подсудимый: Светкин М.А. ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



121

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 05 мая 2010 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савельева В.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Чкаловского района г.Екатеринбург Рогачевой З.М., Кулаковой И.Л., Отрадновой М.С.

подсудимого Светкина Максима Александровича,

защитника адвоката Карпенковой О.В., уд. № , ордер № ,

при секретаре Патласовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Светкина Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в г.Екатеринбурге <адрес>, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с <данные изъяты> г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Светкин М.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

<данные изъяты> г. в дневное время ФИО1 с целью изобличения Светкина М.А. в сбыте наркотических средств, совместно с сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», приехал к Светкину М.А. по адресу <адрес> в г.Екатеринбурге, где попросил продать ему наркотическое средство героин, на что Светкин согласился, и передал на 8 этаже подъезда <адрес> <адрес> г. Екатеринбурге сверток из бумаги с наркотическим средством героин, массой 0,73 грамма, получив от ФИО1 за это <данные изъяты> рублей.

Действовавший в рамках ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток бумаги, с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № от <данные изъяты> г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,73 грамма, в крупном размере (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ»).

Преступление не было доведено Светкиным М.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Светкин М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал пояснения, аналогичные описательной части приговора. Употребляет наркотики на протяжении 2-3 лет 2-3 раза в месяц. Знаком с ФИО1 с <данные изъяты>., встречались ранее периодически для совместного употребления наркотических средств. В 2009 г. совместно наркотики не употребляли. Раскаивается в содеянном, от дачи показаний на следствии отказывался, так как тяжело было вспоминать. ФИО1 продал наркотик единственный раз, тот героин, который накануне <данные изъяты> приобрел у ФИО1, продал только после долгих уговоров, ФИО1 уговаривал, говорил, что ему плохо. На момент задержания не работал, ранее работал подсобным рабочим, авто-слесарем, охранником на автостоянке. Наркотики приобретал на сбережения. Проживал с родителями, здоров.

Кроме признания вина Светкина М.А. подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что изредка употреблял наркотики вместе со Светкиным М.А. Два раза покупал героин у Светкина по <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Решил бросить заниматься употреблением наркотиков, <данные изъяты> г. обратился в <данные изъяты> и сообщил, что Светкин осуществляет сбыт наркотических средств. Сотрудники предложили участвовать в ОРМ «Контрольная закупка» в качестве закупщика, на предложение согласился. Досмотрели при понятых, в здании <данные изъяты>, досмотрели машину. Ничего запрещённого и денег обнаружено не было. Выдали деньги – <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. на 1 грамм героина. Позвонил на сотовый телефон Светкину, сказал ему, что готов приобрести грамм героина за <данные изъяты> руб. Встреча была назначена возле его дома, на Вторчермете. Светкин проживает на 8 этаже. Подъехали к дому, позвонил Светкину, он сказал подниматься. Поднялся с сотрудниками милиции, позвонил в дверь, в дверях квартиры дал Светкину <данные изъяты> руб., тот отдал сверток. Достал сигарету из кармана, это был знак сотрудникам милиции. Сотрудники милиции задержали Светкина, поехали на <данные изъяты>, где свидетель при понятых добровольно выдал сверток, после чего его досмотрели, ничего запрещённого обнаружено не было. При досмотре подсудимого не присутствовал. Знает, что у Светкина нашли 2 денежные купюры.

В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству защитника оглашены показания свидетеля ФИО1 в ходе следствия, где он давал показания, что два раза поднимался к Светкину в квартиру, сверток с героином тот отдал сразу, номер телефона подсудимого был записан в телефонной книжке.

По ходатайству гособвинителя с согласия подсудимого и защитника оглашены показания неявившихся свидетелей.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показал, что <данные изъяты>. к ним обратился ФИО1 с предложением оказать помощь при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика у молодого человека по имени Максим, который продаёт героин по <данные изъяты> рублей за 1 грамм. ФИО1 написал ФИО3, был досмотрен в присутствии понятых, наркотиков и денег обнаружено не было. ФИО1 вручили две купюры по <данные изъяты> рублей, которые ранее в присутствии понятых были откопированы, номера купюр занесли в протокол. Потом была при понятых осмотрена автомашина, на которой осуществлялся выезд к месту встречи, запрещённых предметов обнаружено не было, что отражено в протоколе досмотра. ФИО1 позвонил по телефону Светкину, его телефон был недоступен. Решили совместно с ФИО13, ФИО10 и ФИО1 выехать по месту жительства Светкина <адрес>. По прибытии к дому <адрес> ФИО1 зашел в подъезд, после выхода из подъезда сообщил о приобретении героина. Решили задержать сбытчика, поднялись на 8 этаж, ФИО1 позвонил в дверь <адрес>, открыл дверь молодой человек, которого задержали. Им оказался Светкин М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Все вернулись в РУВД, где при понятых ФИО1 выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, приобретённый у Светкина, о чём был составлен протокол, после чего ФИО1 досмотрели, ничего запрещённого обнаружено не было. Сверток упаковали в конверт, опечатали, снабдили пояснительной надписью и подписями понятых. Затем досмотрели задержанного Светкина, у которого в присутствии понятых из правого кармана спортивных брюк изъяли две купюры по <данные изъяты> рублей с номерами, совпавшими с ксерокопиями денежных средств, выданных ФИО1 для приобретения наркотических средств. Был составлен протокол досмотра Светкина. На вопрос откуда деньги Светкин в присутствии понятых ответил, что получил от ФИО1 за героин.

