<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 01 сентября 2010 г.
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В.,
при секретаре Ибраевой А.А., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Терентьевой А.В.,
подсудимого Окунева А.В.
защитника - адвоката Вотинцевой Г.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Окунева Александра Валерьевича, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> копию обвинительного заключения получил <данные изъяты> мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Окунев А.В. незаконно использовал объекты авторского права, смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях дальнейшего сбыта контрафактные экземпляры аудио- и аудиовизуальных произведений в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
осенью 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, у Окунева А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а именно, приобретение, перевозку и хранение контрафактных незаконных экземпляров аудиовизуальных произведений с целью их сбыта и извлечения прибыли. Для реализации своего преступного умысла осенью 2008 года, точная дата и время следствием не установлено, в дневное время суток, Окунев, без соответствующего разрешения и договоров с правообладателями на распространение аудиовизуальных произведений, приобрел <адрес> у неустановленного следствием лица объекты смежных прав- контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих неустановленное следствием количество аудиовидеопрограмм (фильмов). После этого, в тот же день Окунев перевез объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих аудиовидеозаписи по адресу: <адрес>, где, <данные изъяты> осуществлял торговлю непродовольственными товарами, и хранил объекты смежных прав, приобретенные DVD носители по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта. При этом Окунев в силу своего жизненного опыта и рода деятельности осознавал, что приобретенные, перевезенные и хранящиеся у него DVD носители являются, незаконными экземплярами аудиовизуальных произведений, имеющих признаки контрафактности.
Продолжая свои преступные действия, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежедневно, точные дата и время следствием не установлены, у Окунева вновь возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов смежных прав, а именно приобретение, перевозку и хранение контрафактных незаконных экземпляров аудиовизуальных произведений с целью их сбыта и извлечения прибыли. Для реализации своего преступного умысла с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Окунев неоднократно приобретал <данные изъяты> расположенном по <адрес> <данные изъяты> <адрес> у неустановленного лица объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих неустановленное следствием количество аудиовидеопрограмм (фильмов). После этого, в этот же день Окунев перевез объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих – аудиовидеозапись по адресу: <адрес>, где осуществлял торговлю непродовольственными товарами, и хранил объекты смежных прав, приобретенные DVD носители на торговом месте по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта. При этом Окунев в силу своего жизненного опыта и рода деятельности осознавал, что объекты смежных прав, приобретенные, перевезенные и хранящиеся у него DVD носители являются незаконными экземплярами аудиовизуальных произведений, имеющих признаки контрафактности.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Окунев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Окунев А.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
От представителя потерпевшего поступило заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Окунев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия Окунева А.В. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как нарушение авторских, смежных прав, т. е. незаконное использование объектов авторского права, смежных прав, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
Окунев А.В. совершил тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Окунева А.В. суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики с места работы, жительства, <данные изъяты>, а также то, что ранее Окунев А.В. к уголовной ответственности не привлекался, его состояние здоровья.
Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, <данные изъяты>
Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Окуневу А.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного. Учитывая материальное положение подсудимого Окунева А.В., суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Окунева Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Окунева А.В. испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.
Приговор Чкаловского районного суда Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Окунева А.В. исполнять самостоятельно.
Мерой пресечения подсудимому оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья:<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>