№ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 декабря 2010 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга
в составе: председательствующего Потешкина И.В.
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора Паначевой Н.А.
подсудимого Гудкова Д.О.
защитника Бунятова А.А. представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Епанчницевой М.А.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ГУДКОВА ФИО8
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ
установил:
В сентябре 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Гудков Д. О. заключил устный договор аренды нежилого помещения с «Арендодателем» ИП «ФИО9.» на торговое место в павильоне остановочного комплекса, расположенном по адресу: <адрес>, для торговли объектами авторского права или смежных прав, а именно аудиовизуальных произведений с целью их сбыта и извлечения прибыли. Для осуществления розничной торговли Гудков Д.О.нанял продавцов. В сентябре 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, у Гудкова Д.О. возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а именно, приобретение, перевозку и хранение контрафактных незаконных экземпляров аудиовизуальных произведений с целью их сбыта и извлечения прибыли в особо крупном размере. В сентябре 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, в дневное время суток Гудков, без соответствующего разрешения и договоров с правообладателями на распространение аудиовизуальных произведений, приобрел у неустановленных следствием лиц на территории Торгового комплекса «КОР», расположенном по <адрес> в Кировском районе г.Екатеринбурга объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих неустановленное следствием количество аудиовидеопрограмм (фильмов). После этого, в тот же день, Гудков перевез объекты смежных прав -контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих аудиовидеозаписи по адресу: <адрес>, где, на основании договора аренды нежилого помещения на торговое место в павильоне остановочного комплекса, расположенном по адресу: <адрес>, осуществлял торговлю непродовольственными товарами, и хранил объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведении, приобретенные на DVD носителях по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта. При этом Гудков в силу своего жизненного опыта и рода деятельности осознавал, что приобретенные, перевезенные и хранящиеся у него DVD носители, являются незаконными экземплярами аудиовизуальных произведений, имеющих признаки контрафактности.
Продолжая свои преступные действия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены. Гудков систематически, незаконно использовал объекты смежных прав, а именно приобретал на территории Торгового комплекса «КОР», расположенном по <адрес> в Кировском районе г.Екатеринбурга, у неустановленных следствием лиц, объекты смежных прав- контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, перевозил и хранил контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих неустановленное следствием количество аудиовидеопрограмм с целью их сбыта и извлечения прибыли в особо крупном размере, по адресу: <адрес>, где осуществлял торговлю непродовольственными товарами.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, продавец ФИО6, работающий по устному трудовому договору с Гудковым, осуществлял торговлю DVD -дисками по адресу: <адрес>, где сотрудниками ОБЭП Чкаловского РУВД г.Екатеринбурга, на основании постановления о проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, была произведена контрольная закупка одного DVD -носителя с 10 аудиовидеопроизведениями: «Доказательство, Дорога на Вэлвилл, Легенды осени, Знакомьтесь Джо Блэк, Ганнибал, Красный дракон, Анистад, Часы отчаяния. Маска Зорро, Молчание ягнат» стоимостью 100 рублей, который по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обладает признаками, отличительными от легально выпускаемой продукции. У Гудкова, в нарушение ст.44 Конституции РФ и ст.ст. 1,5, б, 7,48 Закона «Об авторском праве и смежных правах», не имеющего соответствующих договоров с правообладателями на распространение аудиовизуальных произведений, после проведения контрольной закупки по вышеуказанному адресу, было изъято 56 DVD носителей с объектами смежных прав. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Гудкова 44 DVD носителя, содержащие 266 произведений, обладают признаками, отличительными от легально выпускаемой продукции. С учетом общего количества изъятой аудиовизуальной продукции в формате DVD с признаками контрафактности, по 183 видеопрограммамам правообладатели не установлены, а правообладателям-членам РАПО: «Активижн», «Парамаунт Пикчерс», «Союз-Видео», «Уолт Дисней Компании СНГ», «XX Век Фокс СНГ», «Юниверсал Пикчерс Рус», принадлежат 73 видеопрограммы: «2012» в количестве 1 произведения правообладатель «Ативижен», «Временно беременна» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Городские легенды» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Легенды осени» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен». «Любовь вне правил» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Маска Зорро» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Сезон охоты 2» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «XXX 1-2» в количестве 2 произведений правообладатель «Активижен», «Царь» в количестве 2 произведений