Свидетель ФИО10 дал в ходе следствия показания, аналогичные показаниям ФИО9

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показал, что в его присутствии был досмотрен молодой человек, представившийся ФИО1, запрещённых предметов обнаружено не было, ему выдали две осмотренные и откопированные купюры по <данные изъяты> рублей. Затем досмотрели автомобиль, в котором ничего запрещённого обнаружено не было, на котором ФИО1 с сотрудниками милиции уехали. В тот же день через несколько часов ФИО1 в кабинете в присутствии свидетеля выдал свёрток из бумаги с порошкообразным веществом светло-серого цвета, который был упакован в конверт, опечатан, на конверте расписался он, второй понятой и сотрудник милиции. ФИО1 снова досмотрели, ничего запрещённого обнаружено не было. Затем завели молодого человека, представившегося Светкиным Максимом Александровичем, при его досмотре из правого кармана спортивных брюк изъяли две купюры по 500 рублей с номерами, совпавшими с ксерокопиями денежных средств, выданных ФИО1 для приобретения наркотических средств. Был составлен протокол досмотра Светкина. На вопрос, откуда деньги Светкин ответил, что получил от ФИО1 за героин. Купюры так же запечатали в конверт, на котором свидетель расписался, как и в протоколе досмотра Светкина.

Свидетель ФИО12 дал в ходе следствия показания, аналогичные показаниям ФИО11

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела.

- рапортом оперуполномоченного ФИО13 о добровольной выдаче ФИО1 свертка из бумаги с порошкообразным веществом (л.д. 12);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР УВД <адрес> района г. Екатеринбурга ФИО13 о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» по адресу: <адрес> задержан Светкин Максим Александрович, который сбыл сверток из бумаги с порошкообразным веществом ФИО14 (л.д.13);

- постановление о проведении ОРМ от <данные изъяты> (л.д.11);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от <данные изъяты> (л.д.7);

- заявлением ФИО1 о добровольном участии в ОРМ «Контрольная закупка» в качестве закупщика у «Максима» по цене 1000 рублей за 1 грамм героина (л.д. 15).

- протоколами личного досмотра ФИО1, согласно которым перед началом и после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у него не было обнаружено запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств (л.д.24-25, 30-31)

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, согласно которому ФИО1 были выданы денежные средств в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.26-27)

- протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому в автомашине <данные изъяты> гос. номер запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено (л.д. 28)

- протоколом добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д.29)

- протоколом личного досмотра, согласно которому оперуполномоченный ОУР УВД <адрес> района г. Екатеринбурга ФИО10 изъял у Светкина М.А. из правого кармана спортивных брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: <данные изъяты> руб. – и <данные изъяты> руб. – , использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», номера и серии данных купюр, полностью совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО1; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» белого цвета (л.д. 32-33);

-протоколами выемки от <данные изъяты> г. у оперуполномоченного ОУР УВД <адрес> РУВД г. Екатеринбурга ФИО17 бумажного конверта, в котором упакован сверток из бумаги с порошкообразным веществом; сотового телефона «Самсунг» и денежных средств в сумме 1000 рублей, изъятые им в ходе личного досмотра у Светкина М.А. (л.д. 40,41);

- протоколом осмотра предметов: бумажного конверта, в котором упакован сверток с веществом, добровольно выданный ФИО1; денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: <данные изъяты> руб. – и <данные изъяты> руб. – (л.д. 43);

- постановлениями о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: <данные изъяты> руб. – и <данные изъяты> руб. – и хранении их у оперуполномоченного ФИО9 (л.д. 46);

- заключением эксперта от <данные изъяты> г., согласно которому представленное вещество в конверте является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства в представленном виде составила 0,73 гр. (л.д. 51-52)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательство - наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,73 грамма, постановлено хранить в камере хранения <данные изъяты>; (л.д. 54)

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину Светкина М.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимым совершено особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Суд принимает во внимание, что особо тяжкое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками милиции.

На учете психиатра подсудимый не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется, его поведение соответствует обстановке.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени.

Оснований для применения в отношении него ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Заявление Прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга о взыскании процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению, так как в материалах дела содержится постановление следователя СУ при УВД по <данные изъяты> району г. Екатеринбурга от <данные изъяты> г. об оплате труда адвоката Фомина А.В., участвовавшего в качестве защитника Светкина М.А. по назначению органа, проводящего предварительное расследование.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 301-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Светкина Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев (пяти лет шести месяцев) лишения свободы в колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Светкину М.А. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с 25.08.2009г.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,73 грамма, хранящееся в камере хранения <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Сотовый телефон марки «Самсунг», хранящийся в камере хранения <адрес> РУВД г. Екатеринбурга, по вступлении приговора в законную силу вернуть родственникам подсудимого.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей хранящиеся у оперуполномоченного ОУР УВД <адрес> района г. Екатеринбурга ФИО9 оставить в ОУР УВД <адрес> района г. Екатеринбурга для дальнейшего использования в работе;

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек удовлетворить. Взыскать со Светкина Максима Александровича в доход федерального бюджета <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 18 мая 2010 года.

Судья:

Секретарь:

Л.д.161-166

Том 1