Осужденный: Нагибович Е.И. Кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Отрадновой М.С.

подсудимой Нагибович Е.И.

потерпевшей ФИО9

защитника Якубович Г.И. представившей удостоверение № 1928 и ордер № 051425

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

НАГИБОВИЧ ФИО10

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Нагибович Е.И., находилась в квартире № <адрес> в Чкаловском районе г.Екатеринбурга, где она временно проживала совместно с ФИО3 и ФИО6, являющимися родителями ее бывшего сожителя ФИО7 У Нагибович возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Нагибович, воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО7 в квартире отсутствуют, за ее преступными действиями не наблюдают и не могут пресечь их, из комнаты, где проживают последние, с зеркала, тайно, свободным доступом, похитила золотую ладанку в виде иконки с изображением Иисуса Христа, весом 2 грамма, стоимостью 2 000 рублей и золотой крестик, весом 5 грамм, стоимостью 7 000 рублей. С похищенным имуществом Нагибович с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Нагибович Е.И. причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Нагибович Е.И. обоснованно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, возмещение материального ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать НАГИБОВИЧ ФИО11 виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение года, обязав Нагибович Е.И. устроиться на работу, являться на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: золотой крести и золотую ладанку с иконкой оставить на хранение у потерпевшей ФИО3

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.

том 1