31 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 09.04.2010 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Савельева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черноусовой Н.С., Кулаковой Н.С. подсудимого Сафарова С.А., его защитника адвоката Шестаковой Т.Г., уд. № №, ордер №, подсудимого Орлова С.В., его защитника адвоката Бочарникова В.А., уд. № №, ордер №, подсудимого Семёнова С.В., его защитника адвоката Чепуштановой О.В., уд. № №, ордер №, переводчика Шоева М.М. при секретаре Патласовой Н.В., Доевой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сафарова Саидмахмада Ахмадовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <данные изъяты>, прож. по адресу <данные изъяты>, гражданство <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1; ч. 2 ст. 188 УК РФ, Орлова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, прож. по адресу <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, гражданство <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по п.«а, б, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам л/с, ДД.ММ.ГГГГ УДО постановлением <данные изъяты> на 7мес. 9 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Семёнова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, прож. по адресу <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, гражданство <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, на иждивении несовершеннолетняя дочь, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.«а, б» ч.3 ст.159, ч.1 ст.228, ч.4 ст.222 УК РФ к 7 годам л/с, ДД.ММ.ГГГГ УДО постановлением <данные изъяты> районного суда г<данные изъяты> на 1 год 3 мес. 9 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафаров С.А., Семенов С.В. и Орлов С.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сафаров С.А. в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> <адрес> на пассажирском поезде № № сообщением <данные изъяты> незаконно, с нарушением порядка ввоза в Россию наркотических средств, переместил через таможенную границу России в специально оборудованном тайнике (книге <данные изъяты>) с сокрытием от таможенного контроля наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 286,71 грамма. Продолжая преступные действия, Сафаров С.А. незаконно с целью сбыта перевёз наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 286,71 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на пассажирском поезде № № сообщением <данные изъяты> от таможенного поста <данные изъяты> <адрес> до <адрес>, а с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес>, где в гостинице <данные изъяты> хранил с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> Сафаров С.А. незаконно сбыл Семенову С.В., приехавшему на автомашине <данные изъяты> г.н. № под управлением ФИО15, часть привезённого наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, общей массой 94,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое Семёнов С.В. приобрёл для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес> Семёнов С.В. был задержан сотрудниками милиции, проводившими ОРМ «Наблюдение», наркотическое средство у него было изъято. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> км автодороги Челябинск – Екатеринбург Сафаров С.А. незаконно сбыл Орлову С.В., приехавшему на автомашине <данные изъяты> г.н. № под управлением ФИО17, часть привезённого наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, общей массой 144,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое Орлов С.В. приобрёл для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> Орлов С.В. был задержан сотрудниками милиции, проводившими ОРМ «Наблюдение», наркотическое средство у него было изъято. Оставшаяся нереализованная часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, общей массой 45,57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, была изъята в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у Сафарова С.А. по месту временного проживания в комнате № гостиницы <данные изъяты> по адресу <адрес>, <адрес> после задержания его сотрудниками милиции в ходе осмотра указанной комнаты. Довести до конца преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Сафаров С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции, произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Подсудимый Сафаров С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показания давать отказался в соответствии со ст. 51 Конституции России, подтвердил данные в ходе следствия показания и явку с повинной, раскаялся в содеянном. