Подсудимый: Кауненко А.Ю. Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в сособо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Паначевой Н.А.

подсудимого Кауненко А.Ю.

защитника Королева Д.Ю. представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАУНЕНКО ФИО6

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

установил:

В неустановленное следствием время, в неустановленном месте Кауненко А.Ю, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-18», массой не менее 1,30 гр., являющееся особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 40 минут, Кауненко А.Ю., находясь на переднем пассажирском сидении в автомашине № у дома № <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им данное наркотическое средство, был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД, где в ходе личного досмотра у Кауненко А.Ю. в левом кармане кофты, данное незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-18», было обнаружено и изъято в присутствии понятых. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество относится к наркотическому средству-смеси, в состав которой входит «JWH-18». Масса наркотического средства, в представленном на экспертизу виде, составила 1,07 г.. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,10 г. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Кауненко А.Ю. наркотического средства составила 1,30 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» данная наркотическая смесь относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению он вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Кауненко А.Ю. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать КАУНЕНКО ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение двух лет.

Обязать Кауненко А.Ю.продолжить работу, являться на регистрацию, не менять без разрешения специализированного органа места жительства.

Зачесть Кауненко А.Ю. в счет отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «JWH-18» хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.№

том 1