Осужденный: Засыпкин Константин Андреевич, незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



дело № 1 – 688/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 12 августа 2010 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Степшиной А.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Малакавичюте И.Л.,

подсудимого Засыпкина К.А.,

защитника - адвоката Семко Е.Ю., имеющего регистрационный номер , представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Засыпкина Константина Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>. <адрес> ранее не судимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Засыпкин К.А. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Засыпкин К.А., находясь возле первого подъезда дома №<адрес> у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», общей массой не менее 1,16 грамма, являющееся особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, впоследствии хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ Засыпкин К.А. после приобретения наркотического средства находился возле автомобиля , государственный регистрационный знак регион, находящегося напротив третьего подъезда дома № <адрес> где, увидев сотрудников милиции, и, опасаясь быть задержанным за незаконные приобретение и хранения наркотического средства в особо крупном размере, сбросил на землю рядом с левым передним колесом вышеуказанного автомобиля, незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах, и незаконно хранимое им наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», общей массой не менее 1,16 грамма, являющееся особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия возле автомобиля государственный регистрационный знак регион, находящегося напротив третьего подъезда дома № <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», общей массой не менее 1,16 грамма, являющееся особо крупным размером, незаконно приобретенное и незаконно хранимое Засыпкиным К.А.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое с места происшествия вещество, принадлежащее Засыпкину К.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «JWH-018», общей массой не менее 1,06 грамма, являющееся особо крупным размером. При первоначальном исследовании израсходовано 0,10 грамма наркотического средства. Таким образом, общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-018», составила не менее 1,16 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186) является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Засыпкин К.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Засыпкин К.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник Семко Е.Ю. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Малакавичюте И.Л. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Засыпкин К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Засыпкина К.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Судом обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, и, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не назначать данный вид дополнительного наказания.

Засыпкин К.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Засыпкина К.А., суд признает полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии подсудимого Засыпкина К.А., который ранее не судим, <данные изъяты>.

<данные изъяты>.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Засыпкину К.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением положений статьи 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного.

Суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Засыпкина Константина Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Засыпкина Константина Андреевича обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Засыпкину К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-018», общей массой не менее 0,99 грамма (масса «JWH-018» составляет 0,0267 грамма) в одной коробке, <данные изъяты> (л.д. 35, 36, 37) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.117-119

том 1