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания, данные Сафаровым С.А. в ходе предварительного расследования, где он показал, что героин приобрёл на <данные изъяты> в <данные изъяты> г. у малознакомого Абдуллы, сделал полость в англо-русском словаре, куда положил героин. ДД.ММ.ГГГГ с пересадками на маршрутном такси и автобусе перевёз героин из <данные изъяты>, где купил билет на поезд до <данные изъяты>, прибыв в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, книгу выбросил в урну возле вокзала, героин переложил в левый карман куртки, на автобусе поехал в Екатеринбург, где в кемпинге снял номер, в продуктовом магазине купил сахарную пудру, купил весы для взвешивания героина, перемешал сахарную пудру с героином, доведя массу примерно до 340 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у поворота на <данные изъяты> передал по предварительной договорённости Семёнову С.В. 100 гр. героина за <данные изъяты> рублей, деньги Семенов обещал отдать позже, когда убедится в качестве героина. Подсудимый Семенов С.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что приобрёл наркотическое средство у Сафарова С.А. при указанных в описательной части приговора обстоятельствах для личного употребления. Наркотики употребляет более 5 лет, героин внутривенно употребляет систематически последние 2 года. Никогда наркотики не передавал, не давал в долг, не угощал, деньги зарабатывал, работал в охране, на парковках в ж/д районе на Магистральной и Расточной. Средний доход от одной паковки в месяц около <данные изъяты> рублей на человека. Доход тратил на героин, жена жила на свои деньги. С Сафаровым познакомился возле Дирижабля на парковке, встречались по поводу регистрации. Обменялись телефонами. Сафаров нужен был для того чтобы найти героин. <данные изъяты> позвонил Сафарову, договорились о встрече у <данные изъяты>. У <данные изъяты> встретились с Сафаровым, проехали на <данные изъяты>, на остановке у <данные изъяты> с Сафаровым вышли из машины, перешли на другую полосу, прошли вдоль трассы, остановились. Он из сугроба достал пакет полиэтиленовый желтого цвета, отдал пакет. После вскрытия пакета увидел порошок белого цвета, попробовал на язык, понял что героин разбавлен. Отдал Сафарову <данные изъяты> рублей по <данные изъяты> рублей за грамм по указанной Сафаровым цене. Сафаров сел на маршрутку и уехал. На обратном пути не доезжая до Екатерининского задержали сотрудники ДПС, доставили на <адрес> в отдел милиции, наркотик изымали при понятых. Сразу согласился сотрудничать, сообщил информацию добровольно для следствия. Подсудимый Орлов С.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, приобрёл наркотическое средство у Сафарова С.А. при указанных в описательной части приговора обстоятельствах для личного употребления. Употребляет наркотики с <данные изъяты>, работал, зарплата была небольшая, подрабатывал. Деньги в основном тратил на наркотики. <данные изъяты> позвонил Саше (Сафарову), потом ему перезвонили и сказали куда ехать (на <данные изъяты>)и сколько денег – <данные изъяты> рублей за 100 грамм. Договорился с братом о машине, около 1 часа ночи набрал Сашин номер, встретились, пошли по трассе 150 м, он зашел за остановку и достал желтый пакет, который отдал за деньги <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей, после чего расстались. Позвонил брату, он подъехал, по дороге домой догнали сотрудники ДПС на <данные изъяты>, доставили в <данные изъяты>. Сашу увидел только утром, когда проводили очную ставку. В содеянном раскаивается, <данные изъяты>. Кроме признаний подсудимых их вина подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель ФИО13, работавший старшим оперуполномоченным <данные изъяты> показал, что в <данные изъяты>. из ФСБ РФ поступила информация в отношении Сафарова о том, что он занимается сбытом наркотических средств в г. Екатеринбурге в особо крупном размере. Было принято решение проверить эту информация. Были проведены оперативно розыскные мероприятия «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что Сафаров живет на Челябинском тракте, и в тот