ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 декабря 2010 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Паначевой Н.Н. подсудимого Бондаренко Е.Н. защитника Кузнецовой М.А. представившего удостоверение № № и ордер № № при секретаре Епанчинцевой М.А. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БОНДАРЕНКО ФИО6 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ установил: В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте Бондаренко Е.Н., у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-18», массой не менее 0,62 гр., являющееся особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 40 минут, Бондаренко Е.Н., находясь в своей автомашине <данные изъяты> г.н. № у дома № <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им данное наркотическое средство, был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД, где в ходе личного досмотра у Бондаренко Е.Н. в левом нагрудном кармане куртки, данное незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-18», было обнаружено и изъято в присутствии понятых. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество относится к наркотическому средству-смеси, в состав которой входит «JWH-18». Масса наркотического средства, в представленном на экспертизу виде, составила 0,43 г.. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,10 г. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Бондаренко Е.Н. наркотического средства составила 0,62 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228, 228 ч.1, 229 УК РФ» данная наркотическая смесь относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Бондаренко Е.Н. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать БОНДАРЕНКО ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение двух лет. Обязать Бондаренко Е.Н. продолжить работу, являться на регистрацию. Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «JWH-18» – хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года. Судья- Секретарь- л.д.№ том 1