дело № 1 – 985/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 07 декабря 2010 года
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Степшиной А.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Черноусовой Н.С.,
подсудимого Козека В.И.,
защитников – адвоката Карпенковой О.В, имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы № <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Козека Владимира Ильича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,
копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Козека В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства <адрес> при следующих обстоятельствах.
В неустановленные следствием время и месте ДД.ММ.ГГГГ, Козека В.И., употребляющий наркотические средства, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,05 грамма, которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ по телефону Козека В.И. позвонил ранее ему знакомый ФИО3, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика, и сообщил о своем намерении незаконно приобрести наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, за 500 рублей, в связи с чем у Козека В.И. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства и получение материальной выгоды для себя, и он дал ФИО3 свое согласие, договорившись с ним о встрече <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Козека В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и получения материальной выгоды для себя, <адрес> <адрес> встретился с ФИО3 и, получив от последнего деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл ему незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,05 грамма, после чего Козека В.И. был задержан сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции незаконно сбытое ему Козека В.И. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,05 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Козека В.И. в правом кармане куртки сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств».
Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства, Казека В.И. распорядиться не смог, так как был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем, его умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО3 и незаконно сбытое ему Козека А.И., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,05 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО5 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Козека А.И. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.
Защитник Карпенкова О.В. ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель Черноусова Н.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Козека В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Козека В.И. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Козека В.И. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
В действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, что признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
При наличии данного обстоятельства суд не находит оснований для применения положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козека В.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины в содеянном, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, а также иные обстоятельства, установленные по делу, суд считает возможным признать исключительными, и назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Козека В.И., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку иное наказание не может служить целям исправления осужденного.
Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козека Владимира Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Козека Владимиру Ильичу – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу:
– шприц, упакованный в конверт белого цвета и переданный в камеру хранения <данные изъяты> (л.д. 36, 37, 38) – уничтожить,
- денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, <данные изъяты> оставить в распоряжении ОМ <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд Екатеринбурга.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 г.
Судья-
Секретарь-
л.д.130-133
том 1