день встречался с покупателями, которые приезжали на автомобиле, данный автомобиль был задержан, потом был задержан второй покупатель. Сафаров встречался с Семеновым около магазина <данные изъяты>. Сафаров поехал к себе, через некоторое время задержали автомобиль. У Семенова были изъяты наркотики, грамм 100 героина. Все фиксировалось в протоколах. Сафаров потом встретился с другими покупателями на Челябинской трасе и его задержали с помощью гаишников. Задержанных лиц досматривали, обнаружили героин у обоих. Транспорт также досматривали, обнаружено ли в них что-то - не запомнил. Предметы, которые изымались в ходе досмотра, упаковывались, запечатывались. Семенов и Орлов говорили, что взяли наркотики у Сафарова. Сафаров пояснил, что привез наркотики с собой через границу, расфасовал, начал набирать клиентов, продавал крупными партиями. Всего у него был 1 кг героина и ему нужно было поскорей от него избавиться, чтобы уехать обратно. До того, как появилась информация о Сафарове, информации об Орлове и Семенове ни какой не было, они находились в состоянии наркотического опьянения, это было понятно по движениям, внешнему виду. Семенов помогал следствию, дал информацию о сбытчике наркотических средств, оказав тем самым помощь. Свидетель Орлов И.В. в судебном заедании пояснил, что Орлов С.В. его двоюродный брат. В <данные изъяты>. брат попросил договориться с машиной, попросил ФИО17 свозить, тот согласился. Приехали на тракт, брат вышел около какого-то кафе, куда-то ушел, отсутствовал минут 20, потом позвонил, и попросил подъехать к остановке, которая была в нескольких метрах впереди. Подъехали, забрали его на остановке, поехали домой. Через 5-10 минут остановили сотрудники ДПС для проверки документов. Потом подъехала какая-то машина, люди из нее вышли в гражданской одежде, подошли к нам, показали удостоверения. Все вышли из машины, досмотрели. Сотрудники милиции нашли наркотики у брата. Брат употреблял наркотик около 3 лет. Брата характеризует как хорошего человека. Он никому ни когда наркотики не сбывал, покупал для себя. Свидетель ФИО15 пояснил, что знаком с Семеновым С.В. с <данные изъяты> отношения рабочие. Являлись владельцами ночных авто-парковок, время работы которых было с 8 вечера до 8 утра. Парковка одна на <адрес>, вторая на <адрес>. Парковки были нелегальные. В настоящее время их нет. Летом <данные изъяты>. они перестали работать, перевести в легальную парковку не получилось. Нанимали охранников, оплачивали ему место парковки. Прибыль делилась пополам с Семеновым. С обоих парковок в месяц выходило около <данные изъяты>, каждый получал по <данные изъяты> рублей. Помимо этого Семенов где-то работал. Бывало, что с ним ночевали на парковке. Семенов употребляет наркотики, героин внутривенно. Сначала не замечал, потом понял по его состоянию. Потом он сам рассказал, что употребляет героин в больших количествах, грамм по 10 за сутки. Денег не хватало на приобретение наркотиков, иногда занимал. К Семенову никто не приезжал, звонил он в основном жене. Когда он кололся, свидетель выходил из машины. ДД.ММ.ГГГГ вечером позвонил, попросил свозить по делам. Возле <данные изъяты> забрали Сафарова. Когда доехали до начала <данные изъяты>, за городом, Сафаров сказал становиться. Они вышли из машины, перешли дорогу, Семенов вернулся через минут 5-10 один. Когда он вернулся, сказал Семенову, что бы он больше не звонил и не просил о подобных вещах, так как догадался, что приехали для приобретения героина. Семенов героин приобретал для личного употребления. Свидетель ФИО16 пояснила, что подсудимый Семенов её сожитель, проживают лет 20, <данные изъяты> Семенов употребляет наркотики на протяжении 6 лет. За раз он мог употребить 3-4 грамма героина. Употреблял каждый день и не по разу. Лечение проходил 3 раза – 2-3 года назад. Это ему не помогло. Наркотик всегда употреблял один, чтоб ребёнок не видел. До задержания работал механиком, зарабатывал около <данные изъяты> рублей. Совместно с товарищем ФИО44 были 2 стоянки. Ребенка не содержал, свидетель работала, ей помогали родители. Семенов денег особо не давал. Охарактеризовала Семенова как спокойного человека, пьет только пиво. Воспитанием дочери занимался. Сейчас свидетель не работает, ездит по больницам с ребенком, дочери нужна операция. В Москве сдают квартиру за <данные изъяты> рублей, этих денег хватает. В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания неявившихся свидетелей. Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия показал, что по просьбе Орлова Игоря возил ДД.ММ.ГГГГ его и его брата Орлова Сергея к кафе на <данные изъяты> для встречи с Сашей, где Сергей выходил, встречался с мужчиной таджикской национальности, забрали Сергея через полчаса на остановке, по дороге домой были задержаны сотрудниками милиции, в УВД по <адрес> у Сергея Орлова обнаружили и изъяли свёрток с героином. Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия показал, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> № ГУВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что мужчина таджикской национальности по имени Саша вечером будет у <данные изъяты> будет сбывать наркотическое средство героин в особо крупном размере. Было спланировано и организовано ОРМ «Наблюдение», в ходе которого он совместно с ФИО19 и ФИО22 в одной машине, а ФИО13, ФИО45 и ФИО20 в другой машине с разных сторон осуществляли наблюдение за ТЦ и парковкой. Около <данные изъяты> был взят под наблюдение схожий по приметам мужчина, которым впоследствии оказался Сафаров С.А., который подошёл к дороге по <адрес>, сел в остановившийся автомобиль ФИО35 госномер № с двумя мужчинами славянской внешности, вместе они проехали до <данные изъяты>, остановились у поворота на <данные изъяты>, Сафаров и пассажир, как впоследствии выяснилось, Семёнов С.В., вышли из машины, перешли дорогу, скрылись за остановочным комплексом, после чего вернулись, Семёнов сел в ФИО35, а Сафаров стал останавливать машины, идущие в сторону <данные изъяты>. ФИО35 поехала в <данные изъяты>, за ней последовала а/м с ФИО13, Киселёвым и ФИО20, которые по телефону сообщили, что ФИО35 задержали у <адрес> с помощью сотрудников ДПС. Сафаров вернулся в кемпинг, продолжили наблюдение за кемпингом. Позднее подъехал а/м с ФИО13, ФИО48 и ФИО20, которые сообщили, что у Семёнова в ходе личного досмотра в <адрес> обнаружили и изъяли свёрток с порошкообразным веществом белого цвета, которое тот приобрёл у мужчины нерусской национальности по имени Махмад. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сафаров вышел из кемпинга и пошёл в сторону Екатеринбурга по дороге, после АЗС сошёл с дороги, через некоторое время вернулся обратно на дорогу и проследовал к кафе у развилки на Б. Седельниково. С ФИО49 и ФИО22 на автомобиле проследовали за ним, ФИО21 и ФИО20 остались у кемпинга. Возле кафе Сафаров встретился с пассажиром <данные изъяты> госномер №, подъехавшим к кафе, как позже было установлено, Орловым С.В., прошли с ним к тому месту, где Сафаров сходил с дороги. Затем Орлов вышел из леса, сел в <данные изъяты> и поехали в сторону Сысерти, затем развернулись и поехали в Екатеринбург, где на <данные изъяты> км автодороги были остановлены инспекторами ГИБДД и задержаны, доставлены в <адрес> <адрес>, где по сообщению ФИО13 и участкового ФИО27 в ходе личного досмотра у Орлова С.В. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое тот приобрёл у мужчины таджикской национальности по имени Саша у придорожного кафе на <данные изъяты>. По сотовому телефону ФИО21 и ФИО20 сообщили, что в кемпинге <данные изъяты> задержан вернувшийся Сафаров. С ФИО74 на автомобиле вернулись в кемпинг, где осмотрена комната <данные изъяты>, в которой проживал Сафаров, в туалетной комнате за бачком унитаза ФИО22 обнаружил и изъял свёрток из полиэтилена с четырьмя свертками с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. В комнате на полке под вешалкой обнаружены и изъяты электронные весу марки <данные изъяты>. Всё изъятое упаковали, опечатали, скрепили подписями понятых, составили протоколы. Изъятые у Орлова и Сафарова вещества в соответствии со справками об исследовании являются наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин. Свидетели ФИО21, ФИО22 в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям ФИО18 и ФИО13, ФИО22 показал, что в ходе осмотра комнаты <данные изъяты> обнаружил и изъял в туалетной комнате за бачком свёрток из полиэтилена с четырьмя свертками с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Свидетель ФИО20 в ходе предварительного следствия о наблюдении за Сафаровым у <данные изъяты> и задержании Семёнова дал показания, аналогичные показаниям ФИО13, кроме того, в его присутствии инспектор ФИО23 обнаружил и изъял у Семёнова С.