умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни



1-1022\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург 27 декабря 2010 г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Малакавичюте И.Л.,

подсудимой Ершовой Т.И.,

защитника Карпенковой О.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕРШОВОЙ ТАТЬЯНЫ ИВАНОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ершова Т.И. в состоянии алкогольного опьянения находилась в комнате по <адрес><данные изъяты> <адрес>, где проживает совместно с <данные изъяты> ФИО5 На почве личных неприязненных отношений между Ершовой Т.И. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой у Ершовой Т.И возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Ершова Т.И взяла со стола нож хозяйственно-бытового назначения и, осознавая, что причиняет вред здоровью другого человека, умышленно нанесла ФИО5 один удар в область грудной клетки, причинив тем самым телесные повреждения в виде раны в области левой боковой поверхности грудной клетки, раневой канал, который проникает в грудную и брюшную полости с повреждением левого легкого и тонкой кишки, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Ершова Т.И. вину признала полностью и просила дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не имел возражений против данного ходатайства.

Прокурор также была согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему.

Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни.

На основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ее характеристики, а также все иные обстоятельства по делу.

Явку с повинной, полное признание вины подсудимой, ранее не судимой, извинившейся перед потерпевшей стороной, раскаяние в содеянном, наличие положительной бытовой характеристики на нее по делу, совершение преступления в ходе обоюдной ссоры с потерпевшим, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность Ершовой Т.И. обстоятельствами.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначение подсудимой условного лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕРШОВУ ТАТЬЯНУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ И ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Ершовой Татьяны Ивановны испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ее не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Мерой пресечения в отношении осуждённой оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Ершовой Т.И. в пользу <данные изъяты> <адрес> 44 714 руб. 31 коп. в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья-

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> 1