<данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 02 августа 2010 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Ибраевой А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Чкаловской районной прокуратуры Отрадновой М.С., подсудимой Шитовой Е.Л., защитника – адвоката Карпенковой О.В., <данные изъяты>, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы № 7 Свердловской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шитовой Елены Леонидовны, <данные изъяты> ранее судимой, <данные изъяты> мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного акта получила ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шитова Е.Л. совершила незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Шитова Е.Л., находясь на перекрестке <адрес>, у неустановленного дознанием лица, за 1500 рублей, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,53 грамма, что является крупным размером, для личного потребления, без цели сбыта, которое незаконно хранила при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по <адрес> Шитова была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № УМ № УВД по МО«г.Екатеринбург». В помещении ОМ № по <адрес> в ходе личного досмотра у Шитовой, в присутствии понятых было обнаружено и изъято: в бюстгальтере фольгированный сверток с веществом бурого цвета; в правом кармане джинсов бумажный сверток с веществом бурого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «представленные на экспертизу вещества из свертков относятся к наркотическому средству - смесям, в состав которых входит героин. Общая масса наркотического средства составила 0,51 грамма» При первоначальном исследовании было израсходовано 0,02 грамма наркотического средства. Таким образом, общая масса незаконно приобретенного наркотического средства -смеси, в состав которой входит героин составляет 0,53 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228 прим. 1 и 229 УК РФ" является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Шитова Е.Л. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Шитова Е.Л. по предъявленному обвинению виновной себя признала в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердила и поддержала, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми она ознакомлена, правильно изложены фактические обстоятельства дела и она с ними согласна. Последствия постановления приговора в особом порядке ей дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимой поддержала. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Шитова Е.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимой в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой Шитовой Е.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. По настоящему делу имеются процессуальные издержки подлежащие взысканию с подсудимой при постановлении приговора, однако в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию не подлежат. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемой, а так же влияние наказания на исправление осужденной. Шитова Е.Л. совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Преступление совершено после отбытия наказания по предыдущему приговору за совершение тяжкого преступления, в связи с чем суд считает, что подсудимая не встала на путь исправления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шитовой Е.Л., суд признает полное признание вины в содеянном, <данные изъяты> Наряду с этим суд учитывает, что полное признание вины в содеянном свидетельствуют о чистосердечном раскаянии Шитовой Е.Л., которая по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимой Шитовой Е.Л., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на её исправление, и считает необходимым назначить ей реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку иное наказание не может служить целям исправления осужденного. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шитову Елену Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шитовой Е.Л. – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 06.06. 2010 года. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Председательствующий судья : <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>