В. свёрток с порошкообразным веществом белого цвета, о котором Семёнов пояснил, что приобрёл у мужчины нерусской национальности по имени Махмад. После этого вернулись к кемпингу, где ночью совместно с ФИО19 после возвращения Сафарова со встречи с Орловым задержали его. Свидетель ФИО24 в ходе предварительного следствия о наблюдении за Сафаровым у <данные изъяты> и задержании Семёнова дал показания, аналогичные показаниям ФИО13, кроме того, в его присутствии инспектор ФИО23 обнаружил и изъял у Семёнова С.В. свёрток с порошкообразным веществом белого цвета, о котором Семёнов пояснил, что приобрёл у мужчины нерусской национальности по имени Махмад. Свидетели ФИО25 и ФИО26 в ходе предварительного следствия дали показания о том, что в их присутствии участковый уполномоченный ФИО27 в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Орлова С.В. обнаружил и изъял свёрток из полиэтилена желтого цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри, которое было упаковано в конверт и опечатано печатью <адрес> <адрес>». По поводу обнаруженного вещества Орлов С.В. пояснил, что изъятое вещество – героин приобрёл у мужчины таджикской национальности по имени Саша у придорожного кафе на <данные изъяты>. Свидетели ФИО28 и ФИО29 в ходе предварительного следствия дали показания о том, что в их присутствии в комнате <адрес> был проведён личный досмотр человека, проживающего в этой комнате (Сафарова С.А.), в ходе которого был обнаружен и изъят паспорт гражданина <данные изъяты> на его имя, железнодорожный билет <данные изъяты> на его имя, сотовый телефон <данные изъяты> в черном корпусе. В ходе осмотра ванной комнаты за бачком унитаза был обнаружен и изъяты свёрток из полиэтилена с резким запахом уксусной эссенции, с четырьмя свертками с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. В комнате на полке над вешалкой обнаружены и изъяты электронные весы марки <данные изъяты>. Всё изъятое сотрудники милиции упаковали, опечатали, свидетели скрепили подписями, составили протоколы. Сафаров С.А. в ходе осмотра комнаты пояснил, что героин привёз из <данные изъяты>. Свидетели ФИО30 и ФИО31 в ходе предварительного следствия дали показания о том, что являются инспекторами ДПС ГИБДД, были привлечены сотрудниками <адрес> <адрес> для участия в изобличении и задержания преступников вместе с нарядом ДПС в составе ФИО23 и ФИО57, которые несли службу на автомашине бортовой номер <данные изъяты> на автодороге <данные изъяты>. После получения информации от оперативников о возвращении а/м <данные изъяты> в Екатеринбург сообщил ФИО23 и ФИО58 по рации о необходимости задержания лиц, находившихся в автомобиле <данные изъяты> №, для чего они должны были обогнать его и остановить. Водитель автомобиля <данные изъяты> на перекрёстке улиц Щербакова – Лыжников проигнорировал требование инспекторов об остановке, после чего ФИО23 и Вахитов на патрульном автомобиле догнали их и остановили у <адрес>. В ходе проверки документов водитель и пассажир были задержаны, доставлены в УВД <адрес>, где около <данные изъяты> в ходе личного досмотра ФИО23 пассажира <данные изъяты>, оказавшегося Семёновым С.В., был обнаружен и изъят в присутствии понятых из левого рукава пуховика сверток, внутри которого было порошкообразное вещество белого цвета, которое было изъято, упаковано и опечатано, понятые на конверте расписались. О веществе Семёнов пояснил, что приобрёл у мужчины нерусской национальности по имени Махмад. Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия дал показания о том, что является инспектором ДПС ГИБДД, был привлечены вместе с ФИО61 в составе наряда ДПС инспектором ФИО30 и сотрудниками <адрес> <адрес> для участия в изобличении и задержания преступников, занимающихся сбытом наркотических средств в особо крупном размере путём остановки транспортного средства и оказания помощи в задержании находящихся в нём лиц. ДД.ММ.ГГГГ после получения информации о необходимости задержания лиц, находившихся в автомобиле <данные изъяты> №, для чего они должны были обогнать его и остановить, проследовали на патрульном автомобиле к перекрёстку улиц Щербакова – Лыжников, где при помощи жезла и свистка попытались остановить требуемый автомобиль, однако водитель проигнорировал требование инспекторов об остановке, после чего на патрульном автомобиле догнали их и остановили у <адрес>. В ходе проверки документов водитель и пассажир были задержаны, доставлены в УВД <адрес>, где около <данные изъяты> в ходе личного досмотра пассажира <данные изъяты>, оказавшегося Семёновым С.