвета, за водительским сиденьем так же нашли пакетики с порошком желтоватого цвета. Всё упаковали в пустую пачку из-под сигарет, опечатали, понятые поставили свои подписи. Задержанные поясняли, что наркотик нужен для собственного употребления.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания ФИО24 данные в ходе предварительного расследования, где он дал показания, аналогичные показаниям ФИО23 на следствии.
Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты> г. к нему подошел сотрудник милиции, представился и попросил его и еще одного пожилого мужчину быть понятыми. Они согласились, подошли к автомобилю. Водитель был пристёгнут наручником к рулю, сидел на месте водителя. Один из сотрудников попросил осмотреть салон – второе заднее сидение с правой стороны. Там что-то было. После этого сотрудник попросил отойти, сам наклонился, это «что-то» достал и показал, сказал, что это белый порошок. Этот прозрачный сверток был упакован, опечатан. Они на 4 сторонах расписались. Все фиксировалось в протоколе. Один сотрудник вслух пояснял, что происходит, второй за ним записывал, потом вслух прочитали протокол т.к. не было очков. В данном протоколе расписался, замечаний никаких не принес.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания ФИО25, данные в ходе предварительного расследования, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 находился на <адрес>, около <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Ему разъяснили права и обязанности понятого, после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» № серого цвета. В ходе осмотра на заднем сидении автомобиля с правой стороны был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета, который был упакован, опечатан и изъят в пачку из под сигарет «<данные изъяты>». Он и второй понятой подписались на этой пачке. Хозяин автомобиля пояснил, что в свёртке находится вещество «героин» массой 10 гр., который он туда выбросил, увидев сотрудников милиции. Также он пояснил, что дома хранятся наркотические вещества «героин», и он готов их выдать добровольно, он согласен на осмотр его квартиры. Сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.
Свидетель ФИО26 в судебном заседании показала, что Максаков её сосед, живет в <адрес>. С мужем были понятыми при изъятии у Максакова в квартире наркотиков. Максаков достал из шифоньера белый или серый порошок в прозрачной баночке и передал сотрудникам милиции. Все, что происходило – записывалось, расписалась в протоколе, замечаний не было. Супруг тоже расписался в проколе, который ему зачитали.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания ФИО26, данные в ходе предварительного расследования, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 находилась у себя дома по адресу <адрес>. К ней пришли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой, она согласилась. Ей разъяснили права и обязанности понятого, после чего в ее присутствии и в присутствии второго понятого была осмотрена <адрес>, расположенная рядом с ее квартирой. В данной квартире проживает Максаков Виталий Анатольевич, который при ней и втором понятом дал своё добровольное согласие на осмотр своей квартиры. Максаков В.А., находясь в комнате, в её присутствии достал с верхней полки платяного шкафа пластмассовую коробочку из под ватных палочек «Я самая обаятельная», в которой находился полиэтиленовый пакет с веществом серо-белого цвета. Максаков В.А. пояснил, что это вещество является героином массой 10 грамм. Данное вещество сотрудниками милиции изъято и упаковано в коробку из-под сигарет «Ява золотая» и опечатано печатью <данные изъяты>. Сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором она и второй понятой расписались.
Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснила, что сожительствует с Козловым С.А. с ДД.ММ.ГГГГ У них общий ребенок ДД.ММ.ГГГГг.р. Козлов употребляет наркотики под дурным влиянием друзей. Об этом она начала подозревать в <данные изъяты> г. Он работал, приносил домой деньги. Все было нормально. Пыталась с ним на эту тему разговаривать, но он всегда уходил от темы. Козлов слабохарактерный, спокойный, материально семью содержал, занимался воспитанием ребенка. В свидетельстве о рождении ребенка Козлов как отец не указан, так как в то время был конфликт, Сергею говорила, что не даст фамилию ребенку - Козлов, пока он на ней не жениться. Ребенку сейчас 6 с половиной лет. В следующем году пойдет в школу.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников оглашены показания умершего свидетеля ФИО28 В ходе предварительного следствия он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 находился на <адрес>, возле <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Ему разъяснили права и обязанности понятого, после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого, был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» №. серого цвета. В ходе осмотра на заднем сидении автомобиля с правой стороны был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета, который был упакован, опечатан и изъят в пачку из под сигарет «Ява». Он и второй понятой подписались на этой пачке. Хозяин автомобиля пояснил, что в свёртке находится вещество «героин» массой 10 гр., который он туда выбросил, увидев сотрудников милиции. Также водитель осмотренной а\м пояснил, что у него дома хранятся наркотические вещества «героин» и он готов их выдать добровольно, он согласен на осмотр его квартиры. Сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.
