мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



1-159\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «18» января 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Черноусовой Н.С.,

подсудимого Суздальцева А.В.,

защитника Калганова М.Г.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суздальцева Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО5 пришел в гости в квартиру по <адрес><данные изъяты> <адрес>, в которой проживает Суздальцев А.В. Суздальцев А.В. попросил у ФИО6 сотовый телефон с целью позвонить. ФИО5, доверяя Суздальцеву А.В., так как они были знакомы, передал последнему свой сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью в 3500 руб. с сим-картой компании <данные изъяты> стоимостью в 100 руб. для использования. Суздальцев А.В. с сотовым телефоном для разговора зашел в свою комнату, при этом закрыв дверь. В это время ФИО5 забыв о том, что передал телефон Суздальцеву А.В., из квартиры ушел. Суздальцев А.В., выйдя через 10 минут из комнаты, обнаружил отсутствие ФИО5 в квартире и понял, что ФИО5 забыл про свой телефон, переданный ему. У Суздальцева А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона ФИО5 путем злоупотребления доверием последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, Суздальцев А.В. с сотовым телефоном ФИО5 из квартиры вышел и на мини-рынке, расположенном на остановке общественного транспорта <данные изъяты> продал сотовый телефон ФИО5 неустановленному лицу за 600 руб., тем самым похитив его путем мошенничества. Вырученные деньги Суздальцев А.В. потратил на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями Суздальцев А.В. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму в 3600 руб.

При проведении судебного заседания подсудимый Суздальцев А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Суздальцева А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Суздальцева А.В. квалифицируются судом по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, юридически не судимого, его характеристики, а также все иные обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются полное признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Суздальцеву А.В.

С учетом всех обстоятельств по делу, а также того, что подсудимый имеет склонность к употреблению наркотических средств в течение ряда лет, суд считает необходимым определить ему реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суздальцева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Суздальцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу осужденному Суздальцеву А.В. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Суздальцеву А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования Суздальцева А.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Мерой пресечения по делу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> 1