Осужденный: Ямов Михаил Рудольфович незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



дело № 1 – 1052/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 29 декабря 2010 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б.,

при секретаре Исуповой Ю.О., с участием:

государственного обвинителя – помощников прокурора <адрес> Малакавичюте И.Л.,

подсудимого Ямова М.Р.,

защитника - адвоката Кременева О.Ю., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ямова Михаила Рудольфовича, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК РФ задерживался и содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

копию обвинительного акта получил ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ямов М.Р. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около дома № <адрес>, точное время и место дознанием не установлено, Ямов М.Р. для личного употребления у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 1,55 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе во внутреннем кармане куртки. В то же время Ямов встретил у вышеуказанного дома своего знакомого ФИО4, который управлял принадлежащей ему автомашиной № государственный регистрационный знак №, и попросил подвезти до места своего жительства <адрес>, на что ФИО4 согласился, не подозревая о наличии у Ямова наркотического средства. <данные изъяты> ФИО4 припарковал автомашину на обочине дороги, после чего к автомашине подошли сотрудники милиции с целью проверки документов.

Ямов М.Р., с целью избежать ответственности и осознавая противоправность своих действий, достал из кармана куртки незаконно приобретенное и незаконно хранимое при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 1,55 грамма, открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины и выбросил наркотическое средство на землю под автомашину. В ходе осмотра места происшествия <данные изъяты> в присутствии понятых сотрудниками милиции под колесом автомашины № принадлежащей ФИО4, был обнаружен и изъят сверток, принадлежащий Ямову М.Р., в котором находилось 4 свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 1,55 грамма, являющейся крупным размером.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 1,43 грамма. При первоначальном исследовании израсходовано 0,12 грамма наркотического средства. Таким образом, общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составила 1,55 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ямов М.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ямов М.Р. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник Кременев О.Ю. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Малакавичюте И.Л. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Ямов М.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания отказался от предъявленного подсудимому Ямову обвинения в части незаконной перевозки наркотического средства как излишне вмененной, и судом принят данный отказ от части обвинения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Ямова М.Р. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Ямов М.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Данное преступление совершено спустя непродолжительное время после отбытия наказания за аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

При наличии данного обстоятельства суд не находит оснований для применения положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ямова М.Р., суд признает полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Наряду с этим суд учитывает, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Ямову М.Р., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку иное наказание не может служить целям исправления осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ямова Михаила Рудольфовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ямову Михаилу Рудольфовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать <адрес> для содержания до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ямову Михаилу Рудольфовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Ямову Михаилу Рудольфовичу время содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,31 грамма в одном пакете, <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.81-84

том 1