<данные изъяты> ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 28 июля 2010 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Ибраевой А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., подсудимого Рожнева В.С. потерпевшей ФИО4 защитника - адвоката Лебедевой Т.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы № 7 Свердловской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Рожнева Василия Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Рожнев В.С. совершил тайное хищение чужого имущества в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Рожнев В.С. находился в комнате <адрес><данные изъяты> У Рожнева В.С. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4. Реализуя свой умысел, Рожнев В.С. воспользовавшись тем, что ФИО4 в комнате отсутствует, за его действиями не наблюдает и не может пресечь их, тайно, свободным доступом, с журнального стола в комнате, похитил DVD-плеер, стоимостью 2 600 рублей. С похищенным DVD - плеером Рожнев В.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Рожнев В.С. причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 2 600 рублей. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Рожнев В.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рожнев В.С. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Рожнев В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Рожнева В.С. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Учитывая позицию государственного обвинителя, а также мнение потерпевшей, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Рожнев В.С. совершил умышленное корыстное преступление небольшой тяжести, направленное против собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рожнева В.С., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещения ущерба. Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, <данные изъяты> Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Рожневу В.С., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, но в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рожнева Василия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Приговор <данные изъяты> в отношении Рожнева В.С. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Рожневу В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: нет. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Председательствующий судья : <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>