Ковалев Р.В., ч. 2 ст. 159 УК РФ



дело № 1-176/2011

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 24 января 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Чечневой О.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Малакавичюте И.Л.,

защитника – адвоката Калганова М.Г., <данные изъяты>

подсудимого Ковалева Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ковалева <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев Р.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> Ковалев Р.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, попросил у продавца-кассира ФИО4 сотовый телефон марки «Самсунг GT-S5233», стоимостью 10 779 рублей, позвонить. Учитывая, что ФИО4 была знакома с Ковалевым Р.В., поскольку последний с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в магазине дворником, доверяла ему, добровольно передала Ковалеву Р.В. имеющийся у нее телефон с флеш-картой, стоимостью 1000 рублей, и SIM-картой, стоимости не представляющей. Ковалев Р.В., делая вид, что разговаривает по телефону, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО4, злоупотребив доверием последней, с телефоном ФИО4 вышел из указанного магазина и с места совершения преступления скрылся. Похищенный сотовый телефон Ковалев Р.В. продал на Южном Автовокзале г.Екатеринбурга неустановленному следствием лицу за 2 000 рублей, вырученные деньги использовал на личные нужды. Своими преступными действиями Ковалев Р.В. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 11 779 рублей.

В ходе предварительных слушаний обвиняемый Ковалев Р.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ковалев Р.В. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны.

Государственный обвинитель Малакавичюте И.Л., а также потерпевшая ФИО4 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Калганов М.Г. ходатайство подсудимого поддержал.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства, позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Ковалева Р.В. в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Ковалев Р.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Ковалев Р.В. ранее судим за совершение корыстных преступлений против собственности. Данное преступление совершил спустя непродолжительный период после отбытия наказания по предыдущему приговору.

Вместе с тем, суд учитывает, что Ковалев Р.В. полностью признал вину в содеянном, явился с повинной, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, <данные изъяты>, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковалева Р.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ковалева Р.В., суд признает наличие рецидива преступлений.

Потерпевшая не настаивала на строгом наказании подсудимого.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Ковалеву Р.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Ковалеву Р.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, назначение иной меры наказания не будет способствовать исправлению осужденного.

Суд находит возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Ковалеву <данные изъяты> время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Ковалеву <данные изъяты> – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представлений через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>