В., было обнаружено и изъято в присутствии понятых из левого рукава пуховика сверток, внутри которого было порошкообразное вещество белого цвета, которое было изъято, упаковано и опечатано, понятые на конверте расписались. О веществе Семёнов пояснил, что приобрёл у мужчины нерусской национальности по имени Махмад. Свидетели ФИО32 и ФИО33 в ходе предварительного следствия дали показания о том, что являются инспекторами ОВ ДПС ГИБДД по <адрес>, были привлечены сотрудниками <адрес> <адрес> для участия в изобличении и задержания преступников, занимающихся сбытом наркотических средств в особо крупном размере путём остановки транспортного средства и оказания помощи в задержании находящихся в нём лиц. ДД.ММ.ГГГГ около 00:10 сотрудники ОРЧ сообщили, что необходимо остановить Рено-<данные изъяты> №. Догнав искомый автомобиль, при помощи звуковых сигналов сирены и громкоговорителя остановили его на 189 км автодороги <данные изъяты>, в ходе проверки документов задержали водителя, оказавшегося ФИО17, и двух пассажиров, оказавшихся Орловым И.В. и Орловым С.В. Задержанных доставили в <данные изъяты>, дальнейшего участия в ОРМ не принимали. Свидетель ФИО27 в ходе предварительного следствия дал показания о том, что является участковым уполномоченным УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 00:15 по поручению ответственного по УВД оказать помощь в проведении личного досмотра задержанных и автотранспорта пригласил понятых, разъяснил им права и обязанности. Предложил Орлову Сергею Владимировичу добровольно выдать запрещённые законом предметы и вещества, на что он ответил отказом. В ходе личного досмотра сзади за поясом штанов обнаружил и изъял свёрток с порошкообразным веществом белого цвета, упаковал в конверт, опечатал печатью, скрепил подписями понятых, снабдил сопроводительной надписью. Был составлен протокол, в котором присутствующие расписались, Орлов С.В. пояснил, что изъятое вещество – героин приобрёл у мужчины таджикской национальности по имени Саша у придорожного кафе на Челябинском тракте. Свидетель ФИО34 в ходе предварительного следствия дал показания о том, что является оперуполномоченным по особо важным делам Управления по борьбе с контрабандой наркотиков Екатеринбургской таможни. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что с целью изобличения Сафарова С.А. работниками <данные изъяты> было спланировано и осуществлено ОРМ «Наблюдение» возле <данные изъяты>. Позже от работников <данные изъяты> стало известно, что в ходе ОРМ в здании кемпинга <данные изъяты> был задержан гражданин Республики <данные изъяты> Сафаров Саидмахмад Ахмадович, 1984 г.р., у которого был изъят паспорт и железнодорожный билет, а так же в комнате, где он проживал, наркотическое средство героин. В помещении <данные изъяты> Сафаров С.А. в ходе беседы сообщил ему, что изъятое у него и сбытое им наркотическое средство он привез из Республики <данные изъяты> в книге <данные изъяты>, предварительно вырезав в ней полость для тайника. ДД.ММ.ГГГГ он выехал из дома в <данные изъяты> на маршрутном такси, <данные изъяты> на маршрутном такси выехал из <данные изъяты>, на автобусе из <данные изъяты>, где купил билет на поезд до <данные изъяты>. Всё это время книга с героином находилась в левом кармане его куртки. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он вытащил героин из книги и положил в левый карман куртки, книгу выбросил в урну в районе автовокзала <адрес>, после чего на автобусе поехал до Екатеринбурга, где снял комнату в кемпинге на <данные изъяты> трассе. После рассказа Сафаров по предложению ФИО34 собственноручно без физического и психического принуждения написал явку с повинной, где изложил все обстоятельства контрабанды. У суда нет оснований сомневаться в показаниях указанных свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, с материалами дела. Кроме показаний подсудимых и свидетелей, вину в незаконном обороте наркотических средств Орлова С.В., Семенова С.В., Сафарова С.