покушение на незаконный сбыт наркотического средства



1-130\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург 21 января 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Московских В.В.,

подсудимого Глинских С.А.,

защитника Семко Е.Ю.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глинских Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1.<данные изъяты>. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, ДД.ММ.ГГГГ водворенного в места лишения свободы с заменой условного осуждения,

2. ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158, 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору к 3 г.6 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 мес.12 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине <данные изъяты>, точные дата, время и место не установлены, Глинских С.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,40 гр., которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Глинских С.А., находясь в доме по <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство — смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,40 гр., ФИО6 через ФИО5 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО6, который участвовал в проведении оперативно -розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, позвонил на сотовый телефон своей знакомой ФИО5 и попросил ее помочь приобрести наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, на что последняя согласилась и договорились о встрече у дома по <адрес>. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО5 позвонила своему знакомому Глинских С.А. и предложила последнему незаконно продать ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, на что последний согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у дома по <адрес> ФИО5 встретилась с ФИО6 и последний передал ей деньги в сумме 1000 руб. на приобретение наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. В этот же день около <данные изъяты> ФИО5, находясь в подъезде дома по <адрес>, встретилась со своим знакомым Глинских С.А., которому передала 1000 руб. для незаконного приобретения наркотических средств. Глинских С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и получения материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме 1000 руб. по указанному адресу незаконно сбыл ФИО5 один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой, входит героин, массой не менее 0,40 гр.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у дома по <адрес> ФИО5 передала ФИО6 сверток с наркотическим средством — смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0,40 гр., которое незаконно сбыл ей Глинских С.А. В этот же день около 12:40 ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции незаконно сбытое ему Глинских С.А. через ФИО5 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,40 гр.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в подъезде дома по <адрес> у Глинских С.В. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 руб., использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем его умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При проведении судебного заседания подсудимый Глинских С.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Глинских С.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Глинских С.А. квалифицируются судом по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, содействие в раскрытии, расследовании преступления по делу, наличие в деле положительных характеристик на него, а также то, <данные изъяты>

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Вышеуказанные смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства суд признает исключительными, дающими возможность применения к нему ст.64 УК РФ о назначении в отношении него более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Суд считает необходимым определить подсудимому реальное лишение свободы, но без примения в отношении него дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глинских Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком в три года с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Наркотическое средство – смесь с героином массой в 0,33 гр., хранящееся в камере хранения <данные изъяты> подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> 1