<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 06 сентября 2010 г.
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В.,
при секретаре Ибраевой А.А., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района Екатеринбурга Отрадновой М.С.
подсудимой Шешуковой О.К.,
защитника – адвоката Андреева В.А., имеющего регистрационный номер <данные изъяты>, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Шешуковой Ольги Константиновны, <данные изъяты> ранее не судимой,
Задерживавшейся в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 31.05.2010 года по 02.06.2010 года включительно,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
копию обвинительного заключения получила ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1- ст. 30 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шешукова О.К. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время не установлено, Шешукова O.K., незаконно приобрела у неустановленного лица и незаконно хранила у себя дома по адресу <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,41 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, который участвовал в проведение оперативно -розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, попросил своего знакомого ФИО6 помочь в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин на 1000 рублей, на что последний согласился и в свою очередь позвонил на сотовый телефон своей знакомой Шешуковой O.K., и предложил последней продать ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин. У Шешуковой O.K. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, и она договорилась с ФИО6 о встрече в подъезде <адрес>, где проживает Шешукова O.K. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, ФИО5 передал ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пришел в <адрес> в <адрес>, где передал Шешуковой O.K. деньги в сумме 1000 рублей, полученные от ФИО5 Шешукова O.K., реализуя свой умысел, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла ФИО6 один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,41 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 подошел к дому № по <адрес>, где передал ФИО5 приобретенное у Шешуковой O.K. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,41 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,, у <адрес> ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции, незаконно сбытое ему Шешуковой O.K. через ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,41 грамма. Распорядиться денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства, Шешукова O.K. не смогла, так как была задержана сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в связи, с чем ее умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение
материальной выгоды для себя не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, у Шешуковой O.K. в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции в <адрес> обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей, использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомашины ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес> обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, переданная Шешуковой O.K. водителю за услуги такси, использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,41 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Шешукова О.К. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Шешукова О.К. по предъявленному обвинению виновной себя признала в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердила и поддержала, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми она ознакомлена, правильно изложены фактические обстоятельства дела и она с ними согласна. Последствия постановления приговора в особом порядке ей дополнительно разъяснены и понятны.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Шешукова О.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимой в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой Шешуковой О.К. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
По настоящему делу имеются процессуальные издержки подлежащие взысканию с подсудимой при постановлении приговора, однако в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию не подлежат.
При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемой, а так же влияние наказания на исправление осужденной.
Шешукова О.К. совершила умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шешуковой О.К., суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие хронического заболевания, положительные характеристики с места работы, жительства, то, что ранее Шешукова О.К. к уголовной ответственности не привлекалась.
Наряду с этим суд учитывает, что полное признание вины в содеянном свидетельствуют о чистосердечном раскаянии Шешуковой О.К., которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, её поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.
Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимой Шешуковой О.К., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на её исправление, и считает необходимым назначить ей реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку иное наказание не может служить целям исправления осужденной. Суд не находит оснований для применения ст. 64, 73, 82 УК РФ, так как преступление совершено Шешуковой О.К. в сфере незаконного оборота наркотиков.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шешукову Ольгу Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шешуковой Ольге Константиновне– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ «ИЗ-66/5 ГУФСИН РФ по Свердловской области» для дальнейшего содержания до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 06 сентября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания срок задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 31 мая 2010 года, то есть с момента фактического задержания до 02 июня 2010 года включительно.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья:<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>