<данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Екатеринбург 31 января 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Чечневой О.Д., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Малакавичюте И.Л., подсудимого Лагунова А.С., защитника – адвоката Калганова М.Г., имеющего регистрационный номер <данные изъяты>, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Лагунова <данные изъяты><данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лагунов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Лагунов А.С. на территории рынка «Таганский ряд» по <адрес> у неустановленного следствием лица для личного употребления незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-122», массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое Лагунов А.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у <адрес> Лагунов А.С. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом переднем кармане брюк обнаружен и изъят полиэтиленовых пакет, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, принадлежащее Лагунову А.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «JWH-122», <данные изъяты>. В процессе предварительного исследования израсходовано <данные изъяты> наркотического средства. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства – смеси, в состав которой входит «JWH-122», составляет <данные изъяты>, что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ», является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лагунов А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лагунов А.С. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны. Государственный обвинитель Малакавичюте И.Л. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Калганов А.С. ходатайство подсудимого поддержал. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Лагунова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного. Лагунов А.С. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. При этом Лагунов А.С. совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, Лагунов А.С. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, судимости не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лагунова А.С., суд признает полное признание подсудимым своей вины. Суд учитывает также и состояние здоровья подсудимого Лагунова А.С. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и целесообразности, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Лагунова А.С., суд считает необходимым не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лагунова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Возложить на Лагунова А.С. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в данный орган, официально трудоустроиться, либо встать на учет в Центр занятости населения. Меру пресечения Лагунову Андрею Сергеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-122», <данные изъяты>, переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «г. Екатеринбург» <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья:
Именем Российской Федерации