1-1020\2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «28» декабря 2010г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Отрадновой М.С., подсудимого Густокашина М.Ю., защитника Лебедевой Т.Е., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГУСТОКАШИНА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 1 г.4 мес. лишения свободы, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Густокашин М.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился у магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>.<данные изъяты> <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5 У Густокашина М.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанного магазина с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Густокашин М.Ю., подошел к окну магазина <данные изъяты> где руками отогнул железную решетку, установленную на окне, после чего при помощи неустановленной деревянной палки выбил стекло вышеуказанного окна. Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, Густокашин М.Ю. через окно незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> откуда тайно похитил: пиво <данные изъяты> 7,5 л., стоимостью 50 руб. за 1 литр, общей стоимостью в 375 руб.; пиво <данные изъяты> 14,5 л., стоимостью в 60 руб. за 1 литр, общей стоимостью в 870 руб.; пиво «<данные изъяты> <адрес>, 3,5 л., стоимостью в 58 руб. за 1 литр, общей стоимостью в 203 руб.; семечки <данные изъяты> 80 шт., стоимостью в 11 руб. за 1 штуку, общей стоимостью в 880 руб.; сельдь филе «<данные изъяты> 1 шт., стоимостью в 46 руб.; сельдь филе <данные изъяты> 3 шт., стоимостью в 45 руб. за 1 шт., общей стоимостью в 135 руб.; масло крабовое 1 шт.. стоимостью в 45 руб. 50 коп.; масло лососевое 2 шт., стоимостью за 1 шт. 51 руб. 50 коп., общей стоимостью в 103 руб.; икру мойвы <данные изъяты> с копченым лососем 3 шт., стоимостью за 1 шт. в 65 руб., общей стоимостью в 195 руб.; икру <данные изъяты> 3 шт., стоимостью за 1 штуку 72 руб., общей стоимостью в 216 руб.; икру <данные изъяты> шт., стоимостью за 1 штуку 72 руб., общей стоимостью в 216 руб.; икру <данные изъяты> 2 шт., стоимостью за 1 штуку 72 руб., общей стоимостью в 144 руб.; <данные изъяты> 0,5 кг., стоимостью за 1 кг. 213 руб., общей стоимостью в 115 руб. 50 коп.; горбушу холодного копчения 5 шт., стоимостью за 1 штуку 60 руб., общей стоимостью в 300 руб.; мойву холодного копчения 3 шт., стоимостью за 1 штуку 47 руб., общей стоимостью в 141 руб.; сырок холодного копчения 2 кг., стоимостью за 1 кг. 220 руб., общей стоимостью в 440 руб.; воблу вяленую 1 кг., стоимостью в 249 руб.; леща вяленого 3 кг., стоимостью за 1 кг. 175 руб., общей стоимостью в 525 руб., чипсы <данные изъяты> 10 шт., стоимостью за 1 штуку 19 рублей, общей стоимостью в 190 руб., принадлежащее ФИО5 После чего из кассового аппарата, который Густокашин М.Ю. открыл при помощи ключа, находящегося под кассовым аппаратом, тайно похитил деньги в сумме 500 руб. С похищенным имуществом и деньгами Густокашин М.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму в 5 889 руб. В дальнейшем Густокашин М.Ю. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. При проведении судебного заседания подсудимый Густокашин М.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Густокашина М.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Густокашина М.Ю. квалифицируются судом с учетом позиции прокурора по делу по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Суд исключает из обвинения подсудимого признак причинения его действиями значительного ущерба потерпевшей стороне в связи с отказом прокурора от данной части обвинения и в связи с тем, что упомянутый признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании. На основании ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению иск потерпевшей о возмещении материального ущерба по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики по делу, <данные изъяты> а также то, что потерпевшая сторона не настаивала на строгом наказании. Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие рецидива преступлений в его действиях. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначение ему реального лишения свободы сроком менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и без применения дополнительного наказания. Судом не усматриваются основания для применения к подсудимому ст.73 УК РФ с учетом всех обстоятельств по делу. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГУСТОКАШИНА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с помещением в СИЗО № <адрес>. Взять осужденного под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Густокашина М.Ю. в пользу ФИО5 5 889 руб. в счет компенсации материального ущерба по делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья- <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 1