А. подтверждают следующие доказательства. Рапорт инспектора ДПС ФИО30 об обнаружении признаков преступления - незаконного хранения Семеновым С.В. наркотического средства героин в особо крупном размере (т. 1 л.д.39). Рапорт старшего оперуполномоченного № № ФИО13 об обнаружении признаков преступления - незаконного хранения Орловым С.В. наркотического средства героин в особо крупном размере (т.1 л.д.40). Рапорт оперуполномоченного № № ФИО20 об обнаружении признаков преступления - незаконного сбыта Сафаровым С.А. наркотического средства героин в особо крупном размере (т.1 л.д.41). Явка с повинной Сафарова С.А., в которой он описывает сбыт наркотических средств Орлову и Семенову (т.1 л.д.42). Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.85-86) Акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (т.1.л.д.76-79). Протокол личного досмотра Семенова С.В., в ходе которого обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (т.1.л.д.46) Протокол личного досмотра Орлова С.В., в ходе которого обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (т. 1 л.д.54) Протокол осмотра места происшествия - <данные изъяты>, где временно проживал Сафаров С.А., и где обнаружены и изъяты четыре свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д.68-69). Протокол получения образцов для сравнительного исследования – фрагментов карманов одежды Семёнова С.В. (т.1 л.д.164) Протокол осмотра предметов, изъятых у Сафарова ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т.1 л.д.165-166, 222-225). Протокол осмотра предметов, изъятых у Орлова С.В. (т. 1 л.д.165-166), протокол осмотра предметов, изъятых у Семенова С.В. и Сафарова С.А., постановление о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т.1. л.д. 167-183, 222-225, 230-233) Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, изъятые у Орлова С.В., Семёнова С.В. и Сафарова С.А. являются наркотическим средством – смесями, в состав которых входит героин, массой соответственно 147,07 гр., 94,07 гр. и 45,57 грамма. На фрагментах карманов одежды Семёнова С.В. обнаружены следовые остатки наркотического средства – героина (т.1 л.д. 198-210) Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, изъятые у Орлова С.В., Семёнова С.В. и Сафарова С.А. могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления героина (л.д.215-218). Протокол очной ставки обвиняемого Сафарова С.А. и обвиняемого Семенова С.В.(т.3 л.д.86-89) Протокол очной ставки обвиняемого Сафарова С.А. и обвиняемого Орлова С.В. (т.3 л.д.31-34) Кроме показаний подсудимого и свидетеля, вину в контрабанде наркотических средств Сафарова С.А. подтверждают следующие доказательства. Явка с повинной Сафарова С.А., в которой он описывает приобретение и перевозку наркотических средств (т.л.д.42). Рапорт оперуполномоченного ФИО34 (т.1 л.д. 43), в котором он сообщает о незаконном перемещении через таможенную границу России наркотического средства героин. Железнодорожный билет на пассажирский поезд № № сообщением <данные изъяты>» (т.1 л.д. 183). Расписание и маршрут следования поезда № № сообщением <данные изъяты> (т. 1 л.д.89). Копия журнала проводника (т. 1 л.д.90-93). Оценив в совокупности представленные сторонами защиты и обвинения доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Орлова С.В., Семёнова С.В. и Сафарова С.А. и квалифицирует действия: Орлова С.В. – по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Семенова С.В. – по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Сафарова С.А. – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда наркотических средств – героина, совершённое с сокрытием от таможенного контроля; - по эпизоду 11-ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Государственным обвинением не представлено доказательств приготовления Семенова С.В. и Орлова С.В. к сбыту наркотических средств, так как только количество наркотических средств не может свидетельствовать о приготовлении к сбыту, Орлов и Семенов наркоманы, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО68, Орлова И.В., свидетель ФИО13 показал, что каких либо сведений о причастности Орлова и Семенова к незаконному обороту наркотических средств до проведения ОРМ не было. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, конкретные обстоятельства дела. Подсудимыми Орловым С.В., Семёновым С.В. и Сафаровым С.