1048\2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(в особом порядке)
г.Екатеринбург «30» декабря 2010г.
Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,
с участием прокурора Черноусовой Н.С.,
подсудимого Кочурова В.А.,
защитника Карпенковой О.В..,
при секретаре Ахметчановой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОЧУРОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ст.158 ч.2 п.п. «а,,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 1 год 10 мес. 28 дней,
2. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ст.ст.158 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 11 мес. 6 дней,
3. 3. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ст.ст.228 ч.1, 70 УК РФ к 1 г. 1 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 29 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кочуров В.А. и неустановленное следствием лицо вступили в преступный сговор между собой, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, распределив между собой роли в совершении преступления. С целью реализации совместного преступного умысла, Кочуров В.А. и неустановленное лицо вышли на улицу, где у дома по <адрес> <данные изъяты> <адрес> увидели идущих навстречу ранее незнакомых им ФИО5 и ФИО6 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на грабеж, в указанное время неизвестный, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Кочуровым В.А., подошёл к ФИО6и ФИО7 и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последних, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 не менее трех ударов руками по туловищу, причинив физическую боль, от которых последний упал на землю. ФИО7 с целью пресечь преступные действия неизвестного, потребовала от последнего прекратить избиение. Продолжая совместные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, неизвестный, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Кочуровым В. А., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 не менее двух ударов рукой по лицу, причинив последней физическую боль, от которых последняя упала, и потребовал у ФИО6 и ФИО7 передачи им ценного имущества. В это время ФИО7 поднялась с земли, и Кочуров В.А.,. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неизвестным, согласно ранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что ФИО7 подавлена примененным к ней насилием, не может оказать сопротивление, подошел к последней, осмотрел карманы ее одежды и, обнаружив в правом кармане куртки сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью в 6000 руб. с установленной в нем сим-картой «<данные изъяты> стоимостью в 50 руб., а в левом кармане куртки денежные средства в сумме 300 руб., открыто похитил их. Продолжая совместные преступные действия, направленные на грабеж, Кочуров В.А., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с неизвестным, по указанию последнего потребовал у ФИО7 снять с руки золотое кольцо, на что последняя ответила отказом. В этот момент неизвестный, действуя совместно и согласованно с Кочуровым В.А., стоял около ФИО6, требуя у последнего передачи им ценного имущества. Воспользовавшись тем, что Кочуров В.А. отвлекся на ФИО6, ФИО7 убежала. С похищенным имуществом Кочуров В.А. и неизвестный с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Кочуров В.А. и неизвестный причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму в 6350руб. Позднее сотовый телефон <данные изъяты> был возвращен потерпевшей.
При проведении судебного заседания подсудимый Кочуров В.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Кочурова В.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кочурова В.А. квалифицируются судом по 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела.
Смягчающими ответственность обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него <данные изъяты>, положительных характеристик по делу, <данные изъяты>.
Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие в его действиях особо опасного рецидива.
С учетом всех обстоятельств по делу суд полагает необходимым назначить подсудимому реальное лишение свободы не в максимальных пределах, предусмотренных законом и без применения дополнительных наказаний.
Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОЧУРОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. « а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения ему оставить заключение под стражу.
На основании ст.316 ч.10 УК РФ оставить без удовлетворения заявление прокурора о взыскании с Кочурова В.А. расходов на услуги адвокатов на следствии.
Сотовый телефон <данные изъяты> переданный на хранение ФИО7 (л.д.38), оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья-
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> 1