1-1026\2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Екатеринбург «23» декабря 2010г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,
с участием пом. прокурора Паначевой Н.А.,
подсудимого Лебенкина Р.Л..,
адвоката Карпенковой О.В.,
при секретаре Ахметчановой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ЛЕБЕНКИНА РОМАНА ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лебенкин Р.Л. совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Данные преступления совершены в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
В период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 из корыстных побуждений, в неустановленном месте в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой в 30,558 гр. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты>, находясь в лесопарке возле дома по <адрес> Лебенкин Р.Л. за денежные средства в сумме 20 000 руб. незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой в 30,558 гр. в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия сотрудниками <данные изъяты> <адрес> на <данные изъяты> <адрес> ФИО5 был задержан.
ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра задержанного ФИО5 сотрудниками <данные изъяты> в служебном помещении по <адрес> было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин, массой в 30,558 гр. в особо крупном размере.
Подсудимый Лебенкин Р.Л. вину в указанном деянии признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора.
Свидетель ФИО5 на следствии показал (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он на автомашине своего знакомого ФИО6 приехал в микрорайон <данные изъяты> <адрес>, где в лесном массиве встретился с Лебенкиным Р.Л. и приобрел у него за 20000 рублей около 30 гр. наркотического средства - героина. Когда они возвращались домой, на <данные изъяты> его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него наркотическое средство, которое он приобрел у Лебенкина Р.Л. <данные изъяты>
Вина подсудимого подтверждается также материалами оперативно-розыскного мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого у ФИО5 было обнаружено и изъято наркотическое средство (<данные изъяты> протоколом личного досмотра об обнаружении и изъятии у ФИО5 полимерного свертка с наркотическим средством - героином <данные изъяты> заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у ФИО5 вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой в 30,558 гр.(<данные изъяты>
Содеянное подсудимым в этой части обвинения следует квалифицировать по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
В период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Лебенкин Р.Л. из корыстных побуждений в неустановленном месте в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 8,498 гр. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь около дома по <адрес> Лебенкин РЛ. за денежные средства в сумме 5 000 руб. незаконно сбыл ФИО7, принимавшей участие в качестве закупщика в проводимом сотрудниками <данные изъяты> <адрес> оперативно -розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой в 8,498 гр. в особо крупном размере.
Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Лебенкин Р.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> ФИО7 добровольно выдала сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> в служебном помещении по <адрес> приобретенное у Лебенкина Р.Л. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 8,498 гр. в особо крупном размере.
Подсудимый Лебенкин Р.Л. вину в указанном деянии признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора.
Свидетель ФИО7 показала на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она под контролем оперативных сотрудников <данные изъяты> <адрес> созвонилась с Лебенкиным Р.Л. и договорилась о приобретении у него 9 граммов героина. Лебенкин Р.Л. назначил место встречи на <адрес>. В тот же день в служебном кабинете в присутствии понятых провели её личный досмотр, в ходе которого у нее ничего обнаружено не было. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. После этого ей под расписку выдали денежные средства в сумме 5000 рублей для проведения «проверочной закупки». После проведения подготовительных мероприятий на служебной автомашине в сопровождении оперативных сотрудников она приехала на <адрес> и позвонила Лебенкину Р.Л., который дал ей указание идти по правой стороне <адрес>, где расположены четные дома. Она пошла по правой стороне улицы и возле <адрес> встретилась с Лебенкиным Р.Л. При встрече она передала Лебенкину Р.Л. денежные средства, полученные от оперативных сотрудников для приобретения героина, а Лебенкин Р.Л. отдал ей сверток с героином. После этого она на служебной автомашине в сопровождении оперативных сотрудников приехала в <данные изъяты> по <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Лебенкина Р.Л. сверток с героином. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан <данные изъяты>
Вина подсудимого подтверждается также материалами оперативно-розыскного мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого был установлен факт сбыта Лебенкиным Р.Л. наркотического средства<данные изъяты> протоколом добровольной выдачи ФИО7 свертка с наркотическим средством – героином, приобретенного у Лебенкина Р.Л. <данные изъяты> заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выданное ФИО7 вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой в 08,498 гр<данные изъяты>
Содеянное подсудимым в этой части обвинения следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
В период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Лебенкин Р.Л. из корыстных побуждений в неустановленном месте в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство — смесь, в состав которой входит героин, массой в 7,769 гр. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь около дома по <адрес>, Лебенкин Р.Л. за денежные средства в сумме 5 000 руб. незаконно сбыл ФИО7, принимавшей участие в качестве закупщика в проводимом сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> оперативно -розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 7,769 гр. в особо крупном размере.
Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Лебенкин Р.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> ФИО7 добровольно выдала сотрудникам <данные изъяты> <адрес> в служебном помещении по <адрес> приобретенное у Лебенкина Р.Л. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 7,769 гр. в особо крупном размере.
Подсудимый Лебенкин Р.Л. вину в указанном деянии признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора.
Свидетель ФИО7 показала на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ она под контролем оперуполномоченных <данные изъяты> по <адрес> созвонилась с Лебенкиным Р.Л. и договорилась о приобретении 9 граммов героина. В этот же день в служебном кабинете в присутствии понятых провели ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании досмотра ей под расписку были выданы деньги в сумме 5 000 рублей для проведения «проверочной закупки», и она на служебной автомашине под контролем оперативных сотрудников приехала на <адрес> и вновь позвонила Лебенкину Р.Л., который дал ей указание ждать возле <адрес> некоторое время к ней подошел Лебенкин Р.Л., и она передала Лебенкину Р.Л. денежные средства, полученные ранее от оперативных сотрудников для приобретения героина, а Лебенкин Р.Л. отдал ей сверток с наркотиком. После этого она на служебной автомашине под контролем оперативных сотрудников приехала в <данные изъяты> <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Лебенкина Р.Л. сверток с героином. Этот сверток в ее присутствии был упакован в конверт и опечатан <данные изъяты>
Свидетели ФИО8, ФИО9 показали, что ДД.ММ.ГГГГ0г. в их присутствии у задержанного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Лебенкина Р.Л. были изъяты 5000 руб.меченых денег, полученных им от ФИО7 за сбытое ей в указанный день наркотическое средство-героин <данные изъяты>
Вина подсудимого подтверждается также материалами оперативно-розыскного мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого был установлен факт сбыта Лебенкиным Р.Л. наркотического средства <данные изъяты> протоколом добровольной выдачи ФИО7 свертка с наркотическим средством – героином, приобретенного у Лебенкина Р.Л. (л.д. 140 Т.1), заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выданное ФИО7 вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой в 7,769 гр. <данные изъяты>
Содеянное подсудимым в этой части обвинения следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности Лебенкина Р.Л. на момент совершения преступлений по делу.
В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого стоимость расходов на услуги адвоката на следствии.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что ранее Лебенкин Р.Л. судим не был, вину по делу признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики, <данные изъяты>.
Отягчающего ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым определить Лебенкину Р.Л. реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительных наказаний.
Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЕБЕНКИНА РОМАНА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в восемь лет и шесть месяцев,
по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ0г.) в восемь лет,
по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ0г.) в восемь лет.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы на ДЕСЯТЬ ЛЕТ с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.
Взыскать с Лебенкина Р.Л. <данные изъяты> <данные изъяты>. в госдоход в счет возмещения расходов на услуги адвоката на следствии.
Вещественные доказательства – наркотические средства – смеси с героином массой в 30,538 гр., в 8,487 гр., в 7,720 гр., два конверта со смывами с рук, с контрольным образцом «<данные изъяты> <адрес> (<данные изъяты> – уничтожить.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>
Вещественные доказательства – деньги в сумме <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> - оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.
Судья: подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> 2