№ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 декабря 2010г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга
в составе: председательствующего Потешкина И.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Рогачевой З.М.
подсудимого Неелова В.Н.
защитника Королева Д.Ю. представившего удостоверение №№ и ордер №№
при секретаре Епанчинцевой М.А.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
НЕЕЛОВА ФИО6
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
установил:
В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте Неелов В.Н., у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH - 018», массой не менее 0,53 гр., являющееся особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут, Неелов В.Н. находясь на переднем пассажирском сидении в автомашине <данные изъяты>, у дома № <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им данное наркотическое средство, был задержан сотрудниками ППСМ, где в ходе личного досмотра у Неелова В.Н. в правом наружном кармане куртки, данное незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH - 018», было обнаружено и изъято в присутствии понятых. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество относится к наркотическому средству-смеси, в состав которой входит «JWH - 018». Масса наркотического средства, в представленном на экспертизу виде, составила 0,48 г. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,09 г. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Нееловым В.Н. наркотического средства составила 0,53 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228, 228 ч.1, 229 УК РФ» данная наркотическая смесь относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.
Действия Неелова В.Н. обоснованно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.
Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать НЕЕЛОВА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение одного года.
Обязать Неелова В.Н. продолжить работу, не менять без разрешения специализированного органа места жительства.
Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «JWH - 018», хранящееся в камере хранения наркотических и психотропных веществ УВД по «МО г. Екатеринбурга» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Председательствующий: подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.
Судья-
Секретарь-
л.д.№
том 1