правообладатель «Активижен», «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» в количестве 1 произведения правообладатель «Активижен», «Ограбление по-итальянски» в количестве 1 произведения правообладатель «Парамаунт Пикчерс», «Бон вояж» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Жмурки» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Особенности национальной рыбалки» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Пила 5» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Плетеный человек» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Хоттабыч» в количестве 1 произведения правообладатель «Союз Видео», «Классный мюзикл: выпускной» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Книга мастеров» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Миссия Дарвина» в количестве 1 произведения правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Рождественская история» в количестве 2 произведений правообладатель «Уолт Дисней Компании СНГ», «Дьявол выбирает ргаёа» в количестве 1 произведения правообладатель «XX Век Фоке СНГ», «Жемчужина нила» в количестве 1 произведения правообладатель «XX Век Фокс СНГ», «Дедниковый период 3» в количестве 1 произведения правообладатель «XX Век Фоке СНГ», «Ночь в музее 2» в количестве 1 произведения правообладатель «XX Век Фоке СНГ», «Скорость 1-2» в количестве 2 произведений правообладатель «XX Век Фоке СНГ», «У холмов есть глаза» в количестве 1 произведения правообладатель «XX Век Фоке СНГ», «11 друзей Оушена» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «12 друзей Оушена» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «13 друзей Оушена» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Амистад» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Гарри Поттер и принц полуковка» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Гарри Поттер и тайная комната» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Гарри Поттер и филосовский камень» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Два мула для сестры Сары» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Девять» в количестве 6 произведений правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Джонни Д» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Жатва» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Зеленая миля» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Знакомьтесь, Джо Блэк» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Задиак» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Истрия золушки» в количестве 3 произведений правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Красный дракон» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Мадагаскар 2» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Мальчишник в Вегасе» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Мыс страха» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Нэнси дрю» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Приколисты» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Пункт назначения 2» в количестве 1 произведения правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Пункт назначения 4» в количестве 6 произведений правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Скуби-ду 3» в количестве 3 произведений правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», «Форсаж 1-3» в количестве 3 произведений правообладатель «Юниверсал Пикчерс Рус», в т.ч. 8 дорелизных произведений «Приколисты» - 1 штука, «Гарри Поттер) и Принц-Полукровка» - 1 штука, «Пункт назначения 4» - 6 штук, правообладателями которого является компания - член РАНО ООО «<данные изъяты>».
Единая розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD утверждена правообладателями-членами РАПО на дату совершения преступления в размере 260 рублей, которая умноженная на 65 изъятых у подсудимого с признаками контрафактности аудиовизуальных произведении компаний – членов РАПО, составляет сумму 16 900 рублей. Кроме того, правообладателем- членом РАПО ООО «<данные изъяты>» заявлены права на дорелизные произведения, изъятых у Гудкова - фильм «Приколисты» стоимостью 260 058 рублей, фильм «Пункт значения 4» стоимостью 841 600 рублей, фильм «Гарри Поттер и Принц-Пулукровка» стоимостью 1 542 000 рублей. Таким образом, преступными действиями Гудкова Д. О. нарушены авторские и смежные права правообладателей - членов РАПО на общую сумму 2 660 558 рублей, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.
Действия Гудкова Д.О. обоснованно квалифицированы по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ как нарушение авторских и смежных прав т.е. незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение перевозка контрафактных экземпляров произведение или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, наличие на иждивении ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.
Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать ГУДКОВА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение одного года.
Обязать Гудкова Д.О. продолжить работу, не менять без разрешения специализированного органа места жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу DVD диски 56 штук, хранящиеся в камере хранения ОМ № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Председательствующий: подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.
Судья-
Секретарь-
л.д.№
том 1