Подсудимый: Белоус Я.И. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Паначевой Н.А.

подсудимого Белоуса Я.И.

защитника Темлякова Т.В. представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОУСА ФИО9

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Белоус Я.И. в состоянии алкогольного опьянения пришел в гости к своему знакомому ФИО5, проживающему в комнате №, общежития, расположенного по ул. <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, где на тот момент находились ФИО5, ФИО6 и ФИО7 находясь в указанной комнате, Белоус Я.И., в ходе общения с ФИО5, используя незначительный повод, спровоцировал ссору, в ходе которой, нанес ФИО5 не менее трех ударов рукой по голове. В это время ФИО6, увидев происходящее, пресекая неправомерные действия Белоуса Я.И., стал оттаскивать последнего от ФИО5, но, в силу физического превосходства Белоуса Я.И. над ФИО6, не смог этого сделать. Затем ФИО6, продолжая пресекать правомерные действия Белоуса Я.И., который намеревался вновь применять к ФИО5 физическое насилие, взял с пола неустановленный следствием предмет, похожий на стеклянную бутылку, и нанес им Белоусу Я.И. один удар по голове, после чего, Белоус Я.И. отошел от ФИО5 Сразу после этого у Белоуса Я.И. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Белоус Я.И. достал имеющийся при себе раскладной нож и рукояткой данного ножа нанес ФИО6 не менее пяти ударов по голове, тем самым, сбив последнего с ног на пол. Продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Белоус Я.И. обнажил клинок ножа и нанес им лежащему на полу ФИО6 один удар в область грудной клетки слева. Своими умышленными преступными действиями Белоус Я.И. причинил потерпевшему ФИО6 телесные повреждения в виде : поверхностной ушибленной раны мягких тканей головы в теменной области справа, не причинившие вред здоровью человека, а также колото – резаного ранения (кровоточащего) мягких тканей в 6 межреберье по левой средней ключичной линии, проникающего в левую плевральную полость, с кровотечением в нее, оценивающегося по признаку опасности для жизни человека, как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Белоус Я.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Белоуса Я.И. обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании, не настаивавшего на строгом наказании, находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ иск прокурора о взыскании суммы за нахождение потерпевшего на излечении с Белоуса Я.И. в пользу <данные изъяты> подлежит взысканию 26934 руб. 84 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать БЕЛОУСА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение трех лет.

Обязать Белоуса Я.И. продолжить работу, являться на регистрацию, не менять без разрешения специализированного органа места жительства.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Белоуса ФИО11 в пользу <данные изъяты> 26934 руб. 84 коп. ( двадцать шесть тысяч девятьсот тридцать четыре рубля 84 коп.)

Вещественное доказательство по делу – складной нож – хранящийся в камере хранения при ОМ №12 УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.№

том 1