Вину подсудимых подтверждают письменные доказательства.
Рапорт <данные изъяты> ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Потанин Н.А., Козлов С.А. и Черноскутов П.В. задержаны за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, последний пояснил, что наркотическое средство приобрел у молодого человека по имени «Виталий». В ходе осмотра автомашины <данные изъяты> госномер № обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее Потанину НА, Козлову С.А. и Черноскутову П.В. (т. 1 л.д. 31).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомашине <данные изъяты> госномер <данные изъяты> обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее Потанину Н.А., Козлову С.А. и Черноскутову П.В. (т. 1 л.д. 99-100).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомашине «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты> под управлением Максакова В.А. обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее Максакову В.А. (т. 1 л.д.140-141).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес>, где проживает Максаков В.А., обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее Максакову В.А. (т. 1 л.д. 142-144).
Протокол личного досмотра Черноскутова П.В., согласно которому был досмотрен Черноскутов Павел Владимирович, у которого в ходе досмотра в носке на правой ноге обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 101).
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО19 произведена выемка пачки из-под сигарет с наркотическим средством, изъятым у Козлова С.А. (т. 1 л.д. 38),
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО19 произведена выемка пачки из-под сигарет с наркотическим средством, изъятым у Потанина Н.А. (т. 1 л.д. 69).
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО19 произведена выемка пачки из-под сигарет с наркотическим средством, изъятым у Черноскутова П.В. (т. 1 л.д. 105-106),
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО19 произведена выемка пачки из-под сигарет с наркотическим средством, изъятым у Максакова В.А. (т. 1 л.д. 148-149).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена одна пачка из-под сигарет, обёрнутая в белую бумагу. На лицевой стороне осматриваемой пачки имеется фрагмент белой бумаги с нанесённой надписью «вещдок по КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ для <данные изъяты>», на момент осмотра указанная пачка из-под сигарет опечатана оттисками печати № ЭКЦ ГУВД <адрес>. В процессе осмотра указанного объекта пачка из-под сигарет не вскрывалась (т. 1 л.д. 39)
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объект поступил в пачке из-под сигарет, оклеенный бумагой белого цвета и скотчем с пояснительной надписью «Комкообразное вещество, изъятое у Потанина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> из а\м <данные изъяты> УУМ ФИО34» и оттиском печати № ЭКЦ при ГУВД <адрес>. На фрагменте бумаги белого цвета чернилами чёрного цвета имеется пояснительная надпись: «Вещдок: смесь, сод. Героин № от ДД.ММ.ГГГГ по КУСП-<данные изъяты> для <данные изъяты>». Упаковка не вскрывалась, целостность упаковки видимых повреждений не имеет (т. 1 л.д. 70).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено два свёртка:
1. Свёрток (пачка из под сигарет «<данные изъяты>»), оклеенный бумагой белого цвета. Свёрток опечатан одним отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок» «<данные изъяты>», и одним отрезком бумаги с оттиском печати «№ <данные изъяты> ЭКЦ ГУВД <адрес>». На отрезках бумаги имеется рукописная надпись, выполненная из красителя синего цвета «Два свёртка из полиэтилена с комкообразным веществом, изъяты ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, и … (далее не читаемо) № КУСП №». На обратной стороне свёртка имеется бумажная бирка: «Вещдок смесь, сод. героин, исследование № от ДД.ММ.ГГГГ по КУСП-<данные изъяты> для Чкаловского ФИО7 эксперт (подпись)». В ходе осмотра вскрытие свёртка не производилось, целостность упаковки не нарушена.
2. Свёрток (пачка из под сигарет <данные изъяты>), оклеенный бумагой белого цвета. Свёрток опечатан двумя отрезками бумаги с оттиском печати «Для справок Управление внутренних дел <адрес> МВД РФ». На отрезках бумаги имеется рукописная надпись, выполненная из красителя синего цвета «КУСП № № Комкообразное в-во, изъято ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, и у гр. Черноскутова П.В. УУМ (подпись) ФИО35»: «1.(подпись), 2.(подпись)». На обратной стороне имеется рукописная надпись из красителя синего цвета: «УУМ ФИО5 (подпись), 1.(подпись), 2.(подпись), КУСП №» (т. 1 л.д. 107-108).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено два свёртка:
1. Свёрток (пачка из под сигарет «<данные изъяты>»), оклеенный бумагой белого цвета. Свёрток опечатан двумя отрезками бумаги с оттисками печати «Для справок Управление внутренних дел <адрес> МВД РФ». На отрезках бумаги имеется рукописная надпись, выполненная из красителя синего цвета № Свёрток П.Э. с серо-белым комкообразным веществом изъят у Максакова В.А. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>75 ДД.ММ.ГГГГ УУМ (подпись) ФИО36». На обратной стороне имеется рукописная надпись из красителя синего цвета: №.(подпись), 2. (подпись), КУСП №». В ходе осмотра вскрытие свёртка не производилось, целостность упаковки не нарушена.