А. совершены тяжкие и особо тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. Сомнений во вменяемости Орлова С.В., Семёнова С.В. и Сафарова С.А. у суда не имеется, под наблюдением психиатра и нарколога они не состоят, их поведение адекватно обстановке. В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Орлова С.В. суд учитывает, что он употребляет наркотические средства. В качестве смягчающих наказание Орлова С.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, состояние здоровья. В качестве отягчающих наказание Орлова С.В. обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, так как на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ судимость от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по п.«а, б, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ за тяжкое преступление (кражу с проникновением в жилище) не снята и не погашена в установленном законом порядке. В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Семёнова С.В. суд учитывает положительную характеристику по месту работы, то, что он употребляет наркотические средства. В качестве смягчающих наказание Семёнова С.В. обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, подтверждённое свидетелем ФИО13. В качестве отягчающих наказание Семёнова С.В. обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Сафарова С.А. суд учитывает, что он ранее не судим, занимался спортом, на территории России находится официально. Подсудимым Сафаровым С.А. совершены два преступления: одно отнесенное законом к категории тяжких, и одно особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Суд принимает во внимание, что особо тяжкое преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимый Сафарова С.А. признал вину полностью, раскаялся, имеет постоянное место жительства, болен туберкулёзом, активно способствовал расследованию преступлений, написал явку с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Сафарова С.А., судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. С учетом данных о личности подсудимых суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 301-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Семенова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы в колонии строгого режима без штрафа Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней заключение под стражу. Орлова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима без штрафа. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней заключение под стражу. Сафарова Саидмахмада Ахмадовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 188 УК РФ назначить наказание: по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – 9 лет лишения свободы без штрафа, по ч. 2 ст. 188 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа, В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения окончательно определить к отбытию 9 лет 1 месяц лишения свободы в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней заключение под стражу. Вещественные доказательства: – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой: 1). 94,07 гр.; 2). 147,07гр.; 3). 45,57 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств <адрес> <адрес>, фрагменты одежды и ногтевых пластин Семенова С.В., электронные весы <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. - сотовый телефонный аппарат <данные изъяты>, изъятый у Сафарова С.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <данные изъяты> по вступлении в законную силу приговора вернуть родственникам подсудимого; - сотовый телефонный аппарат <данные изъяты>, изъятый у Орлова С.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении в законную силу приговора вернуть родственникам подсудимого. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд с подачей жалоб и представления через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.118-129 том 8 Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ. О П Р Е Д Е Л И Л А : Кассационное производство по уголовному делу в отношении САФАРОВА САИДМАХМАДА АХМАДОВИЧА, ОРЛОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА и СЕМЕНОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА прекратить, дело возвратить в Чкаловский районный суд города Екатеринбурга. Председательствующий: подпись Судьи: подписи Выписка верна Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья: Секретарь: Л.д.191-192 Том 8