2. Свёрток (пачка из под сигарет «<данные изъяты>»), оклеенный бумагой белого цвета. Свёрток опечатан одним отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок Управление внутренних дел <адрес> МВД РФ» и одним отрезком бумаги с оттиском печати «№ <данные изъяты> <адрес>». На отрезках бумаги имеется рукописная надпись, выполненная из красителя синего цвета «КУСП-50000 Свёрток П.Э. с серо-белым веществом изъят <данные изъяты> по ул <адрес> у Максакова В.А. УУМ (подпись) ФИО37». На обратной стороне свёртка имеется бумажная бирка: «Вещдок смесь, сод. героин, исследование № от ДД.ММ.ГГГГ по КУСП-<данные изъяты> для Чкаловского эксперт (подпись)». Вскрытие свёртка не производилось, целостность упаковки не нарушена (т. 1 л.д. 150- 151).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,49 грамма. В процессе первоначального исследования израсходовано 0,02 грамма (т. 1 л.д. 67, 78-80). Данное наркотическое средство постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1.л.д.85).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 2,45 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма (т. 1 л.д. 46-47). Данное наркотическое средство постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1.л.д.52).
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 12,58 грамм и 9,48 грамма. Данное наркотическое средство постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 158-163).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные в упаковках №№1,2 вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 2,54 г., 1, 83 г., 0,33 г. В процессе исследования израсходовано по 0,04 грамма вещества из трёх объектов. (т. 1 л.д. 116-120) Данное наркотическое средство постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.125).
Детализации телефонных переговоров, в соответствии с которыми Черноскутов П.В. с телефона абонентский № звонил по телефону Максакову В.А. на абонентский №, зарегистрированный на его жену Максакову Ольгу Александровну, неоднократно в течение дня ДД.ММ.ГГГГ, из <адрес> и микрорайона Химмаш, а так же ДД.ММ.ГГГГ в 08:13 из <адрес>, в 08:36 из микрорайона Химмаш, в 14:16 в зоне действия базовой станции на <адрес>, (из здания <данные изъяты>), в 15:05 и 15:16 из микрорайона <данные изъяты> (т. 4 л.д.147-148, л.д.181-182).
Оценив в совокупности представленные сторонами защиты и обвинения доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Максакова В.А., Черноскутова П.В., Потанина Н.А., Козлова С.А. и квалифицирует действия:
Максакова В.А. по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание лицом условий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Черноскутова П.В. – по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Потанина Н.А. – по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Действия Козлова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, так как у него изъято наркотическое средство массой 2,5 грамма, что в соответствии с Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и не относится к особо крупному размеру.
Доводы Максакова В.А. и его защитника о его непричастности к сбыту наркотических средств суд расценивает как законный способ на выбор позиции защиты, они опровергаются показаниями Черноскутова П.В., ФИО19, ФИО5, ФИО18 Информация о причастности Максакова В.А. к сбыту наркотических средств была получена сотрудниками милиции от Черноскутова П.В., проверена, и получила своё подтверждение, так как в указанном месте в указанное время Максаков В.А. был задержан с предварительно оговорённым количеством наркотического средства героин. Доводы Максакова В.А. о том, что он утром ДД.ММ.ГГГГ не созванивался с Черноскутовым П.В. и давно с ним не встречался, опровергается детализацией телефонных переговоров Черноскутова П.В. с телефона абонентский №, а так же детализацией телефонных переговоров Максакова В.А. абонентский №, зарегистрированного на его жену Максакову Ольгу Александровну, из которых видно, что неоднократно в течение дня ДД.ММ.ГГГГ Черноскутов П.В. из <адрес> и микрорайона <данные изъяты> звонил Максакову В.А. ДД.ММ.ГГГГ Черноскутов П.В. звонил Максакову В.А. в 08:13 из <адрес>, в 08:36 из микрорайона <данные изъяты>, в 14:16 в зоне действия базовой станции на <адрес> (из здания Чкаловского ФИО7 на <адрес>), в 15:05 и 15:16 из микрорайона <данные изъяты> (т. 4 л.д.147-148, л.д.181-182) что подтверждает показания свидетелей ФИО19 и ФИО5 об обстоятельствах получения информации от Черноскутова П.В. и её проверки. Довод Максакова В.А. о том, что его жена знакома с Черноскутовым П.В., и они могли созваниваться, выдвинут только после того, как судом получен ответ ОАО «<данные изъяты>» на запрос суда о принадлежности абонентского номера и детализации переговоров, из которого следует, что абонентский номер, по которому Черноскутов П.В. звонил и договаривался о приобретении наркотиков, зарегистрирован на Максакову О.А. Черноскутов П.В. отрицает знакомство с женой Максакова В.А.
Довод Максакова В.А. и его защитника о том, что он добровольно сдал наркотическое средство, хранившееся дома, не основан на законе, так как примечание 1 к ст. 228 УК РФ не применяется к ст. 228.1 УК РФ, кроме того, в соответствии с этим примечанием не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица, а Максаков В.А. сообщил о наличии дома наркотических средств в ходе задержания его сотрудниками милиции.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Подсудимым Максаковым В.А. совершено два особо тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Суд принимает во внимание, что второе особо тяжкое преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Сомнений во вменяемости Максакова В.А. у суда не имеется, под наблюдением психиатра и нарколога он не состоит, его поведение адекватно обстановке.
Суд учитывает как данные о личности Максакова В.А. частичное признание вины, состояние здоровья.
В качестве отягчающих наказание Максакова В.А. обстоятельств суд учитывает опасный рецидив преступлений.
Подсудимый Черноскутов П.В. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Сомнений во вменяемости Черноскутова П.В. у суда не имеется, под наблюдением психиатра и нарколога он не состоит, его поведение адекватно обстановке.
В качестве смягчающих наказание Черноскутова П.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, положительные характеристики с места работы и жительства, состояние здоровья.
При ознакомлении с материалами дела Черноскутов П.В. заявил ходатайство о выделении уголовного дела в отношении него в отдельное производство для рассмотрения в особом порядке принятия судебного решения.
В качестве отягчающих наказание Черноскутова П.В. обстоятельств суд учитывает опасный рецидив преступлений.
Подсудимый Козлов С.А. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Сомнений во вменяемости Козлова С.А. у суда не имеется, под наблюдением психиатра он не состоит, его поведение адекватно обстановке.
В качестве смягчающих наказание Козлова С.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетней дочери, положительные характеристики с места работы и жительства,
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Козлова С.А., суд учитывает то, что он ранее не судим, родители сожительницы характеризуют его положительно, наличие специальности электромонтёр, то, что он состоит на учёте у нарколога с 2000 г. с диагнозом опийная наркомания 2 ст., предпринимал попытки лечения. Так же суд учитывает состояние здоровья дочери, нуждающейся в длительном дорогостоящем лечении, и тяжелые хронические заболевания его матери.
Подсудимый Потанин Н.А. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Сомнений во вменяемости Потанина Н.А. у суда не имеется, под наблюдением психиатра и нарколога он не состоит, его поведение адекватно обстановке.
В качестве смягчающих наказание Потанина Н.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства. Так же суд учитывает хронические заболевания его матери-пенсионерки.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых Максакова В.А. и Черноскутова П.В., суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. С учетом данных о личности подсудимых суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом времени содержания под стражей, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых Потанина Н.А. и Козлова С.А., суд находит возможным назначить Потанину Н.А. наказание в виде лишения свободы на определённый срок с применением положений ст. 73 УК РФ, а Козлова С.А. освободить из-под стражи в зале суда, ограничившись отбытым, поскольку их исправление суд находит возможным без реального отбывания наказания.
Каких - либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимым правила ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 301-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Максакова Виталия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:
по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ 14 (четырнадцать) лет лишения свободы без штрафа,
по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения окончательно определить к отбытию 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима без штрафа.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.
Черноскутова Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в колонии строгого режима без штрафа.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней заключение под стражу.
Козлова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы в колонии – поселение.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освободить его из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения Козлову С.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Потанина Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Потанина Н.А. официально трудоустроиться, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, без разрешения инспекции не менять место жительства и работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 4,58, гр.; 0,47гр.; 21,96 грамма, 2,35 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд с подачей жалоб и представления через Чкаловский районный суд <данные изъяты> Осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья:
Секретарь:
Л.д.208-225
Том 4
Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ
О П Р Е Д Е Л И Л А:
приговор Чкаловского районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении МАКСАКОВА ВИТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ЧЕРНОСКУТОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, ПОТАНИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, КОЗЛОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного, адвоката, кассационное представление прокурора – без удовлетворения.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
выписка верна
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья-
Секретарь-
л.д.297а-301
том 4